Stefano USAI

Stefano USAI


Nato a OLBIA il 26 ottobre 1982

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (39596)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2007 18 settembre Trofeo Rigoberto Lamonica
2006 01 ottobre G.P. Pretola
  06 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Christina Watches Powered By Dana DEN
2010 Meridiana Kamen Team CRO
2008 Miche - Silver Cross SMR
2007 Team Palazzago ITA elite
2006 Team Palazzago ITA elite
2001 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Braulio Antonio ACOSTA LOOR

Team Palazzago (2006)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2010)

Daniel BAJLO

Meridiana Kamen Team (2010)

Fortunato BALIANI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Andrea BARBIERI

Team Palazzago (2006)

Luca BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Matteo BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Marco BARILLI

Team Palazzago (2007)

Marco Giuseppe BARO

Team Palazzago (2006)

Maurizio BELLIN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Jonathan BELLIS

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Luca BENVENUTI

Team Palazzago (2006)

Federico BERTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Alessandro BISOLTI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Andrea BLARDONE

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Denis BONDARENKO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Riccardo BONIZZI

Team Palazzago (2007)

Fabio BRUMANA

Team Palazzago (2007)

Carlo Edoardo BRUSATORI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Emanuele CANAVESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Andrea CAPELLI

Miche - Silver Cross (2008)

Lorenzo CARDELLINI

Miche - Silver Cross (2008)

Mirko CARMINATI

Team Palazzago (2007)

Maurizio CARTA

Miche - Silver Cross (2008)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche - Silver Cross (2008)

Davide CAVANA

Team Palazzago (2006)

Alessandro CELLI

Miche - Silver Cross (2008)

Christian CERALLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Valentino CHINA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Luca CINCINELLI

Team Palazzago (2007)

Cristiano COLOMBO

Team Palazzago (2007)

Salvatore COMMESSO

Meridiana Kamen Team (2010)

Giuseppe COMMESSO

Team Palazzago (2006)

Marco CORSINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Andrea CURINO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Nicola D'ANDREA

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana Kamen Team (2010)

Pierpaolo DE NEGRI

Team Palazzago (2006)

Roberto DE SIMMEO

Team Palazzago (2007)

Enrico DEGANO

Miche - Silver Cross (2008)

Vincenzo DI LUCA

Team Palazzago (2006)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2007)

Fabio DONESANA

Team Palazzago (2007)

Sebastian FORKE

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Marc Christian GARBY

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Mattia GAVAZZI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Mariano GIALLORENZO

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana Kamen Team (2010)

Massimo GIUNTI

Miche - Silver Cross (2008)

Simone GOLFRE' ANDREASI

Team Palazzago (2007)

Cristian GOZZI

Team Palazzago (2006)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2010)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Alexander KAMP EGESTED

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Andrei KUNITSKI

Team Palazzago (2006)

Davide LAUGELLI

Team Palazzago (2006)

Boris LEGOVIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Matteo LODA

Team Palazzago (2007)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Marco LUCCI

Team Palazzago (2006)

Gennaro MADDALUNO

Team Palazzago (2006)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Marco MANENTI

Team Palazzago (2007)

Carmelo MARCHETTA

Team Palazzago (2007)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2006)

Alessandro MAZZI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Gianluca MAZZONI

Team Palazzago (2006)

Olegs MELEHS

Meridiana Kamen Team (2010)

Gaetano MONDA

Team Palazzago (2006)

Israel Enrique MORENO PEREZ

Team Palazzago (2006)

Gianluca MORRESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Dario MUNDULA

Team Palazzago (2006)

Pasquale MUTO

Miche - Silver Cross (2008)

Danilo NAPOLITANO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche - Silver Cross (2008)

Giorgio ORIZIO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2007)

Marco PARNISARI

Team Palazzago (2006)

Aurélien PASSERON

Meridiana Kamen Team (2010)

Diego PERSICHETTI

Miche - Silver Cross (2008)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Aliaksei POLUSHKIN

Team Palazzago (2006)

Jonas POULSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Stefano PRIMAVERA

Team Palazzago (2007)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Fabio RAVASI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Luca REDAELLI

Team Palazzago (2007)

Mattia Danilo ROMANO'

Team Palazzago (2006)

Andrea ROS

Team Palazzago (2006)

Enrico ROSSI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Luca ROVEGLIA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Meridiana Kamen Team (2010)

Manuel SALA

Team Palazzago (2006)

Branislau SAMOILAU

Team Palazzago (2006)

Marco SASSO

Team Palazzago (2006)

Stefan SCHUMACHER

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Luca SENO

Team Palazzago (2007)

Eddy SERRI

Miche - Silver Cross (2008)

Konstantin SKEPYAN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Jimmi SORENSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Silver Cross (2008)

Jake TANNER

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Davide TESSITORI

Team Palazzago (2007)

Vladimir TUYCHIEV

Team Palazzago (2007)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Alessandro VANNACCI

Team Palazzago (2006)

Giuseppe VELLA

Team Palazzago (2007)

Giacomo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Emil WANG

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Marco ZANOTTI

Team Palazzago (2007)

Wojciech ZIOLKOWSKI

Miche - Silver Cross (2008)

Maurizio ZONCA

Team Palazzago (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.