Dennis VAN WINDEN

Dennis VAN WINDEN

Ciclista Professionista (Cod: 37770)

Nato a DELFT il 2 dicembre 1987

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 13 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.9)
  05 agosto Vuelta Ciclista a Leon (Tappa n.2)
  25 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.1)
  12 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy Prologo
2008 11 maggio Tour de Haut Anjou
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  Tour de Haut Anjou (Tappa n.1)
  Tour de Haut Anjou (Tappa n.2)
2006 06 maggio Omloop van de Alblasserwaard
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Israel Cycling Academy ISR
2018 Israel Cycling Academy ISR
2017 Israel Cycling Academy ISR
2016 Team Lotto NL - Jumbo NED
2015 Team Lotto NL - Jumbo NED stagiaire
2015 Synergy Baku Cycling Project AZE
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank Continental NED
2008 Rabobank Continental NED
2007 Rabobank Continental NED
2006 B & E Cycling Team NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joeri ADAMS

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Bart AERNOUTS

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Thijs AL

B & E Cycling Team (2006)

Elgun ALIZADA

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2010)

Elchin ASADOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Enver ASANOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Maxim AVERIN

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Matteo BADILATTI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Rudy BARBIER

Israel Cycling Academy (2019)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Enrico BATTAGLIN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Marcel BEIMA

Rabobank Continental (2008)

Yuval BEN MOSHE

Israel Cycling Academy (2019)

George BENNETT

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Thomas BERKHOUT

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Jack BOBRIDGE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Mats BOEVE

Rabobank Continental (2009)

Guillaume BOIVIN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Jetse BOL

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Lars BOOM

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Theo BOS

Rabobank Continental (2009)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Wim BOTMAN

B & E Cycling Team (2006)

Koen BOUWMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Matthias BRANDLE

Israel Cycling Academy (2019)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Graeme BROWN

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Ivor BRUIN

B & E Cycling Team (2006)

Marco BRUS

B & E Cycling Team (2006)

Brian BULGAC

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Victor CAMPENAERTS

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Clément CARISEY

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Twan CASTELIJNS

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Alexander CATAFORD

Israel Cycling Academy (2019)

Davide CIMOLAI

Israel Cycling Academy (2019)

Stef CLEMENT

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Dan CRAVEN

Israel Cycling Academy (2017)

Arjen Pieter DE BAAT

Rabobank Continental (2007)

Wouter DE GROOT

B & E Cycling Team (2006)

Sierk Jan DE HAAN

B & E Cycling Team (2006)

Gerben DE KNEGT

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Kevin DE WEERT

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Zakkari DEMPSTER

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Conor DUNNE

Israel Cycling Academy (2019)

Nathan EARLE

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Markus EIBEGGER

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Itmar EINHORN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2018)

Rick FLENS

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Sergej FUCHS

Rabobank Continental (2009)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Robert GESINK

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Roy GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Omer GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Richard GROENENDAAL

Rabobank Continental (2007)

Dylan GROENEWEGEN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Ben HERMANS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Jonathan HIVERT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Sondre HOLST ENGER

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Ismail ILIASOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Tural ISGANDAROV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Agshin ISMAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Samir JABRAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2015)

August JENSEN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Zhi Hui JIANG

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Martijn KEIZER

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Wilco KELDERMAN

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Aldo KLOMP

B & E Cycling Team (2006)

Michel KORTEKAAS

B & E Cycling Team (2006)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2010)

Michel KREDER

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Steven LAMMERTINK

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Tom LEEZER

Rabobank Continental (2007)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Klaas LODEWYCK

Rabobank Continental (2008)

Jason LOWNDES

Israel Cycling Academy (2017)

Dennis LUIJT

B & E Cycling Team (2006)

Martijn MAASKANT

Rabobank Continental (2007)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Paul MARTENS

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Michael MATTHEWS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Denis MENCHOV

Rabobank (2010)

Riccardo MINALI

Israel Cycling Academy (2019)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2010)

Bauke MOLLEMA

Rabobank Continental (2007)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Matej MUGERLI

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Krists NEILANDS

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Sven NIJS

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Guy NIV

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Nick NUYENS

Rabobank (2010)

Jasper OCKELOEN

Rabobank Continental (2009)

Daan OLIVIER

Rabobank Cycling Team (2012)

Freddy OVETT

Israel Cycling Academy (2019)

Benjamin PERRY

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Niels PIETERS

B & E Cycling Team (2006)

Ruben PLAZA MOLINA

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Alexandr PLIUSCHKIN

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Evgueni POPOV

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2010)

Thomas RABOU

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Mihkel RÄIM

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Mark RENSHAW

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank Continental (2008)

Rabobank (2010)

Primoz ROGLIC

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Timo ROOSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Rob RUIJGH

Rabobank Continental (2007)

Guy SAGIV

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Kristian SBARAGLI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Hamish SCHREURS

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Nicolas SESSLER

Israel Cycling Academy (2017)

Ramon SINKELDAM

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Sjors SPAARGAREN

B & E Cycling Team (2006)

Joost SPRING IN'T VELD

B & E Cycling Team (2006)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2010)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Ioannis TAMOURIDIS

Synergy Baku Cycling Project (2015)

Bram TANKINK

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

David TANNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Mike TEUNISSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Daniel TUREK

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Tom VAN ASBROECK

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Israel Cycling Academy (2019)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Ricardo VAN DER VELDE

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Tom VAN DULMEN

Rabobank Continental (2007)

Jos VAN EMDEN

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Tejay VAN GARDEREN

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Niek VAN GEFFEN

Rabobank Continental (2009)

Klaas VAN HAGE

B & E Cycling Team (2006)

Boy VAN POPPEL

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Michael VAN STAEYEN

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Sep VANMARCKE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Tom VEELERS

Rabobank Continental (2007)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Continental (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Alexey VERMEULEN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Maurice VRIJMOED

Rabobank Continental (2009)

Robert WAGNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Jorrit WALGIEN

B & E Cycling Team (2006)

Pieter WEENING

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Tyler WILLIAMS

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Aviv YECHEZKEL

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Sipke ZIJLSTRA

B & E Cycling Team (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.