Damien NAZON

Damien NAZON


Nato a EPINAL il 26 giugno 1974

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (3871)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 07 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.3)
2003 29 marzo Criterium International (Tappa n.1)
  09 marzo Prix de la Ville de Lillers - Souvenir Bruno Comini
  02 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
  01 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.2)
2002 29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.1)
  22 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  22 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.2)
2001 10 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
2000 23 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
  12 giugno G.P. de Villers Cotterets
  16 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  28 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
1999 06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  10 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.5)
  09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.3)
  28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.6)
  24 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
1998 09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  22 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
1997 10 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
1996 Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.5)
1995 28 maggio Paris-Roubaix espoirs
  14 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  13 maggio Course de la Paix (Tappa n.8)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.6)
  19 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
1994 06 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau FRA elite
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Bonjour FRA
2000 Bonjour - Toupargel FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Banesto ESP
1995 Castorama FRA stagiaire
1995 Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste FRA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1996)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1996)
Freddy ARNAUD Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1996)
Maxime AUBRIET Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Stéphane AUGÉ Credit Agricole (2004)
Christophe BASSONS La Française des Jeux (1999)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2005)
Walter BENETEAU Castorama (1995)
  Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Evgueni BERZIN La Française des Jeux (1998)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1996)
Thomas BODO La Française des Jeux (1999)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2005)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Franck BOUYER Castorama (1995)
  La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Florent BRARD La Française des Jeux (1997)
Sandy CASAR La Française des Jeux (1999)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1996)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2005)
Anthony CHARTEAU Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Sébastien CHAVANEL Brioches la Boulangere (2003)
Sylvain CHAVANEL Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Thomas DAVY Banesto (1996)
  La Française des Jeux (1997)
Armand DE LAS CUEVAS Castorama (1995)
Julian DEAN Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Pascal DERAME Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Laurent DESBIENS Castorama (1995)
Jacky DURAND Castorama (1995)
Jimmy ENGOULVENT Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Christophe FAUDOT Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)
  Bonjour - Toupargel (2000)
Pierrick FEDRIGO Credit Agricole (2004)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (1998)
Frédéric GABRIEL Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1996)
Philippe GAUMONT Castorama (1995)
Yohann GENE Brioches la Boulangere (2003)
Anthony GESLIN Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Mauro GIANETTI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Anthony GIURIATO Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1996)
Florent GUERET Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Charles GUILBERT Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Maryan HARY Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
Cedric HERVE Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2005)
Chris HORNER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Jeremy HUNT Banesto (1996)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1996)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1996)
Xavier JAN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Lilian JEGOU Credit Agricole (2004)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1996)
Sébastien JOLY Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Andrei KASHECHKIN Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Michel KAUFFMANN Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Christophe KERN Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
Jaan KIRSIPUU Credit Agricole (2005)
Thierry LAURENT Castorama (1995)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Eric LEBLACHER Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Noan LELARGE Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Arnaud LEMARE Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2005)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (1999)
Laurent MADOUAS Castorama (1995)
Emmanuel MAGNIEN Castorama (1995)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Frédéric MAINGUENAUD Castorama (1995)
  Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Thierry MARIE Castorama (1995)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2005)
Rony MARTIAS Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Philippe MAUDUIT Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Sebastien MEDAN Castorama (1995)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Erwan MENTHÉOUR La Française des Jeux (1997)
Thomas MEYER Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Lars MICHAELSEN La Française des Jeux (1999)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1996)
Christophe MOREAU Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Franck MORELLE La Française des Jeux (1998)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Alexandre NAULLEAU Brioches la Boulangere (2003)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Erwin NIJBOER Banesto (1996)
Cyrille NOO Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Fabrice PARENT La Française des Jeux (1998)
Kilian PATOUR Credit Agricole (2005)
Rémy PAURIOL Credit Agricole (2005)
Andrea PERON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Olivier PERRAUDEAU Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Stephane PETILLEAU Castorama (1995)
Mickael PICHON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Jerome PINEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Benoit POILVET Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Sébastien PORTAL Credit Agricole (2005)
Saul RAISIN Credit Agricole (2005)
Davide REBELLIN La Française des Jeux (1997)
Simone REBELLIN La Française des Jeux (1997)
Franck RENIER Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Jean-Cyril ROBIN La Française des Jeux (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Banesto (1996)
Didier ROUS Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Laurent ROUX Castorama (1995)
Fabrice SALANSON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Benoit SALMON Castorama (1995)
  Credit Agricole (2004)
Cyril SAUGRAIN La Française des Jeux (1999)
Michael SCHNELL Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Maximilian SCIANDRI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Eddy SEIGNEUR La Française des Jeux (1997)
Francois SIMON Castorama (1995)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2005)
Gilles TALMANT Castorama (1995)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Bruno THIBOUT Castorama (1995)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1996)
Flavio VANZELLA La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Cyril VITRY Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)
Thomas VOECKLER Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  Credit Agricole (2005)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Jeremy YATES Credit Agricole (2004)
Jean ZEN Brioches la Boulangere (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.