André STEENSEN

André STEENSEN


Nato a SKANDERBORG il 12 ottobre 1987

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (38852)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 30 luglio Kreiz Breizh Elites
  29 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.2)
  28 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.1)
  16 maggio Flèche du Sud (Tappa n.1)
  29 aprile Himmerland Rundt
  07 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Cult Energy Vital Water DEN
2013 Team Cult Energy DEN
2012 Glud & Marstrand - Lro DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2008 Glud & Marstrand Horsens DEN
2007 Glud & Marstrand Horsens DEN
2006 Glud & Marstrand Horsens DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Lars Ytting BAK Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Michael BERLING Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand Horsens (2007)
  Glud & Marstrand Horsens (2008)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2008)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
Lasse BOCHMAN Glud & Marstrand Horsens (2007)
  Glud & Marstrand Horsens (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Glud & Marstrand - Lro (2012)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Matti BRESCHEL Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Michael Faerk CHRISTENSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Morten Voss CHRISTIANSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand Horsens (2007)
  Glud & Marstrand Horsens (2008)
Patrick CLAUSEN Glud & Marstrand - Lro (2012)
  Team Cult Energy (2013)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
Baden COOKE Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Magnus CORT NIELSEN Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2008)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Matthew GOSS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Thomas GULDHAMMER Glud & Marstrand Horsens (2006)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2008)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Juan José HAEDO Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Jesper HANSEN Glud & Marstrand - Lro (2012)
  Team Cult Energy (2013)
Roy HEGREBERG Glud & Marstrand Horsens (2006)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
Frank HOJ Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Mathias JACOBSEN GADE Glud & Marstrand - Lro (2012)
Allan JOHANSEN Team CSC (2008)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Kasper Linde JORGENSEN Glud & Marstrand - Lro (2012)
  Team Cult Energy (2013)
Robert JULICH Team CSC (2008)
Christopher JUUL JENSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Luthando KAKA Glud & Marstrand Horsens (2008)
Alexander KAMP EGESTED Team Cult Energy (2013)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Christian KNORR Glud & Marstrand Horsens (2008)
Jacob KODRUP Glud & Marstrand Horsens (2008)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Alexander KRISTOFF Glud & Marstrand Horsens (2006)
Karsten KROON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Sebastian LANDER Glud & Marstrand - Lro (2012)
Kaspar LARSEN SCHJONNEMANN Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand Horsens (2007)
  Glud & Marstrand Horsens (2008)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Anders LUND Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Christian MOBERG JÖRGENSEN Glud & Marstrand - Lro (2012)
  Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Martin MORTENSEN Cult Energy Vital Water (2014)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
Jacob NIELSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand Horsens (2007)
  Glud & Marstrand Horsens (2008)
Jesper Odgaard NIELSEN Glud & Marstrand Horsens (2008)
Kim Marius NIELSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand Horsens (2007)
  Glud & Marstrand Horsens (2008)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
Haavard NYBOE Glud & Marstrand Horsens (2006)
Emil NYGAARD VINJEBO Cult Energy Vital Water (2014)
Stuart O'GRADY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Nicolaj Foulum OLESEN Glud & Marstrand Horsens (2007)
  Glud & Marstrand Horsens (2008)
Niki OSTERGAARD NIELSEN Glud & Marstrand - Lro (2012)
  Team Cult Energy (2013)
Mads PEDERSEN Cult Energy Vital Water (2014)
Richie PORTE Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Christer RAKE Glud & Marstrand Horsens (2006)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Flemming RASMUSSEN Glud & Marstrand Horsens (2006)
Michael REIHS Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2008)
Andy SCHLECK Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Frank SCHLECK Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Mickael SKELDE Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand Horsens (2007)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Nicki SORENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Rasmus Brandstrup STEREBO Glud & Marstrand - Lro (2012)
  Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Michael Carbel SVENDGAARD Cult Energy Vital Water (2014)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
Rune UDBY Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Glud & Marstrand Horsens (2007)
Michael VALGREN ANDERSEN Glud & Marstrand - Lro (2012)
  Team Cult Energy (2013)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Troels Ronning VINTHER Glud & Marstrand Horsens (2006)
  Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Jens VOIGT Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Cult Energy (2013)
  Cult Energy Vital Water (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.