Ignacio SARABIA DIAZ

Ignacio SARABIA DIAZ

Ciclista Professionista (Cod: 38877)

Nato a CIUDAD DE MEXICO il 15 luglio 1983

Bandiera MEX
MEX
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 23 aprile Vuelta Mexico (Tappa n.6)
  20 aprile Vuelta Mexico (Tappa n.3)
2009 Vuelta al Estado de Oaxaca
2004 26 luglio Vuelta a Zamora
2002 05 settembre Vuelta Ciclista al Ecuador (Tappa n.8)
  02 settembre Vuelta Ciclista al Ecuador (Tappa n.5)
  31 agosto Vuelta Ciclista al Ecuador (Tappa n.3)
  29 agosto Vuelta Ciclista al Ecuador (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Inteja Dominican Cycling Team DOM
2017 Inteja Dominican Cycling Team DOM
2016 Inteja-MMR Dominican Cycling Team DOM
2015 Depredadores Prado Credit MEX elite
2013 Depredadores Chetumal MEX elite
2012 Movistar Continental Team COL
2011 Movistar Continental Team COL
2010 Rock Racing
(fino al 30/04/2010)
USA elite fino al 30 aprile
2009 Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara MEX
2008 Extremadura - Grupo Gallardo ESP
2007 Extremadura - Spiuk ESP
2006 Spiuk - Extremadura ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Ramon AGUIRRE INFANTE

Depredadores Prado Credit (2015)

Juan Antonio AGUIRRE INFANTE

Depredadores Chetumal (2013)

Jose Alfredo AGUIRRE INFANTE

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

José Antonio ALARCON DIAZ

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Continental Team (2012)

Antonio ALDAPE CHAVEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Miguel Luis ÁLVAREZ AYALA

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Rock Racing (2010)

Julio Alberto AMORES PALACIOS

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Continental Team (2012)

Jose Antonio ARROYO RAMIREZ

Spiuk - Extremadura (2006)

Extremadura - Spiuk (2007)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Bernardo AYUSO ERASTUS

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Jader BETANCUR ORTIZ

Movistar Continental Team (2012)

Ramiro CABRERA GONZALEZ

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Continental Team (2012)

Isaac CARBONELL RABAT

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Movistar Continental Team (2012)

José Luis CASTEL

Depredadores Prado Credit (2015)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Movistar Continental Team (2011)

Omar CERVANTES DIAZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Glen Alan CHADWICK

Rock Racing (2010)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Bernardo COLEX TEPOZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Depredadores Prado Credit (2015)

Depredadores Chetumal (2013)

Juan Jose CUETO MONTERO

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Antonio DE JESUS GARCIA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Aitor ESCOBAR MILAN

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Juan Carlos FERNANDEZ MORA

Extremadura - Spiuk (2007)

Jorge Guadalupe FLORES DELGADO

Depredadores Chetumal (2013)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Continental Team (2012)

Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ

Depredadores Chetumal (2013)

Jaime GARCIA LATORRE

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Joel Jose GARCIA PEÑA

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Rodrigo GARCIA RENA

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Ricardo GIRALDO SIERRA

Movistar Continental Team (2011)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Movistar Continental Team (2011)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Continental Team (2012)

Lui Alfredo GUTIERREZ COLUNGA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

William de Jesus GUZMAN ROSARIO

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Sergio HERRERO DOMINGUEZ

Extremadura - Spiuk (2007)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Gregorio LADINO VEGA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Arquimedes LAM ZAMORA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Rafael MACARRON JAQUETI

Spiuk - Extremadura (2006)

Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Continental Team (2012)

Depredadores Chetumal (2013)

Rock Racing (2010)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Movistar Continental Team (2011)

Rock Racing (2010)

Francisco MANCEBO PEREZ

Rock Racing (2010)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Rafael MARQUEZ RAIGON

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Junior Antonio MARTE AGUILERA

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Francisco Javier MATAMOROS NAVARRO

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Leonardo MAZARA LUISITO

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Omar Alberto MENDOZA CARDONA

Movistar Continental Team (2012)

Diego MILAN JIMENEZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Josu MONDELO DIAZ

Spiuk - Extremadura (2006)

Extremadura - Spiuk (2007)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Movistar Continental Team (2012)

Javier MORENO BAZÁN

Extremadura - Spiuk (2007)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Movistar Continental Team (2011)

William David MUNOZ PEREZ

Depredadores Chetumal (2013)

José Luis NEGUERUELA COBO

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Adrian Santiago NUÑEZ HERNANDEZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Israel NUNO ARGUELLES

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Gregory OBANDO BRENES

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Continental Team (2012)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Xabat OTXOTORENA ARRARAS

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

John Freddy PARRA CELADA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Movistar Continental Team (2012)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Rock Racing (2010)

Aitor PEREZ ARRIETA

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Israel PEREZ RODRIGUEZ

Extremadura - Spiuk (2007)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Luis PULIDO NARANJO

Depredadores Prado Credit (2015)

Depredadores Chetumal (2013)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Spiuk - Extremadura (2006)

Extremadura - Spiuk (2007)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Florencio RAMOS TORRES

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Depredadores Prado Credit (2015)

Depredadores Chetumal (2013)

Michael RASMUSSEN

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

José Angel RODRÍGUEZ ARCONES

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Angel RODRIGUEZ GARCIA

Spiuk - Extremadura (2006)

Extremadura - Spiuk (2007)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Alfonso RODRIGUEZ GARCIA

Spiuk - Extremadura (2006)

Extremadura - Spiuk (2007)

Pedro ROMERO OCAMPO

Spiuk - Extremadura (2006)

Extremadura - Spiuk (2007)

Jaume ROVIRA POUS

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Enrique SALGUEIRO ALONSO

Spiuk - Extremadura (2006)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Alejandro SERNA TORO

Movistar Continental Team (2012)

Oscar SEVILLA RIBERA

Rock Racing (2010)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

David SOJO DIEGO

Spiuk - Extremadura (2006)

Oscar SOLIZ VILLCA

Movistar Continental Team (2011)

Movistar Continental Team (2012)

Francisco Jose TERCIADO SACEDO

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Carlos TORRENT TARRES

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Albert TORRES BARCELO

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Fernando TORRES MARTIN

Spiuk - Extremadura (2006)

Extremadura - Spiuk (2007)

Fernando Xavier URENA OROCU

Movistar Continental Team (2011)

Elliott Everardo VAZQUEZ CERVANTES

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Gonzalo ZAMBRANO CALDERÓN

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Jesus ZARATE ESTRADA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.