Jaanus KUUM

Jaanus KUUM


Nato a TALLIN (EST) il 2 ottobre 1964
Morto a OSLO il 26 agosto 1998
N.B. Sovietico naturalizzato norvegese nel 1985
Bandiera NOR
NOR
Ciclista Professionista
Cod: (3817)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Carrera - Tassoni ITA
1993 Trident - Schick - Gilals - Wimi BEL
1992 Subaru - Montgomery USA
1991 TVM - Sanyo NED
1990 TVM - Yoko NED proveniente dalla Teka
1990 Teka ESP passato alla TVM - Yoko
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 ADR - Mini-Flat - IOC
(ADR - Anti-M - Enerday - IOC fino alla fine di giugno.)
BEL
1987 Toshiba - Look FRA
1986 Schwinn - Icy Hot USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Manuel AHEDO TOHA Teka (1990)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Teka (1990)
Juan Carlos ALONSO CALLEJA Teka (1990)
Kim ANDERSEN Toshiba - Look (1987)
Phil ANDERSON TVM - Yoko (1990)
Manuel Angel ANTON RENARD Teka (1990)
Miguel Angel ARROYO ROSALES ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Marco ARTUNGHI Carrera - Tassoni (1994)
Martin AUN TVM - Yoko (1990)
  Subaru - Montgomery (1992)
Edwin BAFCOP Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Chris BAILEY ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Nicholas John BARNES Teka (1990)
Vincent BARTEAU Toshiba - Look (1987)
Thomas BARTH TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Steve BAUER Toshiba - Look (1987)
Charles BERARD Toshiba - Look (1987)
Jean-Francois BERNARD Toshiba - Look (1987)
Alessandro BERTOLINI Carrera - Tassoni (1994)
Patrick BOL TVM - Yoko (1990)
Barton BOWEN Subaru - Montgomery (1992)
Tom BROZNOWSKI Schwinn - Icy Hot (1986)
Johan CAPIOT TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Ken CARPENTER Subaru - Montgomery (1992)
Michael Paul CARTER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1992)
Stefano CEMBALI Carrera - Tassoni (1994)
Stefano CHECCHIN Carrera - Tassoni (1994)
Philippe CHEVALLIER Toshiba - Look (1987)
Claudio CHIAPPUCCI Carrera - Tassoni (1994)
Mario CHIESA Carrera - Tassoni (1994)
Danny CLARK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1992)
Luc COLIJN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Jerry COOMAN Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Roberto CORDOBA ASENSI Teka (1990)
Gino DE BACKER ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Philippe DE BAETS Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Peter DE FRENNE Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Alfons DE WOLF ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Fabrice DEJARDIN Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Dirk DEMOL ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Johan DEVOS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Ferdinand DIERICKX ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Marc DIERICKX Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Raimund DIETZEN Teka (1990)
Henri DORGELO ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Pascal DUBOIS Toshiba - Look (1987)
Maarten DUCROT TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Malcolm ELLIOTT Teka (1990)
Nico EMONDS Teka (1990)
John EUSTICE Subaru - Montgomery (1992)
Gary FORNES Subaru - Montgomery (1992)
Dominique GAIGNE Toshiba - Look (1987)
Dominique GARDE Toshiba - Look (1987)
Jean-Claude GARDE Toshiba - Look (1987)
Frederic GARNIER Toshiba - Look (1987)
Alessandro GIANNELLI Carrera - Tassoni (1994)
Jochen GOERGEN Subaru - Montgomery (1992)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Teka (1990)
Darius GORAL Subaru - Montgomery (1992)
James GORDON Schwinn - Icy Hot (1986)
Roland GUNTHER Subaru - Montgomery (1992)
Mario GUTTE TVM - Sanyo (1991)
Othmar HAFLIGER Toshiba - Look (1987)
Bo HAMBURGER TVM - Sanyo (1991)
Jacques HANEGRAAF TVM - Yoko (1990)
Rob HARMELING TVM - Sanyo (1991)
Gilbert HATTON Schwinn - Icy Hot (1986)
Bart HEIREWEGH Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Peter HILSE Teka (1990)
Tristan HOFFMAN TVM - Sanyo (1991)
Robert HOLDEN Subaru - Montgomery (1992)
Frank HOSTE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Chris HUBER Schwinn - Icy Hot (1986)
Peter HUYGHE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Heinz IMBODEN Toshiba - Look (1987)
  Subaru - Montgomery (1992)
Patrick JACOBS TVM - Yoko (1990)
Christian JOURDAN Toshiba - Look (1987)
Andreas KAPPES Toshiba - Look (1987)
Andreas KLAUS Subaru - Montgomery (1992)
Rob KLEINSMAN TVM - Yoko (1990)
Roy KNICKMAN Toshiba - Look (1987)
Dimitri KONYSHEV TVM - Sanyo (1991)
Adrie KOOLS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Marnix LAMEIRE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jos LAMMERTINK TVM - Yoko (1990)
Johan LAMMERTS Toshiba - Look (1987)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Torjus LARSEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Teka (1990)
Luc LEBLANC Toshiba - Look (1987)
Jean-Claude LECLERCQ Toshiba - Look (1987)
Raimund LEHNERT Subaru - Montgomery (1992)
Philippe LELEU Toshiba - Look (1987)
Greg LEMOND Toshiba - Look (1987)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Roland LIBOTON ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Peter LUTTENBERGER Carrera - Tassoni (1994)
Daan LUYCKX TVM - Yoko (1990)
Mario MANTOVAN Carrera - Tassoni (1994)
René MARTENS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Juan José MARTINEZ FERNANDEZ Teka (1990)
Robert MATHIS Subaru - Montgomery (1992)
Bernardo MAZON BLANCO Teka (1990)
Raymond MEIJS TVM - Yoko (1990)
Peter MEINERT-NIELSEN TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Nicola MICELI Carrera - Tassoni (1994)
Andrzej MIERZEJEWSKI Subaru - Montgomery (1992)
Jorg MULLER TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Johan MUSEEUW ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bo André NAMDVEDT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1992)
Patrick ONNOCKX ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
José Fernando PACHECO SAEZ Teka (1990)
Marco PANTANI Carrera - Tassoni (1994)
Ronny PAUWELS Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Kevin PECK Subaru - Montgomery (1992)
Dag-Erik PEDERSEN TVM - Yoko (1990)
José PEDRERO SERRANO Teka (1990)
Peter PIETERS TVM - Yoko (1990)
Eddy PLANCKAERT ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Michael PLANT Schwinn - Icy Hot (1986)
Thomas PREHN Schwinn - Icy Hot (1986)
Vladimir PULNIKOV Carrera - Tassoni (1994)
Nathan REISS Subaru - Montgomery (1992)
Torsten RELLENSMAN Subaru - Montgomery (1992)
Pascal RICHARD Toshiba - Look (1987)
Remo ROSSI Carrera - Tassoni (1994)
Denis ROUX Subaru - Montgomery (1992)
Jeffrey RUTTER Schwinn - Icy Hot (1986)
Niklaus RUTTIMANN Toshiba - Look (1987)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Teka (1990)
Martin SCHALKERS TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Chris SCHARMIN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Samuele SCHIAVINA Carrera - Tassoni (1994)
Eddy SCHURER TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Jan SIEMONS TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Marc SIEMONS TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
José Roberto SIERRA AGUERO Teka (1990)
Leonardo SIERRA SEPULVEDA Carrera - Tassoni (1994)
Filippo SIMEONI Carrera - Tassoni (1994)
Jesper SKIBBY TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Steve SPEAKS Schwinn - Icy Hot (1986)
Colin STURGESS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Scott SUNDERLAND TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Noel SZOSTEK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Gert Jan THEUNISSE TVM - Sanyo (1991)
Mario TRAVERSONI Carrera - Tassoni (1994)
Serguei USLAMIN TVM - Sanyo (1991)
Geert VAN BONDT Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Eddy VAN CRAEYNEST ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Wim VAN DE MEULENHOF TVM - Sanyo (1991)
Frank VAN DEN ABBEELE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Alain VAN DEN BOSSCHE TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Johan VAN DEN DRIES TVM - Sanyo (1991)
Jos VAN DER PAS TVM - Sanyo (1991)
Daniel Frank VAN HAUTE Schwinn - Icy Hot (1986)
Ronny VAN HOLEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Kurt VAN KEIRSBULCK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Kurt VAN LANDEGHEM Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Stefan VAN LEEUWE Trident - Schick - Gilals - Wimi (1993)
Willem Jan VAN LOENHOUT TVM - Yoko (1990)
  TVM - Sanyo (1991)
Filip VAN VOOREN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jean-Philippe VANDENBRANDE TVM - Yoko (1990)
Jens VEGGERBY Subaru - Montgomery (1992)
Pol VERSCHUERE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Christopher WALKER Subaru - Montgomery (1992)
Luc WALLAYS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
David WARE Schwinn - Icy Hot (1986)
Dirk WAYENBERG ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Mark WHITEHEAD Schwinn - Icy Hot (1986)
Bruce WHITESEL Schwinn - Icy Hot (1986)
Krzysztof WIATR Subaru - Montgomery (1992)
Willy WILLEMS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Paul WILLERTON Subaru - Montgomery (1992)
Guido WINTERBERG Toshiba - Look (1987)
Cezary ZAMANA Subaru - Montgomery (1992)
Michel ZANOLI ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Cristian ZANOLINI Carrera - Tassoni (1994)
Beat ZBERG Carrera - Tassoni (1994)
Vasyl ZHDANOV TVM - Sanyo (1991)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.