Matthew GOSS

Matthew GOSS


(Gossy)

Nato a LAUNCESTON il 5 novembre 1986

N.B. Matthew Harley allo Stato Civile.
Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (39262)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 07 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
2012 07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
2011 22 maggio Tour of California
  22 maggio Tour of California (Tappa n.8)
  19 marzo Milano-Sanremo
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  16 febbraio Tour of Oman (Tappa n.2)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  16 gennaio Cancer Council Classic Criterium
2010 22 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  06 giugno Philadelphia International Championship
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
2009 12 settembre Paris-Bruxelles
  29 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.5)
  27 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
2008 13 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  12 ottobre Herald Sun Tour Prologo
  08 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
2007 12 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
2006 11 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  25 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.3)
  24 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.2)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  25 aprile G.P. della Liberazione
2005 15 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 One Pro Cycling GBR
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 SouthAustralia Com-Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Yanto BARKER

One Pro Cycling (2016)

Thomas BAYLIS

One Pro Cycling (2016)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Marcin BIALOBLOCKI

One Pro Cycling (2016)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Edvald BOASSON HAGEN

Mtn - Qhubeka (2015)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Theo BOS

Mtn - Qhubeka (2015)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Mtn - Qhubeka (2015)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Mark CAVENDISH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Gerald CIOLEK

Mtn - Qhubeka (2015)

Jonathan CLARKE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Simon CLARKE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Stephen CUMMINGS

Mtn - Qhubeka (2015)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Peter Douglas DAWSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Gert DOCKX

Team Htc - Columbia (2010)

Karol DOMAGALSKI

One Pro Cycling (2016)

Nick DOUGALL

Mtn - Qhubeka (2015)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Bernhard EISEL

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Tyler FARRAR

Mtn - Qhubeka (2015)

Sean FINNING

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Michael FORD

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

André GREIPEL

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Richard HANDLEY

One Pro Cycling (2016)

Adam HANSEN

Team Htc - Columbia (2010)

George HARPER

One Pro Cycling (2016)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Shaun HIGGERSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Kristian HOUSE

One Pro Cycling (2016)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Joshua HUNT

One Pro Cycling (2016)

Ashley HUTCHINSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2015)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2015)

Songezo JIM

Mtn - Qhubeka (2015)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Robert JULICH

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jayde Andrew JULIUS

Mtn - Qhubeka (2015)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

John KRONBORG EBSEN

One Pro Cycling (2016)

Karsten KROON

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Sebastian LANDER

One Pro Cycling (2016)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Craig LEWIS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Matthew LLOYD

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Tony MARTIN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Daniel MCCONNELL

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Hayden MCCORMICK

One Pro Cycling (2016)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

James MEADLEY

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Louis MEINTJES

Mtn - Qhubeka (2015)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2007)

Maxime MONFORT

Team Htc - Columbia (2010)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Martin MORTENSEN

One Pro Cycling (2016)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Adrien NIYONSHUTI

Mtn - Qhubeka (2015)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Glenn O'SHEA

One Pro Cycling (2016)

Miles OLMAN

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Christopher OPIE

One Pro Cycling (2016)

James ORAM

One Pro Cycling (2016)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Serge PAUWELS

Mtn - Qhubeka (2015)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2007)

Marco PINOTTI

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Frantisek RABON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

HTC - Highroad (2011)

Youcef REGUIGUI

Mtn - Qhubeka (2015)

Mark RENSHAW

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Htc - Columbia (2010)

Luke ROBERTS

Team CSC (2007)

Michael ROGERS

Team Htc - Columbia (2010)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Kristian SBARAGLI

Mtn - Qhubeka (2015)

Frank SCHLECK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andy SCHLECK

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Marcel SIEBERG

Team Htc - Columbia (2010)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Dion SMITH

One Pro Cycling (2016)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andreas STAUFF

Mtn - Qhubeka (2015)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Wesley SULZBERGER

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Mtn - Qhubeka (2015)

Jay Robert THOMSON

Mtn - Qhubeka (2015)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Johann VAN ZYL

Mtn - Qhubeka (2015)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2007)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Jacobus VENTER

Mtn - Qhubeka (2015)

Jens VOIGT

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Steele VON HOFF

One Pro Cycling (2016)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Peter WILLIAMS

One Pro Cycling (2016)

Samuel WILLIAMS

One Pro Cycling (2016)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Stephen WOOLDRIDGE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

David ZABRISKIE

Team CSC (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.