Jacobus VENTER

Jacobus VENTER


(Jaco)

Nato a SOMERSET WEST il 13 febbraio 1987

Bandiera RSA
RSA
Ciclista Professionista
Cod: (38047)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Team Dimension Data RSA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 MTN - Qhubeka RSA da 27 giugno
2012 Team Differdange - Magic-Sportfood.de LUX fino a 26 giugno
2011 Veranda's Willems - Accent BEL
2010 MTN - Energade RSA
2009 Trek - Marco Polo Cycling Team CHN da inizio marzo
2008 Team Neotel RSA
2007 Team Neotel RSA under23
2006 Team Konica Minolta RSA fino a fine settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tesfay ABRAHA HABTEMARIAM MTN - Qhubeka (2012)
Dejan AISTRUP Team Konica Minolta (2006)
Nikola AISTRUP Team Konica Minolta (2006)
Meron ALEM RUSSOM MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
Travis ALLEN Team Konica Minolta (2006)
Igor ANTON HERNANDEZ Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Ahmad Haidar ANUAWAR Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
John Lee AUGUSTYN Team Konica Minolta (2006)
Lars Ytting BAK Team Dimension Data (2019)
Calvin BENEKE MTN - Qhubeka (2012)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
César BIHEL Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Edvald BOASSON HAGEN Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Theo BOS Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
Matthew BRAMMEIER Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
Bart BRENTJENS Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Remco BROERS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Arran BROWN MTN - Qhubeka (2012)
Steven CAETHOVEN Veranda's Willems - Accent (2011)
Dieter CAPPELLE Veranda's Willems - Accent (2011)
Mark CAVENDISH Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Jason CHRISTIE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Gerald CIOLEK Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Johan COENEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Stephen CUMMINGS Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Scott DAVIES Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Stefan DE BOD Team Dimension Data (2019)
Giovanni DE MERLIER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Wim DE VOCHT Veranda's Willems - Accent (2011)
Sjef DE WILDE Veranda's Willems - Accent (2011)
Mekseb Abrha DEBESAY Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Ferekalsi DEBESAY ABRHA MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
Thomas DEGAND Veranda's Willems - Accent (2011)
Nicholas DLAMINI Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Nick DOUGALL Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Nicolas DOUGALL Team Dimension Data (2018)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Jean-Pierre DRUCKER Veranda's Willems - Accent (2011)
Bernhard EISEL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Kevin EVANS MTN - Energade (2010)
Metkel EYOB Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Tyler FARRAR Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Herman FOUCHE Team Konica Minolta (2006)
Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Enrico GASPAROTTO Team Dimension Data (2019)
Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Ryan GIBBONS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Dylan GIRDLESTONE MTN - Energade (2010)
Rob GORIS Veranda's Willems - Accent (2011)
Matthew GOSS Mtn - Qhubeka (2015)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
Nathan HAAS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Gregory HABEAUX Veranda's Willems - Accent (2011)
Nolan HOFFMAN Team Neotel (2007)
  Team Neotel (2008)
Dries HOLLANDERS Veranda's Willems - Accent (2011)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Team Konica Minolta (2006)
  Team Neotel (2007)
  Team Neotel (2008)
  Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
  MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN - Energade (2010)
  MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Songezo JIM MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
Jayde Andrew JULIUS Mtn - Qhubeka (2015)
Hanco KACHELHOFFER Team Konica Minolta (2006)
Gediminas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Vytautas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
David KEMP Veranda's Willems - Accent (2011)
Loh Sea KEONG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Benjamin KING Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Kevin KOHLVELTER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Ignatas KONOVALOVAS Mtn - Qhubeka (2013)
Roman KREUZIGER Team Dimension Data (2019)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Fuyu LI Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Yilin LIU Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Jonas LJUNGBLAD Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Max LOSCH Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Jeremy Paul MAARTENS Team Neotel (2008)
Adrian MAASKE Team Neotel (2007)
Gino MÄDER Team Dimension Data (2019)
Kent MAIN Team Dimension Data (2018)
Wisani Prince MALULEKA Team Neotel (2007)
  Team Neotel (2008)
Tshepo MARUMO Team Neotel (2007)
Ian MCLEOD MTN - Energade (2010)
Alex MEENHORST Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Louis MEINTJES Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Cameron MEYER Dimension Data (2016)
Lachlan David MORTON Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Genta NAKAMURA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Stanley NAMANYANA MTN - Energade (2010)
Johannes Christoffel NEL MTN - Qhubeka (2012)
Adrien NIYONSHUTI MTN - Energade (2010)
  MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Giacomo NIZZOLO Team Dimension Data (2019)
Ben Alexander O'CONNOR Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Toyohiro OKA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Sergio PARDILLA BELLON Mtn - Qhubeka (2013)
Serge PAUWELS Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
James Lewis PERRY Team Neotel (2008)
Loto PETRUS Team Neotel (2008)
  MTN - Qhubeka (2012)
Julien PIERRAT Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Jelmer PIETERSMA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Christian POOS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Bradley POTGIETER MTN - Energade (2010)
  MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
Marnus POTGIETER Team Konica Minolta (2006)
Johann RABIE Team Konica Minolta (2006)
  Team Neotel (2007)
  Team Neotel (2008)
Youcef REGUIGUI Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Martin REIMER Mtn - Qhubeka (2013)
Mark RENSHAW Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Michael ROBINSON Team Neotel (2007)
Yuya SASAKI Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Kristian SBARAGLI Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Staf SCHEIRLINCKX Veranda's Willems - Accent (2011)
Bram SCHMITZ Veranda's Willems - Accent (2011)
George Daniel SCHOONRAAD Team Konica Minolta (2006)
Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data (2016)
Tom-Jelte SLAGTER Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Matteo SOBRERO Team Dimension Data (2018)
Siphiwe SOWELLA Team Neotel (2008)
James SPRAGG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Andreas STAUFF Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Connor SWIFT Team Dimension Data (2018)
Yu TAKENOUCHI Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Jani TEWELDE WELDEGABER MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
Tom THILL Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Jay Robert THOMSON Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Scott THWAITES Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Rasmus Fossum TILLER Team Dimension Data (2019)
Michael VALGREN ANDERSEN Team Dimension Data (2019)
Léon VAN BON Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Eric VAN DE MEENT Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Sven VAN DEN HOUTE Veranda's Willems - Accent (2011)
Kevin VAN DEN NOORTGATE Veranda's Willems - Accent (2011)
Stefan VAN DIJK Veranda's Willems - Accent (2011)
Jurgen VAN GOOLEN Veranda's Willems - Accent (2011)
Arnoud VAN GROEN Veranda's Willems - Accent (2011)
Christoff VAN HEERDEN MTN - Energade (2010)
Juan VAN HEERDEN MTN - Energade (2010)
Kevin VAN MELSEN Veranda's Willems - Accent (2011)
Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
Johann VAN ZYL Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
James VANLANDSCHOOT Veranda's Willems - Accent (2011)
Martin VELITS Team Konica Minolta (2006)
Peter VELITS Team Konica Minolta (2006)
Evert VERBIST Veranda's Willems - Accent (2011)
Julien VERMOTE Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Thomas VERNAECKT Veranda's Willems - Accent (2011)
Johnny WALKER Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Mei Yin WANG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Sascha WEBER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Martin WESEMANN MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
Thomas WHITE Team Konica Minolta (2006)
Claude WOLTER Team Konica Minolta (2006)
Danilo WYSS Team Dimension Data (2019)
Fu XING Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Yan Dong XING Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.