Simon CLARKE

Simon CLARKE


Nato a MELBOURNE il 18 luglio 1986

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (39177)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
2016 06 marzo G.P. Industria & Artigianato - Larciano
2014 09 febbraio Herald Sun Tour
  07 febbraio Herald Sun Tour (Tappa n.2)
2012 21 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
2008 08 giugno G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
  21 maggio Tour of Japan (Tappa n.4)
  Road National Championship under23 - Australia
2006 26 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 EF Education First USA
2018 Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale USA
2017 Cannondale Drapac Professional Cycling Team USA
2016 Cannondale Pro Cycling Team USA
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA dal 19 luglio
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR fino al 19 luglio
2008 Southaustralia.com - Ais AUS
2007 Southaustralia.com-Ais AUS
2006 SouthAustralia Com-Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Santo ANZA' Amica Chips - Knauf (2009)
  Isd - Neri (2009)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Amica Chips - Knauf (2009)
Gene Michael BATES Southaustralia.com-Ais (2007)
Mirko BATTAGLINI Isd - Neri (2009)
Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Assan BAZAYEV Pro Team Astana (2011)
Maxim BELKOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Cristian BENENATI Isd - Neri (2009)
Sean BENNETT EF Education First (2019)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Leonardo BERTAGNOLLI Amica Chips - Knauf (2009)
Alberto BETTIOL Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  EF Education First (2019)
Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Southaustralia.com - Ais (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
Grega BOLE Amica Chips - Knauf (2009)
Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Nathan BROWN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Diego CACCIA Isd - Neri Sottoli (2010)
Simone CADAMURO Amica Chips - Knauf (2009)
Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA EF Education First (2019)
Brendan CANTY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Julián CARDONA TABARES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Hugh John CARTHY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Paolo CENTRA Isd - Neri Sottoli (2010)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Jonathan CLARKE SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
William CLARKE Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Allan DAVIS Pro Team Astana (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Peter Douglas DAWSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Giuseppe DE MARIA Amica Chips - Knauf (2009)
Pierpaolo DE NEGRI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Zakkari DEMPSTER Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Jonathan DIBBEN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Alexsandr DYACHENKO Pro Team Astana (2011)
Volodymyr DYUDYA Isd - Neri (2009)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Elia FAVILLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Sean FINNING SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Dimitri FOFONOV Pro Team Astana (2011)
Fausto FOGNINI Amica Chips - Knauf (2009)
Michael FORD SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
William FORD Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Massimo GABRIELLESCHI Amica Chips - Knauf (2009)
Phillip GAIMON Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Vincenzo GAROFALO Amica Chips - Knauf (2009)
Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana (2011)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Edoardo GIRARDI Amica Chips - Knauf (2009)
Michal GOLAS Amica Chips - Knauf (2009)
Matthew GOSS SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Dmytro GRABOVSKYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Andriy GRIVKO Isd - Neri (2009)
  Pro Team Astana (2011)
Dmitriy GRUZDEV Pro Team Astana (2011)
Andrea GUARDINI Isd - Neri Sottoli (2010)
Maxim GUROV Pro Team Astana (2011)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Shaun HIGGERSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Moreno HOFLAND EF Education First (2019)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Alex HOWES Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Ashley HUTCHINSON SouthAustralia Com-Ais (2006)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Rafael INFANTINO ABREU Amica Chips - Knauf (2009)
Mark JAMIESON Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
Hayden JOSEFSKI Southaustralia.com - Ais (2008)
Josep JUFRE POU Pro Team Astana (2011)
Nazar JUMABEKOV Pro Team Astana (2011)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Tanel KANGERT Pro Team Astana (2011)
  EF Education First (2019)
Andrei KASHECHKIN Pro Team Astana (2011)
Fredrik KESSIAKOFF Pro Team Astana (2011)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Benjamin KING Southaustralia.com - Ais (2008)
Benjamin KING Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Matthew KING Southaustralia.com - Ais (2008)
Roman KIREYEV Pro Team Astana (2011)
Robert KISERLOVSKI Amica Chips - Knauf (2009)
  Pro Team Astana (2011)
Vitaliy KONDRUT Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Kristjan KOREN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Roman KREUZIGER Pro Team Astana (2011)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Andrei KUNITSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Oleksandr KVACHUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Matija KVASINA Amica Chips - Knauf (2009)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Shaun LEWIS Southaustralia.com-Ais (2007)
Matthew LLOYD SouthAustralia Com-Ais (2006)
Paolo LONGO BORGHINI Isd - Neri Sottoli (2010)
Mirco LORENZETTO Pro Team Astana (2011)
Kim Anton MAGNUSSON Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Salvatore MANCUSO Isd - Neri Sottoli (2010)
Alan MARANGONI Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Serhiy MATVEYEV Isd - Neri (2009)
Daniel MCCONNELL SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Daniel MCLAY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
James MEADLEY SouthAustralia Com-Ais (2006)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Cameron MEYER Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Travis MEYER Southaustralia.com - Ais (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Gianluca MIRENDA Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Takashi MIYAZAWA Amica Chips - Knauf (2009)
Andrei MIZOUROV Pro Team Astana (2011)
Sacha MODOLO Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Cyrus MONK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Daniel MORENO FERNANDEZ Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Lachlan David MORTON EF Education First (2019)
Moreno MOSER Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Ryan MULLEN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Pro Team Astana (2011)
José Carlos NEVES FERNANDES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Lachlan NORRIS Southaustralia.com-Ais (2007)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Miles OLMAN SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Logan OWEN Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Evgueni PETROV Pro Team Astana (2011)
Taylor PHINNEY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Alessandro PRONI Isd - Neri (2009)
Eddy Carlo RATTI Amica Chips - Knauf (2009)
Sergey RENEV Pro Team Astana (2011)
Davide RICCI BITTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Francesco RIVERA Amica Chips - Knauf (2009)
Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Isd - Neri Sottoli (2010)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Branislau SAMOILAU Amica Chips - Knauf (2009)
Nicholas SANDERSON Southaustralia.com-Ais (2007)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Leonardo SCARSELLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Carlo SCOGNAMIGLIO Isd - Neri Sottoli (2010)
Thomas SCULLY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Mirko SELVAGGI Amica Chips - Knauf (2009)
Adam James SEMPLE Southaustralia.com - Ais (2008)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
Patrik SINKEWITZ Isd - Neri Sottoli (2010)
Kristoffer SKJERPING Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Tom-Jelte SLAGTER Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Gorazd STANGELJ Pro Team Astana (2011)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Wesley SULZBERGER SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Paolo TIRALONGO Pro Team Astana (2011)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
Paolo TOMASELLI Amica Chips - Knauf (2009)
Francesco TOMEI Isd - Neri Sottoli (2010)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Tomas VAITKUS Pro Team Astana (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Tom VAN ASBROECK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Julius VAN DEN BERG EF Education First (2019)
Tejay VAN GARDEREN EF Education First (2019)
Sep VANMARCKE Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Davide VILLELLA Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Alexandre VINOKOUROV Pro Team Astana (2011)
Giovanni VISCONTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Emanuele VONA Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Johnny WALKER Southaustralia.com-Ais (2007)
  Southaustralia.com - Ais (2008)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
James WHELAN EF Education First (2019)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
  EF Education First (2019)
Stephen WOOLDRIDGE SouthAustralia Com-Ais (2006)
  Southaustralia.com-Ais (2007)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Andrey ZEITS Pro Team Astana (2011)
Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.