Stefan POLL

Stefan POLL

Ciclista Professionista (Cod: 38479)

Nato a OBERWART il 28 luglio 1986

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 WSA Pushbikers AUT
2017 Wsa - Greenlife AUT
2016 Wsa - Greenlife AUT
2014 Amplatz - BMC AUT
2012 Union Raiffeisen Radteam Tirol AUT Elite
2011 Team Vorarlberg AUT
2010 Arbo Ktm - Gebruder Weiss AUT
2009 Ktm - Junkers AUT
2008 Arbo - Ktm - Junkers AUT
2005 Arbo Raspo Knittelfeld AUT Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel AUER

WSA Pushbikers (2018)

Andi BAJC

Amplatz - BMC (2014)

Dejan BAJT

Amplatz - BMC (2014)

Sébastian BALDAUF

WSA Pushbikers (2018)

Jan BARTA

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Hannes BAUMGARTEN

WSA Pushbikers (2018)

Raivis BELOHVOSCIKS

Team Vorarlberg (2011)

Josef BENETSEDER

Team Vorarlberg (2011)

Florian BISSINGER

Wsa - Greenlife (2016)

Wsa - Greenlife (2017)

Dominik BRÄNDLE

Team Vorarlberg (2011)

Marek CANECKY

Amplatz - BMC (2014)

Ermanno CAPELLI

Team Vorarlberg (2011)

Christian DALLINGER

Wsa - Greenlife (2016)

Wsa - Greenlife (2017)

Silvan DILLIER

Team Vorarlberg (2011)

Markus EIBEGGER

Arbo Raspo Knittelfeld (2005)

Thomas FERNSEBNER

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Kajetan FRICKE

Team Vorarlberg (2011)

Marco FRIEDRICH

Wsa - Greenlife (2017)

Martin GABER

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Robert GASZMAYR

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Michael GAUBITZER

Amplatz - BMC (2014)

Christian GRASSMAN

WSA Pushbikers (2018)

Roman GREDLER

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Matthias GRICK

Wsa - Greenlife (2016)

Wsa - Greenlife (2017)

Philipp GRÖMER

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Lawrence GRUEN

Ktm - Junkers (2009)

Hannes GRUNDLINGER

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Thomas HASIBEDER

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Manuel HILLEBRAND

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Rupert HÖDLMOSER

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Reto HOLLENSTEIN

Team Vorarlberg (2011)

Dominik HRINKOW

Team Vorarlberg (2011)

Moritz IRENDORFER

Wsa - Greenlife (2017)

Robert JENKO

Amplatz - BMC (2014)

Michael KNOPF

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Stefan KOLB

Wsa - Greenlife (2017)

WSA Pushbikers (2018)

Markus KOPFAUF

Wsa - Greenlife (2016)

Wsa - Greenlife (2017)

WSA Pushbikers (2018)

Jakub KRATOCHVILA

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Josef KUGLER

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Peter KUSZTOR

Amplatz - BMC (2014)

Petr LECHNER

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Hans-Jorg LEOPOLD

Wsa - Greenlife (2016)

Wsa - Greenlife (2017)

WSA Pushbikers (2018)

Timon LODERER

Wsa - Greenlife (2017)

Alexander MEIER

WSA Pushbikers (2018)

Werner NINDL

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Christian PAVITSCHITZ

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Enrico PERUFFO

Team Vorarlberg (2011)

Peter PICHLER

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Lukas PÖSSL

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Sebastian PRENGEL

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Lars PRIA

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Rupert PROBST

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Stefan PROBST

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Stephan RABITSCH

Amplatz - BMC (2014)

Robin RATKIC

Wsa - Greenlife (2016)

Paul REDTENBACHER

Amplatz - BMC (2014)

Daniel REITER

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Felix RITZINGER

WSA Pushbikers (2018)

Jodok SALZMANN

Wsa - Greenlife (2017)

WSA Pushbikers (2018)

Philip SCHINAGL

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Oliver SCHIPP

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Lukas SCHLEMMER

Wsa - Greenlife (2016)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Vorarlberg (2011)

Michael SINGER

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Arbo Ktm - Gebruder Weiss (2010)

Jan SOKOL

Wsa - Greenlife (2016)

Stefan STADLER

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Harald STARZENGRUBER

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Lukas STOIBER

Amplatz - BMC (2014)

Matic STRGAR

Team Vorarlberg (2011)

Lukas STRUTZENBERGER

Amplatz - BMC (2014)

Michael TAFERNER

Wsa - Greenlife (2016)

Jan TRATNIK

Amplatz - BMC (2014)

Helmut TRETTWER

Wsa - Greenlife (2016)

Wsa - Greenlife (2017)

WSA Pushbikers (2018)

Andreas UMHALLER

Amplatz - BMC (2014)

Otto VERGAERDE

WSA Pushbikers (2018)

Mika VERMEULEN

WSA Pushbikers (2018)

Mathias VOGL

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Rene WEISSINGER

Team Vorarlberg (2011)

Christian WILDAUER

Union Raiffeisen Radteam Tirol (2012)

Lukas WINTER

Arbo - Ktm - Junkers (2008)

Ktm - Junkers (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.