Matthew GOSS

Matthew GOSS


(Gossy)

Nato a LAUNCESTON il 5 novembre 1986

N.B. Matthew Harley allo Stato Civile.
Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (39262)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 07 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
2012 07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
2011 22 maggio Tour of California
  22 maggio Tour of California (Tappa n.8)
  19 marzo Milano-Sanremo
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  16 febbraio Tour of Oman (Tappa n.2)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  16 gennaio Cancer Council Classic Criterium
2010 22 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  06 giugno Philadelphia International Championship
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
2009 12 settembre Paris-Bruxelles
  29 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.5)
  27 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
2008 13 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  12 ottobre Herald Sun Tour Prologo
  08 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
2007 12 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
2006 11 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  25 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.3)
  24 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.2)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  25 aprile G.P. della Liberazione
2005 15 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 One Pro Cycling GBR
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 SouthAustralia Com-Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Lars Ytting BAK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Yanto BARKER One Pro Cycling (2016)
Thomas BAYLIS One Pro Cycling (2016)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Mtn - Qhubeka (2015)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Marcin BIALOBLOCKI One Pro Cycling (2016)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Edvald BOASSON HAGEN Mtn - Qhubeka (2015)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2009)
Theo BOS Mtn - Qhubeka (2015)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Matti BRESCHEL Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Mark CAVENDISH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
Gerald CIOLEK Mtn - Qhubeka (2015)
Jonathan CLARKE SouthAustralia Com-Ais (2006)
Simon CLARKE SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Stephen CUMMINGS Mtn - Qhubeka (2015)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Peter Douglas DAWSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Gert DOCKX Team Htc - Columbia (2010)
Karol DOMAGALSKI One Pro Cycling (2016)
Nick DOUGALL Mtn - Qhubeka (2015)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Bernhard EISEL Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Tyler FARRAR Mtn - Qhubeka (2015)
Sean FINNING SouthAustralia Com-Ais (2006)
Michael FORD SouthAustralia Com-Ais (2006)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bert GRABSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
André GREIPEL Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Richard HANDLEY One Pro Cycling (2016)
Adam HANSEN Team Htc - Columbia (2010)
George HARPER One Pro Cycling (2016)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Shaun HIGGERSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
Frank HOJ Team Saxo Bank (2009)
Kristian HOUSE One Pro Cycling (2016)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Joshua HUNT One Pro Cycling (2016)
Ashley HUTCHINSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Mtn - Qhubeka (2015)
Songezo JIM Mtn - Qhubeka (2015)
Allan JOHANSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Robert JULICH Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Jayde Andrew JULIUS Mtn - Qhubeka (2015)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
John KRONBORG EBSEN One Pro Cycling (2016)
Karsten KROON Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Mtn - Qhubeka (2015)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Sebastian LANDER One Pro Cycling (2016)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Craig LEWIS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Matthew LLOYD SouthAustralia Com-Ais (2006)
Anders LUND Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Tony MARTIN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Daniel MCCONNELL SouthAustralia Com-Ais (2006)
Hayden MCCORMICK One Pro Cycling (2016)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
James MEADLEY SouthAustralia Com-Ais (2006)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Louis MEINTJES Mtn - Qhubeka (2015)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2007)
Maxime MONFORT Team Htc - Columbia (2010)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2009)
Martin MORTENSEN One Pro Cycling (2016)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Adrien NIYONSHUTI Mtn - Qhubeka (2015)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Stuart O'GRADY Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Glenn O'SHEA One Pro Cycling (2016)
Miles OLMAN SouthAustralia Com-Ais (2006)
Christopher OPIE One Pro Cycling (2016)
James ORAM One Pro Cycling (2016)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Serge PAUWELS Mtn - Qhubeka (2015)
Martin PEDERSEN Team CSC (2007)
Marco PINOTTI Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Frantisek RABON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2009)
  HTC - Highroad (2011)
Youcef REGUIGUI Mtn - Qhubeka (2015)
Mark RENSHAW Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Vicente REYNÉS MIMO Team Htc - Columbia (2010)
Luke ROBERTS Team CSC (2007)
Michael ROGERS Team Htc - Columbia (2010)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Kristian SBARAGLI Mtn - Qhubeka (2015)
Andy SCHLECK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Frank SCHLECK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Marcel SIEBERG Team Htc - Columbia (2010)
Kanstantsin SIUTSOU Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Dion SMITH One Pro Cycling (2016)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Nicki SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Andreas STAUFF Mtn - Qhubeka (2015)
André STEENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Wesley SULZBERGER SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Jay Robert THOMSON Mtn - Qhubeka (2015)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Johann VAN ZYL Mtn - Qhubeka (2015)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2007)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jacobus VENTER Mtn - Qhubeka (2015)
Jens VOIGT Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Steele VON HOFF One Pro Cycling (2016)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Peter WILLIAMS One Pro Cycling (2016)
Samuel WILLIAMS One Pro Cycling (2016)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Stephen WOOLDRIDGE SouthAustralia Com-Ais (2006)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
David ZABRISKIE Team CSC (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.