Fabio CICCARESE

Fabio CICCARESE


Nato a COPERTINO il 19 novembre 1980

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (39184)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Boyaca es para Vivirla-Marche Team COL dal 7 giugno
2005 G.S. Danton Caparrini ITA elite
2003 MCS Bedogni Famà - Monsummanese ITA elite
2002 S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano ITA under23
2000 G.S. Europorte Plast Project Blindors ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gabriel Antonio ALVAREZ MESA Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Michele BASTIANELLI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Julian Alfonso BECERRA MEDINA Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Luca BELLUOMINI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Lorenzo BERNUCCI Cinelli - Opd (2008)
Ulbricio BIGAZZI G.S. Europorte Plast Project Blindors (2000)
Igor BOGDAN Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Luca BOMPADRE S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Marco BOMPADRE S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Marco BONESSI G.S. Europorte Plast Project Blindors (2000)
Leonardo BRANCHI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Federico BRUNO G.S. Danton Caparrini (2005)
Francesco BUONFRATE G.S. Europorte Plast Project Blindors (2000)
Manuele CADDEO Cinelli - Opd (2008)
Fabio CAPASSO G.S. Europorte Plast Project Blindors (2000)
Rocco CAPASSO Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Valentino CARRIERO Cinelli - Opd (2008)
Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Gianluca CAVALLI Cinelli - Opd (2008)
Alexey CHTCHEBELINE Cinelli - Opd (2008)
Daniele CONTE MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Alex CORAZZA MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Tomasz CZAPELSKI G.S. Europorte Plast Project Blindors (2000)
Luca DE CAROLIS MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Mario DE SARRAGA ORVIZ S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Pasquale DI MONACO Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Daniele DI STEFANO G.S. Danton Caparrini (2005)
Juan Pablo DOTTI Cinelli - Opd (2008)
Alfonso FALZARANO Cinelli - Opd (2008)
Ivan FANELLI Cinelli - Opd (2008)
Simone GUIDI G.S. Danton Caparrini (2005)
Antonov KNYAZHEV G.S. Danton Caparrini (2005)
Oleksandr KVACHUK Cinelli - Opd (2008)
Matteo LASSI G.S. Danton Caparrini (2005)
Domenico LORIA MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Eugenio LORIA MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Sergio MARINANGELI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Michele MARINOZZI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Giacomo MARTIN G.S. Danton Caparrini (2005)
Carlos Andres MARTINEZ MONTERO Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Andrea MATTETTI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Serhiy MATVEYEV Cinelli - Opd (2008)
Anton MINDLIN Cinelli - Opd (2008)
Freddy Emir MONTAÑA CADENA Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Umberto NARDECCHIA Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Nicola NEGROSANTI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Marco PANCHETTI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
  G.S. Danton Caparrini (2005)
Jesus Maria PEREZ SILVA Cinelli - Opd (2008)
Walter PEZZULLO G.S. Danton Caparrini (2005)
Alessandro PRONI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Andriy PRYSHCHEPA Cinelli - Opd (2008)
Alessio RICCIARDI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Mario Alberto ROJAS ROJAS Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Elio Fausto SAAVEDRA Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Nico SABATINI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Marco SAGRAMONI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Giulio SALVATORI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Damiano SCALABRINI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Helmut SCHEGGIA S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Romas SINICINAS Cinelli - Opd (2008)
David SIPOCZ MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Manuele SPADI Cinelli - Opd (2008)
Marco STEFANI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Balint SZEGHALMI Cinelli - Opd (2008)
Vincenzo TARANTINO S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Alessandro TIRINNANZI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Eddy TRAINI GIULIANINI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Giordano TUZI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Jefferson Abacuc VARGAS PACHECO Boyaca es para Vivirla-Marche Team (2007)
Luca VIOZZI S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)
Cameron WURF Cinelli - Opd (2008)
Matteo ZINGONI G.S. Danton Caparrini (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.