Troels Ronning VINTHER

Troels Ronning VINTHER


Nato a THEM il 24 febbraio 1987

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (38853)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 17 aprile Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.2)
  12 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.2)
2011 23 aprile G.P. Herning
  08 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.1)
2010 22 agosto Festningsrittet (Tappa n.3)
  20 agosto Festningsrittet (Tappa n.1)
2009 08 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
  Etoile d'Or - G.P. Centre Presse
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikola AISTRUP Team Capinordic (2009)
Emil BAEKHOJ HALVORSEN Riwal Platform Cycling Team (2016)
Michael BERLING Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
Jean-Marc BIDEAU Unibet.com (2007)
Manuele BOARO Team Saxo Bank (2012)
Lasse BOCHMAN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Borut BOZIC Cycle Collstrop (2008)
Rasmus BØGH WALLIN Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Nicolai BROCHNER NIELSEN Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Jesper BUNDGAARD WINKEL Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
Matteo CARRARA Unibet.com (2007)
Jimmy CASPER Unibet.com (2007)
Mads CHRISTENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Morten Voss CHRISTIANSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
Patrick CLAUSEN Team Cult Energy (2013)
  Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Alberto CONTADOR VELASCO Team Saxo Bank (2012)
Baden COOKE Unibet.com (2007)
Magnus CORT NIELSEN Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Arnaud COYOT Unibet.com (2007)
Tom CRIEL Unibet.com (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
Stefan DJURHUUS Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Russel DOWNING Cult Energy Pro Cycling (2015)
Markus EICHLER Unibet.com (2007)
Frederik ERICSSON Team Capinordic (2009)
Lucas ERIKSSON Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Daniel Holm FODER Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
Mathias FROSTHOM KRISTENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Gorik GARDEYN Unibet.com (2007)
Linus GERDEMANN Cult Energy Pro Cycling (2015)
Bastiaan GILING Cycle Collstrop (2008)
Michal GOLAS Unibet.com (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
Rasmus GULDHAMMER Team Capinordic (2009)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
Thomas GULDHAMMER Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Team Capinordic (2009)
Volodymir GUSTOV Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2012)
Krister HAGEN Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Jesper HANSEN Team Cult Energy (2013)
Peter HASLUND Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Roy HEGREBERG Glud & Marstrand Horsens (2006)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Team Saxo Bank (2012)
Karel HNIK Cult Energy Pro Cycling (2015)
Morten HOBERG Team Capinordic (2009)
Jeremy HUNT Unibet.com (2007)
Pieter JACOBS Unibet.com (2007)
Mathias JACOBSEN GADE Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
Kasper JEBJERG Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
Casper JORGENSEN Team Capinordic (2009)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Capinordic (2009)
  Team Saxo Bank (2012)
  Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Kasper Linde JORGENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
  Team Cult Energy (2013)
  Riwal Platform Cycling Team (2016)
Mathias JORGENSEN Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Ricky Eno JORGENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Christopher JUUL JENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Thomas JUUL JENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
Alexander KAMP EGESTED Team Cult Energy (2013)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Alexander KHATUNTSEV Unibet.com (2007)
Alex KIRSCH Cult Energy Pro Cycling (2015)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo Bank (2012)
Sergey KOLESNIKOV Unibet.com (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
Tobias Mørch KONGSTAD Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
David KOPP Cycle Collstrop (2008)
Daniel Adelhard KREUTZFELDT Team Capinordic (2009)
Alexander KRISTOFF Glud & Marstrand Horsens (2006)
Andreas Lorentz KRON Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
Thomas Vedel KVIST Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
Sergey LAGUTIN Cycle Collstrop (2008)
Sebastian LANDER Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Kaspar LARSEN SCHJONNEMANN Glud & Marstrand Horsens (2006)
Gustav Erik LARSSON Unibet.com (2007)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
Romain LEMARCHAND Cult Energy Pro Cycling (2015)
Andreas LINDEN Team Capinordic (2009)
Jonas LJUNGBLAD Unibet.com (2007)
Anders LUND Team Saxo Bank (2012)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Jens Erik MADSEN Team Capinordic (2009)
Christian MAGER Cult Energy Pro Cycling (2015)
Kim Anton MAGNUSSON Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Rafal MAJKA Team Saxo Bank (2012)
Marco MARCATO Cycle Collstrop (2008)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2012)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
Christian MOBERG JÖRGENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
  Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo Bank (2012)
Jesper MORKOV Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2012)
Martin MORTENSEN Cult Energy Vital Water (2014)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Steffen MUNK CHRISTIANSEN Riwal Platform Cycling Team (2016)
Rasmus MYGIND Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank (2012)
Jacob NIELSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
Kim Marius NIELSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
Kristoffer Gudmund NIELSEN Team Capinordic (2009)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo Bank (2012)
Nick NUYENS Team Saxo Bank (2012)
Haavard NYBOE Glud & Marstrand Horsens (2006)
Emil NYGAARD VINJEBO Cult Energy Vital Water (2014)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Morten OLLEGAARD Riwal Platform Cycling Team (2016)
Niki OSTERGAARD NIELSEN Team Capinordic (2009)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
  Team Cult Energy (2013)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Unibet.com (2007)
Casper Phillip PEDERSEN Riwal Platform Cycling Team (2016)
Mads PEDERSEN Cult Energy Vital Water (2014)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
Martin PEDERSEN Team Capinordic (2009)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Unibet.com (2007)
Lucas PERSSON Unibet.com (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
  Team Capinordic (2009)
Matthé PRONK Unibet.com (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
Rasmus Christian QUAADE Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Christer RAKE Glud & Marstrand Horsens (2006)
Flemming RASMUSSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
Michael REIHS Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
Thomas RIBER SELLEBJERG Team Capinordic (2009)
Luke ROBERTS Team Saxo Bank (2012)
Serguej RUDASKOV Cycle Collstrop (2008)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Unibet.com (2007)
Niels SCHEUNEMAN Unibet.com (2007)
Mirko SELVAGGI Cycle Collstrop (2008)
Søren SIGGAARD Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
Mickael SKELDE Glud & Marstrand Horsens (2006)
Raynold SMITH Cycle Collstrop (2008)
Kristian SOBOTA Team Capinordic (2009)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Jimmi SORENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
Nicki SORENSEN Team Saxo Bank (2012)
André STEENSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Rasmus Brandstrup STEREBO Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Christopher STEVENSON Team Capinordic (2009)
Andreas Nielsen STOKBRO Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
  Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Gil SURAY Unibet.com (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
Michael Carbel SVENDGAARD Cult Energy Vital Water (2014)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
David TANNER Team Saxo Bank (2012)
Laurens TEN DAM Unibet.com (2007)
Erwin THIJS Unibet.com (2007)
Matteo TOSATTO Team Saxo Bank (2012)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Rune UDBY Glud & Marstrand Horsens (2006)
Rigoberto URAN URAN Unibet.com (2007)
Michael VALGREN ANDERSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2011)
  Team Cult Energy (2013)
Kenny VAN DER SCHUEREN Unibet.com (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
Stijn VANDENBERGH Unibet.com (2007)
Torkil VEYHE Riwal Readynez Cycling Team (2019)
Casper VON FOLSACH Riwal Platform Cycling Team (2016)
Fabian WEGMANN Cult Energy Pro Cycling (2015)
Steffen WESEMANN Cycle Collstrop (2008)
Mathias WESTERGAARD Riwal Platform Cycling Team (2017)
Jonas Gregaard WILSLY Riwal Platform Cycling Team (2016)
  Riwal Platform Cycling Team (2017)
  Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)
Matthew WILSON Unibet.com (2007)
Kasper WÜRTZ SCHMIDT Riwal Platform Cycling Team (2017)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Joel ZANGERLE Cult Energy Pro Cycling (2015)
Marco ZANOTTI Unibet.com (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.