Jesper Odgaard NIELSEN

Jesper Odgaard NIELSEN


Nato il 7 luglio 1984

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (38857)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Coloquick - Cult DEN
2016 Team Coloquick - Cult DEN
2015 Team Coloquick DEN
2014 Team Designa Kokken - Knudsgaard DEN
2013 Designa Køkken - Knudsgaard DEN
2012 Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau FRA
2011 Christina Watches - Onfone
(Fino all'11 marzo Team Bianchi - M1)
DEN
2010 Team Stenca Trading DEN elite
2009 Team Stenca Trading DEN
2008 Glud & Marstrand Horsens DEN
2007 Team Designa Kokken DEN
2006 Team Designa Kokken DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rune ALMINDSO ANDERSEN Team Coloquick (2015)
  Team Coloquick - Cult (2016)
  Coloquick - Cult (2017)
Paul ANCEL Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Hampus ANDERBERG Team Coloquick - Cult (2016)
Allan Bo ANDRESEN Team Designa Kokken (2006)
Glenn BAK Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Magnus BAK KLARIS Coloquick - Cult (2017)
Cédric BEILL Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Louis BENDIXEN Team Coloquick - Cult (2016)
  Coloquick - Cult (2017)
Jakob BERING Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
Michael BERLING Glud & Marstrand Horsens (2008)
Daniel BLIGAARD LYHNE Coloquick - Cult (2017)
Lasse BOCHMAN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Rasmus BØGH WALLIN Coloquick - Cult (2017)
Rolf Nyborg BROGE Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
  Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
  Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
  Team Coloquick (2015)
Joakim BUKDAL Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
Mads CHRISTENSEN Team Designa Kokken (2007)
Michael Faerk CHRISTENSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Morten Voss CHRISTIANSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Niklas CLAPP PELLE Christina Watches - Onfone (2011)
Mads CORELL Team Coloquick (2015)
Rasmus DAMM Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
Maxime DIVO Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Daniel Holm FODER Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
Andreas FRISCH Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Jakob FUGLSANG Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
Angelo FURLAN Christina Watches - Onfone (2011)
Cédric GAOUA Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Morten Ryberg GOTTLIEB Team Designa Kokken (2006)
Florent GUERET Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Thomas GULDHAMMER Team Designa Kokken (2007)
Kévin HAMEL Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Christian Alex HANSEN Team Designa Kokken (2006)
Jesper HANSEN Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
Lasse Norman HANSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Anders HARDAHL Coloquick - Cult (2017)
Mads HARDAHL Christina Watches - Onfone (2011)
Dennis HERFORTH JENSEN Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
  Team Coloquick (2015)
  Team Coloquick - Cult (2016)
  Coloquick - Cult (2017)
Marc HESTER HANSEN Christina Watches - Onfone (2011)
Maximilian HOFFMANN Team Coloquick - Cult (2016)
Kevin HOULNE Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Kasper JEBJERG Team Designa Kokken (2007)
Christian Jersild JENSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Kristian Haugaard JENSEN Team Coloquick - Cult (2016)
Fredrik JOHANSSON Team Designa Kokken (2007)
Mathis JOHANSSON Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
Dennis JONSSON Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
René JORGENSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Christina Watches - Onfone (2011)
Christopher JUUL JENSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Luthando KAKA Glud & Marstrand Horsens (2008)
Alexander KAMP EGESTED Team Coloquick (2015)
Christian KNORR Glud & Marstrand Horsens (2008)
Guillaume KOCHERT Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Jacob KODRUP Glud & Marstrand Horsens (2008)
Mathias KRIGBAUM Coloquick - Cult (2017)
Thomas Vedel KVIST Team Designa Kokken (2006)
Casper Degn LARSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Michael LARSEN Team Designa Kokken (2006)
Morten LARSEN Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
  Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Kaspar LARSEN SCHJONNEMANN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Gustav Erik LARSSON Team Coloquick - Cult (2016)
Jesper LAUSTSEN Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
Guytan LILHOLT Christina Watches - Onfone (2011)
Martin LIND Christina Watches - Onfone (2011)
Christoffer LISSON Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
Christian Nyvang LUND Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
  Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
  Team Coloquick (2015)
  Team Coloquick - Cult (2016)
Jacob Gye MADSEN Christina Watches - Onfone (2011)
  Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
  Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
  Team Coloquick (2015)
  Team Coloquick - Cult (2016)
Jens Erik MADSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
Daniel MALMROS CHRISTIANSEN Christina Watches - Onfone (2011)
Mads Lilholm MEYER Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
  Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
Morten MIKKELSEN Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
Christian MOBERG JÖRGENSEN Team Coloquick (2015)
  Coloquick - Cult (2017)
Alexander MORK Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
  Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
Martin MORTENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Coloquick - Cult (2017)
Jacob NIELSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
  Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Kim Marius NIELSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Philip Nicholas NIELSEN Christina Watches - Onfone (2011)
  Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
Soren NISSEN Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
Jonas NORDKROGGAARD Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
Nicolaj Foulum OLESEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Morten OLLEGAARD Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
Mark Sehested PEDERSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Nicklas Overgaard PEDERSEN Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
Soren Pugdahl PEDERSEN Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
  Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Sören PETERSEN Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
  Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
Rasmus Christian QUAADE Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Alex RASMUSSEN Team Coloquick - Cult (2016)
Michael RASMUSSEN Christina Watches - Onfone (2011)
Nicki RASMUSSEN Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
  Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
Michael REIHS Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
  Christina Watches - Onfone (2011)
Thomas Nybo RIIS Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Maxime ROBERT Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Jesper SCHULTZ Coloquick - Cult (2017)
Kristian SOBOTA Christina Watches - Onfone (2011)
Chris Anker SORENSEN Team Designa Kokken (2006)
  Team Designa Kokken (2007)
Jimmi SORENSEN Team Coloquick (2015)
  Team Coloquick - Cult (2016)
Mads STEEN Christina Watches - Onfone (2011)
André STEENSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Frederik THALUND JENSEN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Kasper THUSTRUP Team Designa Kokken (2006)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Designa Kokken (2007)
Daniel VESTERGAARD ANDERSEN Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
  Team Stenca Trading (2010)
  Christina Watches - Onfone (2011)
Torkil VEYHE Coloquick - Cult (2017)
Renaud VINCENT Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN Team Coloquick - Cult (2016)
  Coloquick - Cult (2017)
Aske VORRE LOURING Team Coloquick (2015)
  Team Coloquick - Cult (2016)
Martin WANS HJØRNGAARD Team Stenca Trading (2009)
  Team Stenca Trading (2010)
Emil WARSOE Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
  Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
Thomas WELTER Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2012)
Mathias WESTERGAARD Designa Køkken - Knudsgaard (2013)
  Team Designa Kokken - Knudsgaard (2014)
Frederik WILMANN Team Coloquick - Cult (2016)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Coloquick (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.