Pieter NASSEN

Pieter NASSEN


Nato a RIEMST il 16 gennaio 1944

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (3857)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1973 10 agosto Buggenhout
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
1972 27 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
1971 04 ottobre Petegem-aan-de-Leie
1969 05 giugno Westouter
1967 17 luglio Zele
  Zele
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1974 Robot - Gazelle NED Fino all'inizio di aprile
1974 Robot - Office du Meuble Hannut BEL da aprile
1973 Rokado - De Gribaldy GER
1972 Watney - Avia BEL
1971 Flandria - Mars BEL
1970 Flandria - Mars BEL
1969 Flandria - De Clerck - Kruger BEL
1968 Flandria BEL
1967 Okay - Diamant BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN Watney - Avia (1972)
Bernard ADAMS Okay - Diamant (1967)
Paul AERTS Watney - Avia (1972)
Etienne ANTHEUNIS Watney - Avia (1972)
Auguste BADTS Okay - Diamant (1967)
Dirk BAERT Flandria - Mars (1971)
Yvan BENAETS Rokado - De Gribaldy (1973)
Ernest BENS Flandria - Mars (1971)
Jean-Pierre BERCKMANS Rokado - De Gribaldy (1973)
Eddy BEUGELS Flandria - Mars (1970)
Roger BLOCKX Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Emile BODART Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Watney - Avia (1972)
Willem BRAVENBOER Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Fernand BRUGGEMAN Flandria - Mars (1971)
Emile CAMBRE Rokado - De Gribaldy (1973)
Sergio CAMPADELLI Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Gilbert CAPIAU Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Ludo CLAES Okay - Diamant (1967)
Georges CLAES III Flandria - Mars (1971)
Jacques CLAUWAERT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Jackie COENE Watney - Avia (1972)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Paul COLLAER Rokado - De Gribaldy (1973)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Emiel COPPENS Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Wilfried CORNEILLIE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Albert CORNET Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
René CORTENS Okay - Diamant (1967)
Michel COULON Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Watney - Avia (1972)
Gérard DAVID Okay - Diamant (1967)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Wilfried DAVID Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Alfons DE BAL Okay - Diamant (1967)
Marc DE BLOCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jacques DE BOEVER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Christian DE BUYSSCHERE Watney - Avia (1972)
René DE CLERCQ Flandria - Mars (1971)
Willy DE GEEST Rokado - De Gribaldy (1973)
René DE L'ARBRE Okay - Diamant (1967)
Romain DE LOOF Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Pasquale DE LUCA Okay - Diamant (1967)
André DE MAERTELEIRE Flandria (1968)
Johan DE MUYNCK Flandria - Mars (1971)
Noel DE PAUW Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Guido DE RAET Okay - Diamant (1967)
René DE REY Okay - Diamant (1967)
Erik DE VLAEMINCK Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Roger DE VLAEMINCK Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Julien DE WINTER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Piet DE WIT Rokado - De Gribaldy (1973)
Herman DECAN Flandria (1968)
Kamiel DEDECKERE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Aimé DELAERE Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
André DELAERE Flandria (1968)
Eric DEMUNSTER Flandria (1968)
Dieudonné DEPIREUX Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Marc DEVOS Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
André DIERICKX Flandria - Mars (1970)
Evert DOLMAN Flandria - Mars (1971)
Willy DONIE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Willem DUBOIS Flandria - Mars (1970)
Theo FIERENS Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Noël FORE' Flandria (1968)
Yvan FRANCAUX Okay - Diamant (1967)
Romain FURNIERE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Alfred GAIDA Rokado - De Gribaldy (1973)
Eric GEIRLAND Flandria (1968)
Jacques GERMAIN Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Graeme GILMORE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Roger GILSON Rokado - De Gribaldy (1973)
Walter GODEFROOT Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean-Marie GOREZ Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André GOSSELIN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Günter HARITZ Rokado - De Gribaldy (1973)
Sylvere HELLEBUYCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
John HEMERYCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Gustaaf HERMANS Rokado - De Gribaldy (1973)
Daan HOLST Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Willy HOOGEWIJS Okay - Diamant (1967)
Raphael HOOYBERGHS Watney - Avia (1972)
Albert HOUBEN Okay - Diamant (1967)
Antoine HOUBRECHTS Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Rokado - De Gribaldy (1973)
Hubert HUTSEBAUT Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Paul IN'T VEN Flandria - Mars (1971)
Willy IN'T VEN Flandria - Mars (1971)
Bernardus JANBROERS Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Edward JANSSENS Flandria - Mars (1971)
Bernard JAROLEWSKI Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Roger JOCHMANS Rokado - De Gribaldy (1973)
Gerben KARSTENS Rokado - De Gribaldy (1973)
Jeroom KEGELS Flandria (1968)
Wim KELLENERS Robot - Gazelle (1974)
Frans KERREMANS Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Roger KINDT Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Julien KNOCKAERT Flandria - Mars (1971)
Ben KOEKEN Robot - Gazelle (1974)
Axel KRAUSE Rokado - De Gribaldy (1973)
Jan KREKELS Robot - Gazelle (1974)
Hennie KUIPER Rokado - De Gribaldy (1973)
William KUND Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Karl-Heinz KUNDE Rokado - De Gribaldy (1973)
Karl-Heinz KUSTER Rokado - De Gribaldy (1973)
Eric LEMAN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Guido LEYS Okay - Diamant (1967)
Marc LIEVENS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Leijn LOEVESIJN Flandria - Mars (1970)
Roger LOYSCH Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
  Watney - Avia (1972)
Romain MAES Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Willy MAES Flandria (1968)
Pol MAHIEU Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Fernando MENDES DOS REIS Flandria - Mars (1970)
Emil MERKS Rokado - De Gribaldy (1973)
André MESSELIS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean-Pierre MEYHI Flandria - Mars (1970)
Guy MINSART Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Leonel MIRANDA Flandria - Mars (1970)
Jean-Pierre MONSERE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Jean MONTEYNE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Willy MORET Okay - Diamant (1967)
Karl-Heinz MUDDEMAN Flandria - Mars (1971)
Freddy NIJS Okay - Diamant (1967)
Victor NUELANT Flandria - Mars (1971)
Marcel OMLOOP Watney - Avia (1972)
Flory ONGENAE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Englebert OPDEBEECK Watney - Avia (1972)
Eddy PEELMAN Rokado - De Gribaldy (1973)
Ferdinand PEERSMAN Rokado - De Gribaldy (1973)
Wilfried PEFFGEN Rokado - De Gribaldy (1973)
Roger PINGEON Rokado - De Gribaldy (1973)
Georges PINTENS Rokado - De Gribaldy (1973)
Walter PLANCKAERT Watney - Avia (1972)
Carmine PREZIOSI Watney - Avia (1972)
Dieter PUSCHEL Rokado - De Gribaldy (1973)
Mathieu PUSTJENS Robot - Gazelle (1974)
Bernd RASING Rokado - De Gribaldy (1973)
Francis RASSON Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Josef ROOSEN Watney - Avia (1972)
Willy SCHEERS Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Léon SCHEIRS Okay - Diamant (1967)
Wim SCHEPERS Rokado - De Gribaldy (1973)
Richard SCHILLEBEEKX Okay - Diamant (1967)
Edy SCHUTZ Flandria - Mars (1971)
Hugo SCRAYEN Okay - Diamant (1967)
Norbert SEEUWS Flandria (1968)
Jan SERPENTI Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Américo Vicente SILVA VICER Flandria - Mars (1970)
Georges SMISSAERT Flandria (1968)
Johnny SOENENS Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Marc SOHET Watney - Avia (1972)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Jean Marie SOHIER Flandria (1968)
Frans STAES Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Tino TABAK Flandria - Mars (1971)
Berno THOMA Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Erwin TISCHLER Rokado - De Gribaldy (1973)
Henri VAN ACHTER Okay - Diamant (1967)
Eddy VAN AUDENAERDE Flandria (1968)
Georges VAN CONINGSLOO Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Guido VAN DAMME Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Julien VAN DE LAER Okay - Diamant (1967)
Albert VAN DE MOORTEL Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Marc VAN DE PUTTE Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Ronald VAN DE VIJVER Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Jan VAN DE WIELE Flandria - Mars (1971)
  Rokado - De Gribaldy (1973)
Armand VAN DEN BEMPT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Luc VAN DEN DAELE Watney - Avia (1972)
Willy VAN DEN EYNDE Watney - Avia (1972)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Ludo VAN DROMME Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Albrechts VAN EECKHOUDT Okay - Diamant (1967)
André VAN ESPEN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Luc VAN GOIDSENHOVEN Watney - Avia (1972)
Charles VAN HOUTTE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Robert VAN LANCKER Rokado - De Gribaldy (1973)
Harrie VAN LEEUWEN Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Rik VAN LINDEN Rokado - De Gribaldy (1973)
Willy VAN MALDERGHEM Watney - Avia (1972)
Ronny VAN MARCKE Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Jozef VAN MECHELEN Okay - Diamant (1967)
Albert VAN MIDDEN Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Joseph VAN OLMEN Flandria - Mars (1971)
Alfons VAN PARIJS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Watney - Avia (1972)
  Rokado - De Gribaldy (1973)
Herman VAN SPRINGEL Rokado - De Gribaldy (1973)
Albert VAN VLIERBERGHE Rokado - De Gribaldy (1973)
Remi VAN VRECKOM Okay - Diamant (1967)
Auguste VAN WOENSEL Okay - Diamant (1967)
Noel VANCLOOSTER Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Watney - Avia (1972)
Freddy VANDENBERGHE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Pierre VANEKAN Okay - Diamant (1967)
Willy VANNESTE Flandria - Mars (1971)
Frans VERBEECK Watney - Avia (1972)
Willy VERBRUGGEN Okay - Diamant (1967)
Robert VERDEUN Okay - Diamant (1967)
Hervé VERMEEREN Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Théo VERSCHUEREN Rokado - De Gribaldy (1973)
Edouard VERSTRAETEN Watney - Avia (1972)
Jo VRANCKEN Robot - Gazelle (1974)
Fritz WEHRLI Rokado - De Gribaldy (1973)
Wilfried WESEMAEL Rokado - De Gribaldy (1973)
Lucien WILLEKENS Okay - Diamant (1967)
Jean Luc YANSENNE Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Lucien ZELCK Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
Bart ZOET Flandria - Mars (1970)
Joop ZOETEMELK Flandria - Mars (1970)
  Flandria - Mars (1971)
Cees ZOONTJENS Robot - Gazelle (1974)
  Robot - Office du Meuble Hannut (1974)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.