Michel KREDER

Michel KREDER


Nato a 'S GRAVENHAGE il 15 agosto 1987

N.B. Cugino di Dennis, Sander e Wesley.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (37847)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2012 04 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2011 06 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
2009 10 giugno Circuito Montanes (Tappa n.1)
  23 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.4)
  09 maggio Dorpenomloop Drenthe
2008 30 luglio Tour Alsace (Tappa n.1)
  13 giugno Circuito Montanes (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Aqua Blue Sport IRL
2017 Aqua Blue Sport IRL
2016 Roompot - Oranje Peloton NED
2015 Team Roompot NED
2014 Wanty - Groupe Gobert BEL
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Rabobank Continental NED
2008 Rabobank Continental NED
2007 Davo BEL
2006 Unibet-Davo BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joeri ADAMS Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Bart AERNOUTS Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Shane William ARCHBOLD Aqua Blue Sport (2018)
Jesper ASSELMAN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert (2014)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert (2014)
Marcel BEIMA Rabobank Continental (2008)
Thomas BERKHOUT Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Adam BLYTHE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Mats BOEVE Rabobank Continental (2009)
Jetse BOL Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Lars BOOM Rabobank Continental (2008)
Theo BOS Rabobank Continental (2009)
Matthew BRAMMEIER Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
Mark CHRISTIAN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Dimitri CLAEYS Unibet-Davo (2006)
Simon COLLARD Unibet-Davo (2006)
Steven COZZA Garmin - Slipstream (2010)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Arjen Pieter DE BAAT Davo (2007)
Jef DE BOECK Unibet-Davo (2006)
Thomas DE GENDT Unibet-Davo (2006)
  Davo (2007)
Francis DE GREEF Wanty - Groupe Gobert (2014)
Gerben DE KNEGT Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Marc DE MAAR Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Tim DE TROYER Wanty - Groupe Gobert (2014)
Laurens DE VREESE Wanty - Groupe Gobert (2014)
Berden DE VRIES Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert (2014)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Stefan DENIFL Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
Yves DEWILDE Unibet-Davo (2006)
Jean-Pierre DRUCKER Wanty - Groupe Gobert (2014)
Timothy DUGGAN Garmin - Slipstream (2010)
Eddie DUNBAR Aqua Blue Sport (2018)
Conor DUNNE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Huub DUYN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Jochen ENGELEN Davo (2007)
Stijn ENNEKENS Unibet-Davo (2006)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin Sharp (2013)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andrew FENN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Sergej FUCHS Rabobank Continental (2009)
Aaron GATE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert (2014)
Jérôme GILBERT Wanty - Groupe Gobert (2014)
Dylan GROENEWEGEN Team Roompot (2015)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Gregory HABEAUX Wanty - Groupe Gobert (2014)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Lasse Norman HANSEN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Ben HERMANS Davo (2007)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Reinier HONIG Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Johnny HOOGERLAND Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Leigh HOWARD Aqua Blue Sport (2017)
Alex HOWES Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Stefan HUIZINGA Unibet-Davo (2006)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo (2011)
Pieter JACOBS Unibet-Davo (2006)
Roy JANS Wanty - Groupe Gobert (2014)
Rik KAVSEK Unibet-Davo (2006)
Martijn KEIZER Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Tim KERKHOF Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Peter KONING Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Bart LAEREMANS Davo (2007)
Maurits LAMMERTINK Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Bjorn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert (2014)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Klaas LODEWYCK Rabobank Continental (2008)
André LOOIJ Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2010)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Alexander MAES Wanty - Groupe Gobert (2014)
Barry MARKUS Roompot - Oranje Peloton (2016)
Daniel MARTIN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Christian MEIER Garmin - Slipstream (2010)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Marco MINNAARD Wanty - Groupe Gobert (2014)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert (2014)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jeroen NIETVELT Unibet-Davo (2006)
  Davo (2007)
Sven NIJS Rabobank Continental (2008)
Lars Petter NORDHAUG Aqua Blue Sport (2017)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2013)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Jasper OCKELOEN Rabobank Continental (2009)
Gert-Jan OOSTVOGELS Unibet-Davo (2006)
Danny PATE Garmin - Slipstream (2010)
Daniel PEARSON Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Casper Phillip PEDERSEN Aqua Blue Sport (2018)
Kevin PEETERS Davo (2007)
Thomas PETERSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Evgueni POPOV Rabobank Continental (2008)
Thomas RABOU Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Kai Lieuwe REUS Rabobank Continental (2008)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Tom REWEGHS Davo (2007)
Frederique ROBERT Wanty - Groupe Gobert (2014)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jan ROZIERS Davo (2007)
Maurice SCHREURS Davo (2007)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Kevin SEELDRAYERS Wanty - Groupe Gobert (2014)
Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert (2014)
Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert (2014)
Nico SIJMENS Wanty - Groupe Gobert (2014)
Ramon SINKELDAM Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Ivar SLIK Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Peter STETINA Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Mike TERPSTRA Team Roompot (2015)
Antwan TOLHOEK Roompot - Oranje Peloton (2016)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2010)
Anthony VAN DEN BERGHE Davo (2007)
Nick VAN DER LIJKE Roompot - Oranje Peloton (2016)
Ricardo VAN DER VELDE Rabobank Continental (2008)
  Garmin - Slipstream (2010)
Jos VAN EMDEN Rabobank Continental (2008)
Etienne VAN EMPEL Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Tejay VAN GARDEREN Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Niek VAN GEFFEN Rabobank Continental (2009)
Sjoerd VAN GINNEKEN Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Brian VAN GOETHEM Team Roompot (2015)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Kevin VAN MELSEN Wanty - Groupe Gobert (2014)
Cornelius VAN OOIJEN Unibet-Davo (2006)
Boy VAN POPPEL Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Jeroen VAN RIJ Davo (2007)
Michael VAN STAEYEN Davo (2007)
  Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Dennis VAN WINDEN Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Stijn VANDENBERGH Unibet-Davo (2006)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jochen VANKERCKHOVEN Davo (2007)
James VANLANDSCHOOT Wanty - Groupe Gobert (2014)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Dieter VERBEEK Davo (2007)
Jorgen VERCAMMEN Davo (2007)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert (2014)
Jan VLEUGELS Unibet-Davo (2006)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Maurice VRIJMOED Rabobank Continental (2009)
Joris WAGEMANS Davo (2007)
Lawrence WARBASSE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Calvin WATSON Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Pieter WEENING Roompot - Oranje Peloton (2016)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.