Leopold KONIG

Leopold KONIG

Ciclista Professionista (Cod: 39420)

Nato a MORAVSKA TREBOVA il 15 novembre 1987

Bandiera CZE
CZE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 15 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.3)
2013 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  14 luglio Czech Cycling Tour
  13 luglio Czech Cycling Tour (Tappa n.3)
  18 maggio Tour of California (Tappa n.7)
2012 14 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
2010 13 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.3)
  11 luglio Czech Cycling Tour
  09 luglio Czech Cycling Tour (Tappa n.2)
  13 giugno Oberösterreich Rundfahrt
  11 giugno Oberösterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Team Netapp GER
2011 Team Netapp GER
2010 Psk Whirlpool - Author CZE
2009 Psk Whirlpool - Author CZE
2008 Psk Whirlpool - Author CZE
2007 Psk Whirlpool Hradec Kralove CZE
2006 Psk Whirlpool Hradec Kralove CZE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

René ANDRLE

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Shane William ARCHBOLD

Bora - Hansgrohe (2017)

Michael BAER

Team Netapp (2011)

Jan BARTA

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Erik BASKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Jérôme BAUGNIES

Team Netapp (2012)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2011)

Radek BECKA

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Petr BENCIK

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Sam BENNETT

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Radek BLAHUT

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Maciej BODNAR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Ian BOSWELL

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Matthias BRANDLE

Team Netapp (2012)

Ales BROZ

Psk Whirlpool - Author (2010)

Tomas BUCHACEK

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Iker CAMANO ORTUZAR

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Petr CERMAK

Psk Whirlpool - Author (2008)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2011)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Jakub DANACIK

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Tomas DANACIK

Psk Whirlpool - Author (2010)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Jesus DEL NERO MONTES

Team Netapp (2011)

Zakkari DEMPSTER

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Vojtech DLOUHY

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Russel DOWNING

Team NetApp - Endura (2013)

Jean-Pierre DRUCKER

Bora - Hansgrohe (2019)

Nathan EARLE

Team Sky (2015)

Markus EICHLER

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Bernhard EISEL

Team Sky (2015)

Jan FALTYNEK

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Otakar FIALA

Psk Whirlpool - Author (2010)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Matthias FRIEDEMANN

Psk Whirlpool - Author (2009)

Christopher FROOME

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Oscar GATTO

Bora - Hansgrohe (2019)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2011)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Martin HEBIK

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Silvio HERKLOTZ

Bora - Hansgrohe (2017)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

Reto HOLLENSTEIN

Team Netapp (2012)

Danilo HONDO

Psk Whirlpool - Author (2009)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Grischa JANORSCHKE

Team Netapp (2012)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Petr KALTOFEN

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Patrick KELLER

Psk Whirlpool - Author (2008)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Frantisek jr KLOUCEK

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Roger KLUGE

Team NetApp - Endura (2013)

Christian KNEES

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Michal KOLÁR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Patrick KONRAD

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Stanislav KOZUBEK

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Alexander KRIEGER

Team Netapp - Endura (2014)

Petr KUBIAS

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Antonin LINDA

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2009)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Rafal MAJKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Martin MARES

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Jay MCCARTHY

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Jonathan MCEVOY

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

José MENDES

Bora - Hansgrohe (2017)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Gregor MUHLBERGER

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Daniel OSS

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Frantisek PADOUR

Psk Whirlpool - Author (2009)

Team Netapp - Endura (2014)

Danny PATE

Team Sky (2015)

Matteo PELUCCHI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Christoph PFINGSTEN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Netapp - Endura (2014)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Pawel POLJANSKI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Richie PORTE

Team Sky (2015)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Robert RETSCHKE

Team Netapp (2011)

Marc REYNÉS MIMO

Psk Whirlpool - Author (2010)

Martin RISKA

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Luke ROWE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Erick ROWSELL

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Peter SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Juraj SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Aleksejs SARAMOTINS

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Stefan SCHÄFER

Team Netapp (2011)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Johannes SCHINNAGEL

Bora - Hansgrohe (2018)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Andre SCHULZE

Psk Whirlpool - Author (2008)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Psk Whirlpool - Author (2010)

Team Netapp (2012)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Rudiger SELIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Patrik SINKEWITZ

Psk Whirlpool - Author (2009)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Sky (2015)

Michal ŠKVARKA

Psk Whirlpool - Author (2008)

Ian STANNARD

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Christopher SUTTON

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Georgios TENTZOS

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2007)

Geraint THOMAS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Scott THWAITES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Paul VOSS

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Alexander WETTERHALL

Team NetApp - Endura (2013)

Bradley WIGGINS

Team Sky (2015)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Pavel ZITTA

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

Psk Whirlpool - Author (2009)

Michal ZVRSKOVEC

Psk Whirlpool Hradec Kralove (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.