Sven NIJS

Sven NIJS


Nato a BONHEIDEN il 17 giugno 1976

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (3959)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 23 febbraio 2008-2009 UCI Cyclo-cross Rankings
  25 gennaio G.P. Guerciotti
2008 07 dicembre Igorre
  30 agosto Deurne
  19 febbraio 2007-2008 UCI Cyclo-cross Rankings
  Kalmthout
2007 02 dicembre Igorre
  01 novembre Koppenberg Cross
  27 giugno Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
  20 febbraio 2006-2007 UCI Cyclo-cross Rankings
  10 febbraio Eeklo
  Baal
  Sint-Niklaas
  Otegem
  Hoogerheide
2006 03 dicembre Igorre
  27 febbraio 2005-2006 UCI Cyclo-cross Rankings
  11 febbraio Eeklo
  09 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Koppenberg Cross
  Diegem
  Koksijde
  Gavere - Asper
  Gieten
  Essen
  Sint-Niklaas
  Kalmthout
  Heerlen
2005 08 dicembre G.P. Guerciotti
  22 agosto 's Gravenwezel
  21 febbraio 2004-2005 UCI Cyclo-cross Rankings
  09 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  World Championship cyclocross
  Koppenberg Cross
  Milano
  Koksijde
  Loenhout
  Gavere - Asper
  Baal
  Hoogerheide
  Oostmalle
  Kalmthout
2004 08 dicembre G.P. Guerciotti
  23 agosto 's Gravenwezel
  Koppenberg Cross
  Milano
  Loenhout
  Gavere - Asper
  Gieten
  Baal
  Eeklo
  Kalmthout
2003 12 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Baal
  Sint-Niklaas
  Hoogerheide
  Middelkerke
2002 Loenhout
  Gieten
  Essen
  Middelkerke
2001 27 luglio Schriek
  Koppenberg Cross
  Gavere - Asper
  Gieten
  Baal
  Sint-Niklaas
  Igorre
2000 20 febbraio 1999-2000 UCI Cyclo-cross Rankings
  09 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Diegem
  Loenhout
  Baal
  Sint-Niklaas
  Kalmthout
1999 Koksijde
  Gieten
  Schulteiss-Cup
  Eeklo
  Oostmalle
1998 14 giugno G.P. Criquielion
  Diegem
  Gieten
  Essen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Crelan - Euphony BEL
2012 Landbouwkrediet - Euphony BEL
2011 Landbouwkrediet BEL
2010 Landbouwkrediet BEL
2009 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2008 Rabobank Continental NED
2007 Rabobank Continental NED
2006 Rabobank Continental Team NED
2005 Rabobank Espoirs NED
2004 Rabobank GSIII NED
2003 Rabobank NED
2002 Rabobank NED
2001 Rabobank NED
2000 Rabobank NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED dal 15 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joeri ADAMS Rabobank Continental (2008)
Niki AEBERSOLD Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Bart AERNOUTS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Frederic AMORISON Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Frederik BACKAERT Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Vincent BAESTAENS Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Koen BARBE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Grégory BARTEAU Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Robert BARTKO Rabobank (2003)
Marcel BEIMA Rabobank Continental (2008)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Thomas BERKHOUT Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Jonathan BERTRAND Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Coen BOERMAN Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
Jetse BOL Rabobank Continental (2008)
Michael BOOGERD Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Lars BOOM Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
David BOUCHER Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Jan BOVEN Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Jonathan BREYNE Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Steven CAETHOVEN Landbouwkrediet (2010)
Edwig CAMMAERTS Landbouwkrediet (2011)
Frans CLAES Crelan - Euphony (2013)
Kevin CLAEYS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Stef CLEMENT Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Stefan COHNEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Davy COMMEYNE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Tom DAVID Crelan - Euphony (2013)
Arjen Pieter DE BAAT Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Bram DE GROOT Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Steven DE JONGH Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Gerben DE KNEGT Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Koen DE KORT Rabobank (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Marc DE MAAR Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Davy DE SCHEEMAEKER Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Kevin DE WEERT Rabobank (2003)
Erik DEKKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2004)
Hans DEKKERS Rabobank (2003)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Bart DOCKX Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Marcel DUIJN Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
Huub DUYN Rabobank Continental Team (2006)
Michiel ELIJZEN Rabobank (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Theo ELTINK Rabobank GSIII (2004)
Addy ENGELS Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Denis FLAHAUT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Rick FLENS Rabobank Continental Team (2006)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2003)
Robert GESINK Rabobank Continental Team (2006)
Bastiaan GILING Rabobank GSIII (2004)
Benjamin GOURGUE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Mathew HAYMAN Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Mathieu HEIJBOER Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Matti HELMINEN Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Reinier HONIG Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Robert HUNTER Rabobank (2003)
Danny JONASSON Rabobank (1998)
Patrick JONKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Martijn KEIZER Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Jans KOERTS Rabobank (1998)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2004)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Michel KREDER Rabobank Continental (2008)
Karsten KROON Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Aidis KRUOPIS Landbouwkrediet (2011)
Tom LEEZER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Levi LEIPHEIMER Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Klaas LODEWYCK Rabobank Continental (2008)
Marc LOTZ Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Gerben LOWIK Rabobank (2001)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1998)
Martijn MAASKANT Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Robert MCEWEN Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Bauke MOLLEMA Rabobank Continental (2007)
Ronald MUTSAARS Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Grischa NIERMANN Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Serge PAUWELS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Rob PEETERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Evgueni POPOV Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Joost POSTHUMA Rabobank GSIII (2004)
Christophe PREMONT Crelan - Euphony (2013)
Matthé PRONK Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
Thomas RABOU Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2003)
Kai Lieuwe REUS Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2008)
Martial RICCI-POGGI Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Rob RUIJGH Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Roy SENTJENS Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Ramon SINKELDAM Rabobank Continental (2008)
Rolf SORENSEN Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Joeri STALLAERT Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Tom STAMSNIJDER Rabobank GSIII (2004)
  Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Stijn STEELS Crelan - Euphony (2013)
Rory SUTHERLAND Rabobank GSIII (2004)
Klaas SYS Crelan - Euphony (2013)
Bobbie TRAKSEL Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Léon VAN BON Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Vincent VAN DER KOOIJ Rabobank (2001)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Ricardo VAN DER VELDE Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Remco VAN DER VEN Rabobank Espoirs (2005)
Kjell VAN DRIESSCHE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Frank VAN DULMEN Rabobank Espoirs (2005)
Tom VAN DULMEN Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Jos VAN EMDEN Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Tejay VAN GARDEREN Rabobank Continental (2008)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (1998)
Pieter VAN HERCK Crelan - Euphony (2013)
Boy VAN POPPEL Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Michael VAN STAEYEN Rabobank Continental (2008)
Dennis VAN WINDEN Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Sven VANTHOURENHOUT Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Maxime VANTOMME Crelan - Euphony (2013)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2004)
Tom VEELERS Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
  Rabobank Continental (2007)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Thijs VERHAGEN Rabobank GSIII (2004)
Geert VERHEYEN Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Continental (2007)
  Rabobank Continental (2008)
Kevin VERWAEST Crelan - Euphony (2013)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
Mark VLIJM Rabobank (1999)
Zico WAEYTENS Landbouwkrediet (2011)
William WALKER Rabobank Espoirs (2005)
  Rabobank Continental Team (2006)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Reinbert WIELINGA Rabobank (2003)
Beat ZBERG Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
  Rabobank (2003)
Markus ZBERG Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2001)
  Rabobank (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.