Giulio Vittorio FOCARDI

Giulio Vittorio FOCARDI

Ciclista Elite (Cod: 39621)

Nato a STARNBERG (GER) il 8 maggio 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Gragnano Sporting Club ITA elite
2004 G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish ITA under23
2003 G.S. Impruneta Cotto Ref ITA under23
2002 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Gragnano Sporting Club (2005)

Andrea BACCANI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Alexandre BAZHENOV

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Giovanni BIFOLCO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Massimo CANDELA

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Leonardo CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Alessio CAPPONI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Michele CHIODI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Davide CIMINO

Gragnano Sporting Club (2005)

Antonio COSSU

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Giuseppe DI SALVO

Gragnano Sporting Club (2005)

Ivan FANELLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Rosario FERLITO

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Federico FIORAVANTI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Francesco FIORENZA

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Marco GALGANI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Diego GENOVESI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Matteo GIGLI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Alessio GORI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Aliaksandr KUCHYNSKI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Matteo LASURDI

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Gerardo LIVI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Vladimir LOBZOV

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Alex MAGAGNOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Gianluca MAGGIORE

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Diego MAGGIORE

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Marco MAGNI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Francesco MAZZANTINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Antonino MENDOLARO

Gragnano Sporting Club (2005)

Pasquale MUTO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Vincenzo NIBALI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Simone ORSUCCI

Gragnano Sporting Club (2005)

Gabriele PACINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Marino PALANDRI

Gragnano Sporting Club (2005)

Diego PASCALE

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Marco PELOSINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Giacomo PIEROTTI

Gragnano Sporting Club (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Gragnano Sporting Club (2005)

Ivan POLICANTE

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Fabio QUERCIOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Andrea RINALDINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Filippo SALVIA

Gragnano Sporting Club (2005)

Lorenzo SARNATARO

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Lorenzo SICHI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Giuseppe SIGNORELLO

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Filippo SPAGNUOLO

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Pierpaolo TONDO

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Vittorio VALLE VALLOMINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (2003)

Claudio VILLANI

Gragnano Sporting Club (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.