Victor NINO CORREDOR

Victor NINO CORREDOR

Ciclista Professionista (Cod: 3967)
(La Chicharrita)

Nato a PAIPA il 4 giugno 1973

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2012 15 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.6)
2009 25 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.4)
2007 13 maggio Doble Sucre Potosi - G.P. Cemento Fancesa (Tappa n.4)
2006 12 maggio Doble Sucre Potosi - G.P. Cemento Fancesa (Tappa n.2)
2005 05 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.12)
  19 giugno Clásica del Meta - Aguardiente Llanero
2004 16 maggio Vuelta a Boyaca
  Clásico Ciclístico Virgen de La Consolación
2002 11 maggio Vuelta al Tolima (Tappa n.2)
1998 24 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.5)
1995 29 marzo Glacial de Montana (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Sapura Cycling MAS
2017 Team Sapura Cycling MAS
2016 RTS - Santic Racing Team TPE dal 1 giugno
2015 RTS - Santic Racing Team TPE
2014 RTS - Santic Racing Team TPE dal 25 giugno
2014 Start - Trigon Cycling Team PAR fino a 15 giugno
2013 RTS - Cycling Team TPE fino al 15 maggio
2012 Azad University Cross Team IRI
2009 Empresa de Energía de Boyacá COL Elite
2007 Loteria de Boyaca Indeportes COL Elite
2006 Loteria de Boyaca COL Elite
2005 Loteria de Boyaca COL Elite
2004 Loteria de Boyaca COL Elite
2002 Loteria de Boyaca COL Elite
2001 Loteria de Boyaca COL Elite
2000 Loteria de Boyaca COL Elite
1999 Loteria de Boyaca COL Elite
1996 Glacial - Selle Italia COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL

Team Sapura Cycling (2017)

Team Sapura Cycling (2018)

Alireza AHMADI

Azad University Cross Team (2012)

Hossein ALIZADEH

RTS - Santic Racing Team (2016)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Nicky ALLARD

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Muhammad Zawawi AZMAN

Team Sapura Cycling (2017)

Team Sapura Cycling (2018)

Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO

Glacial - Selle Italia (1996)

Loteria de Boyaca (2001)

Victor Angel BECERRA CASTRO

Glacial - Selle Italia (1996)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Nestor BERNAL TOCARRUNCHO

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2005)

Walter BONCA

Glacial - Selle Italia (1996)

Luciano BONILLA SANCHEZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Joeri BUEKEN

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Elias Helleskov BUSK

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Simon BUTTNER

RTS - Santic Racing Team (2014)

Carlos Humberto CABRERA POLO

Glacial - Selle Italia (1996)

Aiman CAHYADI

Team Sapura Cycling (2017)

Team Sapura Cycling (2018)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Glacial - Selle Italia (1996)

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Henry CARDENAS ORDUZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Roberto CARUSO

Glacial - Selle Italia (1996)

Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Ruben CASENY CATALA

Start - Trigon Cycling Team (2014)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Ulises Alfredo CASTILLO SOTO

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Vidal CELIS ZABALA

RTS - Cycling Team (2013)

Wei Kei CHANG

RTS - Cycling Team (2013)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Fu Shiu CHEUNG

RTS - Santic Racing Team (2016)

Jason CHRISTIE

Team Sapura Cycling (2017)

Wen Yen CHUANG

RTS - Santic Racing Team (2016)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Hsiang Yu CHUNG

RTS - Santic Racing Team (2016)

Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ

RTS - Santic Racing Team (2016)

Alex COUTTS

RTS - Santic Racing Team (2014)

Ilya DAVIDENOK

RTS - Santic Racing Team (2016)

Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL

RTS - Santic Racing Team (2015)

Rahim EMAMI

RTS - Cycling Team (2013)

Jesse EWART

Team Sapura Cycling (2018)

Antonio Paolo FANELLI

Glacial - Selle Italia (1996)

Amir FARSHI SOBHKHIZ

RTS - Santic Racing Team (2016)

Graciano FONSECA FUKEN

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Damian FORSTER

Glacial - Selle Italia (1996)

Mauricio FRAZER

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Fulvio FRIGO

Glacial - Selle Italia (1996)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Vahid GHAFFARI

Azad University Cross Team (2012)

RTS - Cycling Team (2013)

Stefano GIRALDI

Glacial - Selle Italia (1996)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Álvaro Yesid GÓMEZ URREGO

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Tae Min GONG

RTS - Cycling Team (2013)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Azad University Cross Team (2012)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Victor Hugo GONZALEZ MELO

Glacial - Selle Italia (1996)

Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Ilya GORODNICHEV

RTS - Santic Racing Team (2015)

Alireza HAGHI

Azad University Cross Team (2012)

Nelson Edward HERNANDEZ LADINO

Glacial - Selle Italia (1996)

Helder HERRERA CORTES

Loteria de Boyaca (2005)

Pedro Antonio HERRERA MORENO

RTS - Santic Racing Team (2016)

Ali HEYDARI

Azad University Cross Team (2012)

Chin Lung HUANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Wen Chung HUANG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Wang Chung HUANG

RTS - Cycling Team (2013)

Sung Pu HUANG

RTS - Santic Racing Team (2014)

Song Pu HUANG

RTS - Santic Racing Team (2016)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Giovanny HUERTAS

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Jose Agudelo IBANEZ MOLINA

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2001)

Unai IPARRAGIRRE AZPIAZU

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Kamnabi Hossein JAHANBANIAN

RTS - Santic Racing Team (2016)

Sun Jae JANG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Siang Yu JHONG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Jacques JOLIDON

Glacial - Selle Italia (1996)

Ruslan KARIMOV

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Muradjan KHALMURATOV

RTS - Cycling Team (2013)

Khalil KHORSHID

RTS - Santic Racing Team (2016)

Ivan KOVALEV

RTS - Santic Racing Team (2014)

Germán Alonso LEÓN BAUTISTA

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Ping Hong LIOU

RTS - Santic Racing Team (2014)

Jia Liang LIU

RTS - Santic Racing Team (2016)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Angiolo LORENZONI

Glacial - Selle Italia (1996)

Ubaldo MESA ESTEPA

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Uberlino MESA ESTEPA

Glacial - Selle Italia (1996)

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Nicola MICELI

Glacial - Selle Italia (1996)

Gustavo Adolfo MIÑO BAEZ

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Muhsin Al Redha MISBAH

Team Sapura Cycling (2017)

Team Sapura Cycling (2018)

Andrei MIZOUROV

RTS - Santic Racing Team (2014)

Arvin MOAZZEMI GOUDARZI

Azad University Cross Team (2012)

Sofian Nabil MOHAMMED BAKRI

Team Sapura Cycling (2017)

Muhammad Nur Aiman MOHD ZARIFF

Team Sapura Cycling (2018)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Ernesto MORA RAMIREZ

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Armando Isaas MORENO GUERRERO

Glacial - Selle Italia (1996)

Roberto MORETTI

Glacial - Selle Italia (1996)

Mauricio NEIZA ALVARADO

Loteria de Boyaca (2004)

Yong Li NG

Azad University Cross Team (2012)

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Azad University Cross Team (2012)

Loteria de Boyaca (2001)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Libardo NINO CORREDOR

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Jairo OBANDO TORRES

Glacial - Selle Italia (1996)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Glacial - Selle Italia (1996)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

José Santiago OJEDA SANA

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

RTS - Santic Racing Team (2016)

Hugo Ferney OSORIO ARENAS

Glacial - Selle Italia (1996)

Muhamad Adiq Husainie OTHMAN

Team Sapura Cycling (2018)

Dylan PAGE

Team Sapura Cycling (2018)

Serafino PANFILI

Glacial - Selle Italia (1996)

Keon Woo PARK

RTS - Santic Racing Team (2014)

Sang Hong PARK

RTS - Santic Racing Team (2015)

Walter PEDRONI

Glacial - Selle Italia (1996)

Josè Flober PENA PENA

Loteria de Boyaca (1999)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Yuan Tang PENG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

Yuan Chan PENG

RTS - Cycling Team (2013)

Henry Alfonso PEREZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Team Sapura Cycling (2017)

Team Sapura Cycling (2018)

Jairo PEREZ SUAREZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS

RTS - Cycling Team (2013)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Loteria de Boyaca (2006)

Lars PRIA

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Federico PROFETI

Glacial - Selle Italia (1996)

Mirko PUGLIOLI

Glacial - Selle Italia (1996)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Azad University Cross Team (2012)

RTS - Cycling Team (2013)

Diego Fernando QUINTERO OCAMPO

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Miguel Angel REYES VERGARE

RTS - Santic Racing Team (2015)

Francisco Daniel RIVEROS DIARTE

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

Glacial - Selle Italia (1996)

Mario Alberto ROJAS ROJAS

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ

Glacial - Selle Italia (1996)

Edward Johnny RUIZ SIERRA

Glacial - Selle Italia (1996)

Abbas SAEIDI TANHA

Azad University Cross Team (2012)

Muhammad Fitri SAHARIL

Team Sapura Cycling (2017)

Team Sapura Cycling (2018)

Farshad SALEHIYAN

Azad University Cross Team (2012)

Travis SAMUEL

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

Glacial - Selle Italia (1996)

Loteria de Boyaca (2004)

Carlos Henrique SANTOS

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO

Start - Trigon Cycling Team (2014)

José Ismaël SARMIENTO RIANO

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (1999)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Don Gin SHIN

RTS - Cycling Team (2013)

Boris SHPILEVSKY

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Alvaro SIERRA PENA

Glacial - Selle Italia (1996)

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2006)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Eloy TERUEL ROVIRA

Team Sapura Cycling (2017)

Tino THOMEL

RTS - Santic Racing Team (2016)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Muhammad Izat TOLHA

Team Sapura Cycling (2017)

Yovanny Alexander TORRES CASTRO

Loteria de Boyaca (2000)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Jeyson Camilo ULLOA RODRIGUEZ

Start - Trigon Cycling Team (2014)

David VAN EERD

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Mario VOGT

Team Sapura Cycling (2018)

Eugen WACKER

Start - Trigon Cycling Team (2014)

Max WALSLEBEN

RTS - Santic Racing Team (2016)

Ping Han WU

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

Chia Hong YANG

RTS - Cycling Team (2013)

Chien Hsien YU

RTS - Santic Racing Team (2016)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Volodymyr ZAGORODNY

RTS - Santic Racing Team (2015)

Akmal Hakim ZAKARIA

Team Sapura Cycling (2017)

Team Sapura Cycling (2018)

Amir ZARGARI

RTS - Cycling Team (2013)

Mohsen ZARGARI

Azad University Cross Team (2012)

YuXuan ZHENG

RTS - Cycling Team (2013)

Nikolay ZHURKIN

RTS - Santic Racing Team (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.