Eugenio LORIA

Eugenio LORIA

Ciclista Professionista (Cod: 39576)

Nato a BARI il 3 gennaio 1981

N.B. Fratello gemello di Domenico.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gabor ARANY

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Alexander Norberto ARDILA CANO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Attila ARVAI

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Glenn BAK

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Sandro BARBIERI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Michele BASTIANELLI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Marco BATTAGLIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Marco BERTINI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Marco BIANCHINI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Emanuele BINDI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Dmitru BONDARI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Davide BONUCCELLI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Vladislav BORISOV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Michele BOZZOLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Leonardo BRANCHI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Manuele CADDEO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Rida CADOR

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Daniele CALLEGARIN

Centri della Calzatura (2009)

Gennaro CARIATI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Marco CARLETTI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Dario CATALDO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Fabio CICCARESE

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Gianluca COLETTA

Centri della Calzatura (2009)

Cristian COLI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Daniele CONTE

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Alex CORAZZA

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Alan CROCI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Istvan CZIRAKI

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Davide D'ANGELO

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Centri della Calzatura (2009)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Luca DE ANGELI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Luca DE CAROLIS

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Ivan DE NOBILE

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Emanuele DEL COLLE

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Lorenzo DEL PELLEGRINO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Zolt DER

Centri della Calzatura (2009)

Daniele DI NUCCI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Ivan FANELLI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Mariano FICHERA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Luca FIORETTI

Centri della Calzatura (2009)

Henry FRUSTO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Luigi GIAMBELLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Fabio GILIOLI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Ivan GROSSI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Stefano GROSSI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Akos HAISZER

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Esad HASANOVIC

Centri della Calzatura (2009)

Valerio INFUSSI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Concetto INTAGLIATA

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Gergely IVANICS

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Renat KHAMIDOULINE

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Sandor KOCZKA

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Artur KROL

Centri della Calzatura (2009)

Peter KUSZTOR

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Sergio LAGANA'

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Mirko LAURIA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Luca LENCIONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Eddy LEONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Domenico LORIA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Fabrizio LUCCIOLA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Armando LUCCIOLA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Zoltan MADARAS

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Giuseppe MANCA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Massimo MANUZZI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Johonatan MARANZANA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Samuele MARINI

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Massimiliano MARTELLA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Bruno MARTELLI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Claudio MASNATA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Zoltan MECSERI

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Andrea MEINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Andrei MINACHKINE

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Giuseppe MURAGLIA

Centri della Calzatura (2009)

Nicola NEGROSANTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Dmitri NIKANDROV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Allan ORAS

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Marco PANCHETTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Filippo PARTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Alessandro PRONI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Alessio RICCIARDI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Jonathan RIGHETTO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Juan José RIVAS QUINTERO

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Emanuele RIZZA

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Giuseppe ROMANO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Vincenzo ROMANO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Raffaele ROSSI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Santino ROVITO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Centri della Calzatura (2009)

Nico SABATINI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Marco SAGRAMONI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Damiano SCALABRINI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Massimiliano SCIPIONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

David SIPOCZ

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

MCS Bedogni - Famà (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Yauhen SOBAL

Centri della Calzatura (2009)

Marco STEFANI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Vladimiro TARALLO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Alessandro TIRINNANZI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Zoltan TISZA

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Davide TOROSANTUCCI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Daniel TOTH

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Fabio TRINCI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Teddi TURINI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Andras VALKO

P-Nivo Betonexpressz 2000 Corratec (2008)

Alain VAN DER VELDE

Centri della Calzatura (2009)

Tommaso VANNI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)

Luca ZANASCA

Centri della Calzatura (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.