Kristijan DURASEK

Kristijan DURASEK


Nato a VARAZDIN il 26 luglio 1987

Bandiera CRO
CRO
Ciclista Professionista
Cod: (37804)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 19 aprile Tour of Croatia (Tappa n.2)
2015 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  03 maggio Presidential Tour of Turkey
2013 23 agosto Tre Valli Varesine
2011 07 agosto Trofeo Bastianelli
  05 agosto G.P. Folignano
  26 giugno Road National Championship - Croatia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Adria Mobil SLO
2011 Loborika Favorit Team CRO
2010 Loborika CRO
2009 Loborika CRO
2008 Perutnina Ptuj SLO
2007 Perutnina Ptuj SLO
2006 Perutnina Ptuj SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Deni BANICEK Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Gorazd BAUER Perutnina Ptuj (2006)
Darko BLAZEVIC Loborika (2009)
  Loborika (2010)
Tom BOHLI UAE Team Emirates (2019)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Borut BOZIC Perutnina Ptuj (2006)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Rui COSTA UAE Team Emirates (2019)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Damiano CUNEGO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Tomislav DANCULOVIC Perutnina Ptuj (2006)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
David DEMANUELE Loborika (2009)
Massimo DEMARIN Perutnina Ptuj (2006)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Kristjan FAJT Perutnina Ptuj (2008)
  Adria Mobil (2012)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Fernando GAVIRIA RENDON UAE Team Emirates (2019)
Gregor GAZVODA Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
Matej GNEZDA Adria Mobil (2012)
Jure GOLČER Perutnina Ptuj (2006)
Pavel GORENC Adria Mobil (2012)
Massimo GRAZIATO Lampre - Merida (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Sergio Luis HENAO MONTOYA UAE Team Emirates (2019)
Aljaz HOCEVAR Adria Mobil (2012)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Aldo Ino ILESIC Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
Emanuel KISERLOVSKI Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Jurica KNEZEVIC Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Jure KOCJAN Perutnina Ptuj (2008)
Kristjan KOREN Perutnina Ptuj (2008)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Marko KUMP Adria Mobil (2012)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matija KVASINA Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
  Loborika Favorit Team (2011)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Matthew LLOYD Lampre - Merida (2013)
Mitja MAHORIC Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
Adriano MALORI Lampre - Merida (2013)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Matej MARIN Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Bostjan MERVAR Perutnina Ptuj (2006)
Hrvoje MIHOLJEVIC Perutnina Ptuj (2006)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES UAE Team Emirates (2019)
Manuele MORI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Matej MUGERLI Adria Mobil (2012)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS UAE Team Emirates (2019)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Tomasz NOSE Adria Mobil (2012)
Vid OGRIS Loborika (2009)
Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Rui Filipe OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Andrej OMULEC Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
  Loborika Favorit Team (2011)
Antonio OSIP Loborika (2009)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Simon PAVLIN Adria Mobil (2012)
Marijan PERKOVIC Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Robert PERUSKO Loborika (2009)
Alessandro PETACCHI Lampre - Merida (2013)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jasper PHILIPSEN UAE Team Emirates (2019)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Merida (2013)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Dean PODGORNIK Loborika (2009)
  Loborika (2010)
Tadej POGACAR UAE Team Emirates (2019)
Zvonimir POKUPEC Loborika (2009)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Aleksandar PRSO Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Luka RAKUSA Perutnina Ptuj (2008)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Radoslav ROGINA Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
  Loborika (2009)
  Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
  Adria Mobil (2012)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Michele SCARPONI Lampre - Merida (2013)
Primoz SEGINA Adria Mobil (2012)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Endi SIROL Loborika Favorit Team (2011)
Matej STARE Perutnina Ptuj (2006)
  Perutnina Ptuj (2007)
  Perutnina Ptuj (2008)
Simone STORTONI Lampre - Merida (2013)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Silvano VALCIC Loborika (2010)
  Loborika Favorit Team (2011)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Davide VIGANO' Lampre - Merida (2013)
Vedran VITASOVIC Loborika (2009)
Luca WACKERMANN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Vinko ZANINOVIC Loborika Favorit Team (2011)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.