Francesco REDA

Francesco REDA

Ciclista Professionista (Cod: 39170)

Nato a COSENZA il 19 novembre 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2015 11 aprile Trofeo Edil C
2005 03 luglio Coppa Quagliotti
2003 04 ottobre Memorial Gino Consigli
  07 settembre Trofeo Opel Vighini - Giro dei Tre Comuni
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Matteo ALVISI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Fabrizio AMERIGHI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Gaetano APICELLA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Giuseppe ASCIONE

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Cristian ASTOLFI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Vladimir AUTKA

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Marco BANDIERA

Quick Step Cycling Team (2011)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Marco BATTAGLIA

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2012)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Roberto BOMMARITO

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Tom BOONEN

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Simone BRUSON

Otc Doors-Lauretana (2007)

Andriy BUCHKO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Luca CALVI

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Piergiorgio CAMUSSA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Donato CANNONE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Andy CAPPELLE

Quick Step Cycling Team (2011)

Luca CAPPELLI

Team Idea 2010 (2015)

Dario CATALDO

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Marco CATTANEO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Sylvain CHAVANEL

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco CHICCHI

Quick Step Cycling Team (2011)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone (2012)

Gerald CIOLEK

Quick Step Cycling Team (2011)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone (2012)

David COLGAN

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2007)

Matteo COLÒ

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Mauro CONTI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Claudio CORIONI

Acqua & Sapone (2012)

Dominique CORNU

Quick Step (2009)

Marco CORSINI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Crescenzo D'AMORE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Maurizio DAMIANO

Team Idea 2010 (2015)

Allan DAVIS

Quick Step (2009)

Francesco DE BONIS

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Steven DE JONGH

Quick Step (2009)

Marc DE MAAR

Quick Step Cycling Team (2011)

Kevin DE WEERT

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Andrea DELLA MARTIRE

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Dries DEVENYNS

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Alberto DI LORENZO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Danilo DI LUCA

Acqua & Sapone (2012)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone (2012)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Lorenzo DI SILVESTRO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone (2012)

Addy ENGELS

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Mauro FACCI

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Simone FEDERICI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Francesco Carlo FEDRIANI

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Fabio FERRONI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Michele FRUZZETTI

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Simone GALAZZO

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Giampaolo GALLO

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Marc Christian GARBY

Team Idea 2010 (2015)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone (2012)

Fabio GATTONI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Marco GHISELLI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Massimiliano GRAZIA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Carmelo GREGORIO

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Kurt HOVELYNCK

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Kevin HULSMANS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Vincenzo IANNIELLO

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Iljo KEISSE

Quick Step (2010)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrei KUNITSKI

Quick Step (2009)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Alberto Luca LANZONI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Thomas LINARI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Nikolas MAES

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Massimiliano MAISTO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Davide MALACARNE

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Marco MALONI

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Matteo MALUCELLI

Team Idea 2010 (2015)

Alessandro MARIANI

Team Idea 2010 (2015)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone (2012)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2012)

Vladimir MIHOLJEVIC

Acqua & Sapone (2012)

Enrico MONTANARI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Osvaldo MURA

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Luis MURA OSVALDO

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Ivan NANNI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Danilo NAPOLITANO

Acqua & Sapone (2012)

Matteo NERI

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Giorgio NICOLOSI

G.S. Promociclo - AS Publy Sport (2006)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Giacomo Maria PERETTO

Team Idea 2010 (2015)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2015)

Fabrice PIEMONTESI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Luca PIERFELICI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Dimitri PIERLEONI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Jerome PINEAU

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Marco RANDI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Davide RICCI BITTI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Bruno RIZZI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Frederique ROBERT

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Leopoldo ROCCHETTI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Sébastien ROSSELER

Quick Step (2009)

Enrico ROSSI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Branislau SAMOILAU

Quick Step (2009)

Luca SANTINI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Hubert SCHWAB

Quick Step (2009)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2015)

Andreas STAUFF

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Gert STEEGMANS

Quick Step Cycling Team (2011)

Zdenek STYBAR

Quick Step Cycling Team (2011)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2012)

Livio TALOZZI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Niki TERPSTRA

Quick Step Cycling Team (2011)

Francesco TIZZA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Marco TIZZA

Team Idea 2010 (2015)

Manuel TODARO

Team Idea 2010 (2015)

Mirko TORTA

Team Idea 2010 (2015)

Matteo TOSATTO

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Jan TRATNIK

Quick Step Cycling Team (2011)

Matteo TRENTIN

Quick Step Cycling Team (2011)

Renato VALGIMIGLI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Kevin VAN IMPE

Quick Step (2009)

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Quick Step Cycling Team (2011)

Quick Step (2010)

Kristof VANDEWALLE

Quick Step Cycling Team (2011)

Marco VELO

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Matteo VENTURINI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Julien VERMOTE

Quick Step Cycling Team (2011)

Davide VIGANO'

Team Idea 2010 (2015)

Davide VIOLINI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Wouter WEYLANDT

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Maarten WIJNANTS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Volodymyr ZAGORODNY

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.