Ian STANNARD

Ian STANNARD

Ciclista Professionista (Cod: 38910)

Nato a CHELMSFORD il 25 maggio 1987

N.B. Ian Dexter allo Stato Civile.

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 08 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
2017 05 febbraio Herald Sun Tour (Tappa n.4)
2016 06 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
2015 28 febbraio Omloop Het Nieuwsblad
2014 01 marzo Omloop Het Nieuwsblad
2012 24 giugno Road National Championship - Great Britain
2011 07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2007 24 marzo Milano-Busseto
  03 marzo Eddie Soens Memorial
  25 febbraio Clayton Velo Classic
2005 06 marzo Neil White Memorial Pursuit
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Isd - Neri ITA
2008 Landbouwkrediet - Tonissteiner BEL
2007 T-Mobile Team GER stagiaire
2006 Van Vliet - Ebh - Advocaten NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Frederic AMORISON

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Dirk BELLEMAKERS

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Thomas BERKHOUT

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2007)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

David BOUCHER

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2007)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Andy CAPPELLE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Dieter CAPPELLE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2007)

Sky Procycling (2012)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Edward CLANCY

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Bjorn COOMANS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2007)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Sébastien DELFOSSE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Rikke DIJKXHOORN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2007)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Floris GOESINNEN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2007)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2007)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Jelle HANSEEUW

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2007)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2007)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Steven KLEYNEN

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2007)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2007)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Steven KRUIJSWIJK

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Jan KUYCKX

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Thomas LOVKVIST

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Paul MANNING

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Kevin NEIRYNCK

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Rob PEETERS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Morris POSSONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2007)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Tom RELOU

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2007)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Bert SCHEIRLINCKX

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2007)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Sky (2019)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2019)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Thijs VAN AMERONGEN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Robin VAN DER LIJN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Robbert VAN DER STELT

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Egon VAN KESSEL

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Kurt VAN LANDEGHEM

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Joost VAN LEIJEN

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Wouter VAN MECHELEN

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Malaya VAN RUITENBEEK

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Marco WESSELING

Van Vliet - Ebh - Advocaten (2006)

Bradley WIGGINS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.