Thomas PETERSON

Thomas PETERSON


(Tom)

Nato a NORTH BEND il 24 dicembre 1986

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (37986)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 16 febbraio Tour of California (Tappa n.2)
2007 04 maggio Tour of the Gila (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team Slipstream USA
2006 Team Tiaa - Cref USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Rahsaan BAHATI Team Tiaa - Cref (2006)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel BOWMAN Team Tiaa - Cref (2006)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Team Slipstream (2007)
Blake CALDWELL Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Steven COZZA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
Michael CREED Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Tom DANIELSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Koen DE KORT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Julian DEAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Jason DONALD Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Timothy DUGGAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Huub DUYN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Lucas EUSER Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
Tyler FARRAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Michael FRIEDMAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Stuart GILLESPIE Team Tiaa - Cref (2006)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2013)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Chad HARTLEY Team Tiaa - Cref (2006)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Ryder HESJEDAL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Daniel HOLLOWAY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Alex HOWES Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
Brad HUFF Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2013)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo (2011)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Benjamin JOHNSON Team Slipstream (2007)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Marcel KITTEL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
Michael Steven LANGE Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Christophe LAURENT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Craig LEWIS Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Trent LOWE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Martijn MAASKANT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Ian MACGREGOR Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Daniel MARTIN Team Slipstream (2007)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Jonathan Patrick MCCARTY Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christian MEIER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
David MILLAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Nathan MITCHELL Team Tiaa - Cref (2006)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
François PARISIEN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Team Argos - Shimano (2013)
Danny PATE Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Kilian PATOUR Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bryan SMITH Team Tiaa - Cref (2006)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Peter STETINA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Christopher SUTTON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Taylor TOLLESON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Dani VANCELLS PONS Team Tiaa - Cref (2006)
Christian VANDEVELDE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Tom VEELERS Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
Troy WELLS Team Tiaa - Cref (2006)
Bradley WIGGINS Garmin - Slipstream (2009)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
David ZABRISKIE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.