Cristian BENENATI

Cristian BENENATI

Ciclista Professionista (Cod: 39597)
(Benna)

Nato a VITTORIA il 15 luglio 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 16 marzo Coppa Giulio Burci
  24 febbraio Coppa Caduti di Soprazocco
2007 01 maggio Coppa Penna
  22 aprile Coppa Caduti - Puglia di Arezzo
  24 febbraio Firenze-Empoli
2006 12 settembre Coppa Ciuffenna
  05 agosto Trofeo Velo Club Seano
  25 luglio G.P. Città di Vinci
  28 maggio G.P. Enel Monte Amiata
2005 11 settembre Piccolo Giro dell'Emilia
2004 14 marzo Trofeo Città di Prato
  07 marzo Trofeo Rino Benedetti
2000 Trofeo San Rocco
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Rickard ALMQUIST

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Tomas AMBROGIONI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Luca AMORIELLO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Filippo BAGGIO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Paolo BAILETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Alfredo BALLONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Marco BECUCCI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Maxim BELKOV

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Dario BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Oleg BERDOS

De Rosa - Stac Plastic (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Vincenzo BERNARDELLI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Mirco BERTOLANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Thomas BERTOLINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alessandro BIANCHI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Emanuele BINDI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Maurizio BIONDO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Stefano BORCHI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Fabrizio BRAGGION

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Giorgio CABETO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Gianluca CALZARETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Luca CANTINI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Giacomo CARIULO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Damiano CARUSO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Stefano CATIZZONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Marco CATTANEO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Riccardo CHIARINI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Francesco CIPOLLETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Paolo COLONNA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Claudio CORIONI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Carlo CORTESI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Claudio CUCINOTTA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Nicola D'ANDREA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Antonio D'ANIELLO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Gaetano DE LUCA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Giuseppe DE MARIA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Simone DE MATTEO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Pierpaolo DE NEGRI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Simone DE ROSA

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Luca DEGL'INNOCENTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Giuseppe DESIDERIO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Giuseppe DI SALVO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Simone DONATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Giairo ERMETI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Stiven FANELLI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vladimir FAZARINC

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Fabio FAZIO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Matteo FEDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Roberto FERRARI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Fabrizio FRACASSA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Yuri GENOVESI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Berardino GIANNONE

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Edoardo GIRARDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Jure GOLČER

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Enrico Alessandro GORI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Mattia GROSSI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Andrea GUARDINI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Simone GUIDI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Raffaele ILLIANO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Anatoliy KASHTAN

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Stac Plastic (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Giuseppe LIISTRO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Omar LOMBARDI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Daniel MACKAY

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Andrea MAESTRELLI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Francesco MAFFEI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Gianluca MAGGIORE

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Davide MALACARNE

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Francesco MANNUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Alessandro MANSUETO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Davide MANTELLASSI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Federico MANTELLASSI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Damiano MARGUTTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Matteo MARTINI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Andrea MEINI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Stefano MENICACCI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Matteo MONTAGUTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Manuele MORI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Andrea MOSER

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Dermot NALLY

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Fabio NEGRI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Daniele NIERI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Dmitri NIKANDROV

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Giuseppe OLIVA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Gabriele PACINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Angelo PAGANI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Giuseppe PECORARO

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Francesco PELOSI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Enrico PENNACCHI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Emanuele PERGOLARI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Fabio PISCOPIELLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Vito PORTARARO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Filippo POZZATO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Stefano PRESELLO

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Eddy Carlo RATTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Aristide RATTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Giuseppe RECCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Thomas RECH

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

David REDOLINI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Giuseppe RICCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Davide RICCI BITTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Diego RICHIEDEI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Felice RIZZO

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

Federico ROCCHETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Armando RUPA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Salvatore RUSSO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Mario RUSSO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Cristiano SALERNO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

David SALVIONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Leonardo SANTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Paolo SANVITALE

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Francesco SECCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - Banca di Credito di Cambiano (2002)

Andrea SILVESTRI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Michele SIMONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Manuele SPADI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Marco STEFANI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Simone STORTONI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Federico SULAS

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Andrea TARLAO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Mirko TEDESCHI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Francesco TOMEI

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Davide TOROSANTUCCI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Luca TOSTI

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Matteo URGU

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Domenico VACCARO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Dennis VANENDERT

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Gianfranco VISCONTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Emanuele VONA

G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)

Isd - Neri (2009)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

G.S. Finauto Phone & GO Sport Team (2005)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Giovan Battista ZAINI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.