Marco STEFANI

Marco STEFANI

Ciclista Professionista (Cod: 39243)

Nato a PONTEDERA il 2 ottobre 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

Maxim AVERIN

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Glenn BAK

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Lorenzo BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Alessandro BANI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Michele BASTIANELLI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Marco BATTAGLIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Alessandro BIANCHI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Leonardo BRANCHI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Manuele CADDEO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Mattia CALDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Lorenzo CANESCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Gennaro CARIATI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

Dario CATALDO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Fabio CIARAMELLA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Fabio CICCARESE

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Luca CINCINELLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Daniele CONTE

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Alex CORAZZA

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Matteo CREMONI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Luca DE CAROLIS

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Gianni DEL CUCINA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Antonio DONEDDU

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Mathieu DROUILLY

Wit (2011)

Alexey ESIN

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Enrico FIASCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Mariano FICHERA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Alfonso FIORENZA

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

Fausto FOGNINI

Wit (2011)

Alessandro FORMENTELLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Henry FRUSTO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Yuri GENOVESI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Tyron GIORGIERI

Wit (2011)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Mirko GOFFREDI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Dmytro GRABOVSKYY

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Ivan GROSSI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Giuseppe GUAGLIANONE

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Luca IATTICI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Vitaliy KONDRUT

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Sergio LAGANA'

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Giovanni LATELLA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Luca LENCIONI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Matteo LODA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Federico LOMBARDI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Domenico LORIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Eugenio LORIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Fabrizio LUCCIOLA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Gennaro MADDALUNO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Federico MAESTRELLI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Rino MAESTRINI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

Dario MANDRIANI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Bruno MARTELLI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Matteo MARTINI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Yuri MAZZONI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Stefano MENICACCI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Wit (2011)

Jacopo MOSCARDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Nicola NEGROSANTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Simone ORSUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Michael PALUMBO

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Marco PANCHETTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Alessandro PRONI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Aristide RATTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Wit (2011)

Davide RICCI BITTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Martial RICCI-POGGI

Wit (2011)

Alessio RICCIARDI

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Santino ROVITO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)

Nico SABATINI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Marco SAGRAMONI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Bruno SANETTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Vittorio SCAFURO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Damiano SCALABRINI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Andrea SIMONETTI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

David SIPOCZ

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Wit (2011)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Wit (2011)

Andrea TARLAO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Alessandro TIRINNANZI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Luca TOSTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Teddi TURINI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Domenico VACCARO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Alessandro VANNACCI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)

Emanuele VONA

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Luca ZANASCA

Wit (2011)

Andrea ZANETTI

Wit (2011)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.