Jakob FUGLSANG

Jakob FUGLSANG

Ciclista Professionista (Cod: 38855)

Nato a GENÈVE (SUI) il 22 marzo 1985

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  16 giugno Critérium du Dauphiné
  29 aprile Liège-Bastogne-Liège
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  24 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
2018 28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
2017 01 ottobre Tour of Almaty (Tappa n.2)
  11 giugno Critérium du Dauphiné
  11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.8)
  09 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.6)
2012 08 luglio Osterreich Rundfahrt
  04 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  21 giugno Time Trial National Championship - Denmark
  03 giugno Tour de Luxembourg
2011 05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
2010 08 agosto Post Danmark Rundt
  24 giugno Time Trial National Championship - Denmark
2009 02 agosto Post Danmark Rundt
  31 luglio Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  21 giugno Tour de Slovenie
  18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
2008 03 agosto Post Danmark Rundt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Astana Pro Team KAZ
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN stagiaire
2008 Team Designa Kokken DEN
2007 Team Designa Kokken DEN
2006 Team Designa Kokken DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Allan Bo ANDRESEN

Team Designa Kokken (2006)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Davide BALLERINI

Astana Pro Team (2019)

Assan BAZAYEV

Astana Pro Team (2013)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Jakob BERING

Team Designa Kokken (2008)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2008)

Manuele BOARO

Astana Pro Team (2019)

Lasse BOCHMAN

Team Saxo Bank (2009)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Astana Pro Team (2019)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Astana Pro Team (2017)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Eros CAPECCHI

Astana Pro Team (2016)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Sergey CHERNETSKIY

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Mads CHRISTENSEN

Team Designa Kokken (2007)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Astana Pro Team (2019)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Magnus CORT NIELSEN

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2008)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Radioshack - Nissan (2012)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Daniel Holm FODER

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Andreas FRISCH

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2008)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Enrico GASPAROTTO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Oscar GATTO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Francesco GAVAZZI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Matthew GOSS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Morten Ryberg GOTTLIEB

Team Designa Kokken (2006)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Thomas GULDHAMMER

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2008)

Rasmus GULDHAMMER

Team Designa Kokken (2008)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Christian Alex HANSEN

Team Designa Kokken (2006)

Jesper HANSEN

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Maxim IGLINSKIY

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana Pro Team (2014)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Astana Pro Team (2019)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Astana Pro Team (2019)

Kasper JEBJERG

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2008)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2008)

Fredrik JOHANSSON

Team Designa Kokken (2007)

René JORGENSEN

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Ricky Eno JORGENSEN

Team Designa Kokken (2008)

Robert JULICH

Team CSC (2008)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Andrei KASHECHKIN

Astana Pro Team (2013)

Fredrik KESSIAKOFF

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Truls Engen KORSAETH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Karsten KROON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Astana Pro Team (2019)

Nurbolat KULIMBETOV

Astana Pro Team (2016)

Thomas Vedel KVIST

Team Designa Kokken (2006)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Michael LARSEN

Team Designa Kokken (2006)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Karl Patrick LAUK

Astana Pro Team (2017)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Anders LUND

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jens Erik MADSEN

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2008)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Riccardo MINALI

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Martin MORTENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2008)

Leopard Trek (2011)

Moreno MOSER

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Yuriy NATAROV

Astana Pro Team (2019)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Max NIELSEN

Team Designa Kokken (2008)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Dias OMIRZAKOV

Astana Pro Team (2016)

Thomas OREDSSON

Team Designa Kokken (2008)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Simone PONZI

Astana Pro Team (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Alex RASMUSSEN

Team Designa Kokken (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Michael REIHS

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2008)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Diego ROSA

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2008)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Frank SCHLECK

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andy SCHLECK

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2013)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2013)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Gatis SMUKULIS

Astana Pro Team (2016)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Chris Anker SORENSEN

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Kasper THUSTRUP

Team Designa Kokken (2006)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Michael TRONBORG KRISTENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2008)

Michael VALGREN ANDERSEN

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Davide VILLELLA

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Jens VOIGT

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Astana Pro Team (2019)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.