Jacques JANSE VAN RENSBURG

Jacques JANSE VAN RENSBURG


Nato a SPRINGS il 6 settembre 1987

N.B. Willem Jacobus allo Stato Civile.
Bandiera RSA
RSA
Ciclista Professionista
Cod: (38045)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Team Dimension Data RSA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 MTN - Qhubeka RSA
2011 Burgos 2016 - Castilla y Leon ESP
2010 DCM Chrome RSA elite
2009 Trek - Marco Polo Cycling Team CHN
2008 Team Neotel RSA
2007 Team Neotel RSA under23
2006 Team Konica Minolta RSA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tesfay ABRAHA HABTEMARIAM MTN - Qhubeka (2012)
Dejan AISTRUP Team Konica Minolta (2006)
Nikola AISTRUP Team Konica Minolta (2006)
Meron ALEM RUSSOM MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Travis ALLEN Team Konica Minolta (2006)
  DCM Chrome (2010)
Igor ANTON HERNANDEZ Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Francisco Manuel ANTON MARIN Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Ahmad Haidar ANUAWAR Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
John Lee AUGUSTYN Team Konica Minolta (2006)
  MTN - Qhubeka (2014)
Lars Ytting BAK Team Dimension Data (2019)
James BALL DCM Chrome (2010)
David BELDA GARCIA Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Calvin BENEKE MTN - Qhubeka (2012)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Edvald BOASSON HAGEN Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Theo BOS Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
Matthew BRAMMEIER Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
Bart BRENTJENS Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Arran BROWN MTN - Qhubeka (2012)
Mark CAVENDISH Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Gerald CIOLEK Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Stephen CUMMINGS Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Scott DAVIES Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Stefan DE BOD Team Dimension Data (2019)
Mekseb Abrha DEBESAY Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Ferekalsi DEBESAY ABRHA MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Nicholas DLAMINI Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Nick DOUGALL Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Nicolas DOUGALL Team Dimension Data (2018)
Bernhard EISEL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Metkel EYOB Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Tyler FARRAR Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Herman FOUCHE Team Konica Minolta (2006)
Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Diego GALLEGO ARNAIZ Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Enrico GASPAROTTO Team Dimension Data (2019)
Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka (2014)
Ryan GIBBONS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Matthew GOSS Mtn - Qhubeka (2015)
Vicente Oscar GRAU JORDA Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Alfred Rodney GREEN DCM Chrome (2010)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Nathan HAAS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Karel HNIK MTN - Qhubeka (2014)
Nolan HOFFMAN Team Neotel (2007)
  Team Neotel (2008)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Christopher JENNINGS Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Songezo JIM MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
Ruben JIMÉNEZ VENTOSA Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Jayde Andrew JULIUS Mtn - Qhubeka (2015)
Hanco KACHELHOFFER Team Konica Minolta (2006)
Loh Sea KEONG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Benjamin KING Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Ignatas KONOVALOVAS Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Roman KREUZIGER Team Dimension Data (2019)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Fuyu LI Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Yilin LIU Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Jeremy Paul MAARTENS Team Neotel (2008)
  DCM Chrome (2010)
Adrian MAASKE Team Neotel (2007)
Gino MÄDER Team Dimension Data (2019)
Kent MAIN Team Dimension Data (2018)
Stefano MAIORANA DCM Chrome (2010)
Wisani Prince MALULEKA Team Neotel (2007)
  Team Neotel (2008)
Tshepo MARUMO Team Neotel (2007)
Luis Guillermo MAS BONET Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Louis MEINTJES Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Cameron MEYER Dimension Data (2016)
Lachlan David MORTON Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Genta NAKAMURA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Johannes Christoffel NEL MTN - Qhubeka (2012)
Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Giacomo NIZZOLO Team Dimension Data (2019)
Ben Alexander O'CONNOR Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Toyohiro OKA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Pascual ORENGO LOPEZ Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Sergio PARDILLA BELLON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Serge PAUWELS Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
James Lewis PERRY Team Neotel (2008)
Loto PETRUS Team Neotel (2008)
  MTN - Qhubeka (2012)
Jelmer PIETERSMA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Marnus POTGIETER Team Konica Minolta (2006)
Johann RABIE Team Konica Minolta (2006)
  Team Neotel (2007)
  Team Neotel (2008)
Youcef REGUIGUI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Martin REIMER Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Mark RENSHAW Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Michael ROBINSON Team Neotel (2007)
  DCM Chrome (2010)
Yuya SASAKI Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Kristian SBARAGLI Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
George Daniel SCHOONRAAD Team Konica Minolta (2006)
Pieter SEYFFERT DCM Chrome (2010)
Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data (2016)
Tom-Jelte SLAGTER Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Matteo SOBRERO Team Dimension Data (2018)
Siphiwe SOWELLA Team Neotel (2008)
James SPRAGG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Andreas STAUFF Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
Connor SWIFT Team Dimension Data (2018)
Yu TAKENOUCHI Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Jani TEWELDE WELDEGABER MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Jay Robert THOMSON Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Scott THWAITES Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Rasmus Fossum TILLER Team Dimension Data (2019)
Michael VALGREN ANDERSEN Team Dimension Data (2019)
Léon VAN BON Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Eric VAN DE MEENT Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Johann VAN ZYL Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Martin VELITS Team Konica Minolta (2006)
Peter VELITS Team Konica Minolta (2006)
Christo VENTER MTN - Qhubeka (2014)
Jacobus VENTER Team Konica Minolta (2006)
  Team Neotel (2007)
  Team Neotel (2008)
  Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
  MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  Mtn - Qhubeka (2015)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Julien VERMOTE Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Carlos VERONA QUINTANILLA Burgos 2016 - Castilla y Leon (2011)
Johnny WALKER Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Mei Yin WANG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Martin WESEMANN MTN - Qhubeka (2012)
  Mtn - Qhubeka (2013)
  MTN - Qhubeka (2014)
Thomas WHITE Team Konica Minolta (2006)
Claude WOLTER Team Konica Minolta (2006)
Danilo WYSS Team Dimension Data (2019)
Fu XING Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Yan Dong XING Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.