Sébastien DELFOSSE

Sébastien DELFOSSE


Nato a OUPEYE il 29 novembre 1982

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (37839)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 26 febbraio La Drôme Classic
2015 01 maggio Tour de Bretagne
2013 12 maggio Rund um Koln
  05 maggio Circuit de Wallonie
2011 17 luglio G.P. José Dubois
2008 08 luglio Houtem-Vilvoorde
2007 18 marzo Gent-Ieper
  Flèche Ardennaise
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
Frederik BACKAERT Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Vincent BAESTAENS Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Koen BARBE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Grégory BARTEAU Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles (2014)
Jonathan BERTRAND Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
David BOUCHER Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Jonathan BREYNE Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Thomas BROCHARD Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Jérémy BURTON Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Steven CAETHOVEN Landbouwkrediet (2010)
Edwig CAMMAERTS Landbouwkrediet (2011)
Andy CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Dieter CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Frans CLAES Crelan - Euphony (2013)
Kevin CLAEYS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Edward CLANCY Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Stefan COHNEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Davy COMMEYNE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Bjorn COOMANS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Sébastien CROWIN Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Tom DAVID Crelan - Euphony (2013)
Davy DE SCHEEMAEKER Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Sjef DE WILDE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Ludwig DE WINTER Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Kenny DEHAES WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Hans DEKKERS Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Florent DELFOSSE Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Thomas DERUETTE Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Joel DESMET Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Bart DOCKX Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Jean-Philippe DONY Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
Ludovic DRAUX Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Boris DRON Wallonie - Bruxelles (2014)
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
Jimmy DUQUENNOY Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
Denis FLAHAUT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Laurent FONTAINE Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Frédéric GABRIEL Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Jonathan GODFROID Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
Benjamin GOURGUE Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Gregory HABEAUX Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Jelle HANSEEUW Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Matti HELMINEN Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Xavier HERINNE Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Reinier HONIG Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Kevin ISTA Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Roy JANS WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Justin JULES WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Oleg KASHECHKIN Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Joe KIRCH Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
Alex KIRSCH WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Steven KLEYNEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Aidis KRUOPIS Landbouwkrediet (2011)
Jan KUYCKX Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Guillaume LERNOULD Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
Eliot LIETAER WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Kevin MAENE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Paul Christian MANNING Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Christophe MASSON WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Sebastien MATTOZZA Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Kenny MOLLY WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Julien MORTIER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Florent MOTTET Wallonie - Bruxelles (2014)
Roderick MUSCAT Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
Lawrence NAESEN WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Sven NIJS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Olivier PARDINI Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Rob PEETERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Loïc PESTIAUX Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
Dimitri PEYSKENS WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Fabio POLAZZI Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Michael POLAZZI Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Gaëtan PONS Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Christophe PREMONT Crelan - Euphony (2013)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
Martial RICCI-POGGI Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Ludovic ROBEET WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Remy ROBIJNS Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
François ROOSSENS Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
  Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Rudy ROUET Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Franklin SIX WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Lukas SPENGLER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Joeri STALLAERT Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Ian STANNARD Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Stijn STEELS Crelan - Euphony (2013)
Tom STEELS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Robin STEENUIT Wallonie - Bruxelles (2014)
Marc STREEL Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)
Klaas SYS Crelan - Euphony (2013)
Lionel TAMINIAUX WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Bobbie TRAKSEL Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Kjell VAN DRIESSCHE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Pieter VAN HERCK Crelan - Euphony (2013)
Wouter VAN MECHELEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Kevin VAN MELSEN Pole Continental Wallon Bodysol-Euromillions (2007)
James VANLANDSCHOOT Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Sven VANTHOURENHOUT Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Maxime VANTOMME Crelan - Euphony (2013)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
David VERHEYEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Geert VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Kevin VERWAEST Crelan - Euphony (2013)
Zico WAEYTENS Landbouwkrediet (2011)
Antoine WARNIER Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Thomas WERTZ Wallonie - Bruxelles (2015)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Tom WIRTGEN WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.