Alex RASMUSSEN

Alex RASMUSSEN


Nato a ODENSE il 9 giugno 1984

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (37686)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 22 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2011 05 giugno Philadelphia International Championship
2010 07 maggio 4 Jours de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Tappa n.3)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Tappa n.1)
  01 maggio G.P. Herning
  24 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  World Championship Scratch
2008 20 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.9)
  14 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
  12 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.1)
  11 luglio Tour of Qinghai Lake Prologo
2007 01 luglio Road National Championship - Denmark
2006 13 agosto Fyen Rundt
  05 giugno Tour de Berlin
2005 27 marzo 2004 - 2005 UCI Track Ranking - Scratch
  World Championship Scratch
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Coloquick - Cult DEN
2015 Team Trefor - Blue Water DEN
2014 Riwal Cycling Team DEN
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team Designa Kokken DEN
2007 Team Odense Energi DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikola AISTRUP

Riwal Cycling Team (2014)

Michael ALBASINI

HTC - Highroad (2011)

Rune ALMINDSO ANDERSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Hampus ANDERBERG

Team Coloquick - Cult (2016)

Kurt-Asle ARVESEN

Team Saxo Bank (2009)

Emil BAEKHOJ HALVORSEN

Riwal Cycling Team (2014)

Lars Ytting BAK

Team Saxo Bank (2009)

HTC - Highroad (2011)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Jonathan BELLIS

Team Saxo Bank (2009)

Louis BENDIXEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Jakob BERING

Team Designa Kokken (2008)

Lasse BOCHMAN

Team Saxo Bank (2009)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Matti BRESCHEL

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Fabian CANCELLARA

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Mark CAVENDISH

HTC - Highroad (2011)

Patrick CLAUSEN

Team Trefor - Blue Water (2015)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Tom DANIELSON

Garmin - Barracuda (2012)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

Laurent DIDIER

Team Saxo Bank (2010)

Jakob DYRGAARD

Team Odense Energi (2007)

Anders EGSVANG RASMUSSEN

Riwal Cycling Team (2014)

Bernhard EISEL

HTC - Highroad (2011)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Tyler FARRAR

Garmin - Barracuda (2012)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Anders FIALLA

Team Odense Energi (2007)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Barracuda (2012)

Daniel Holm FODER

Team Trefor - Blue Water (2015)

Andreas FRISCH

Team Designa Kokken (2008)

Jakob FUGLSANG

Team Designa Kokken (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jan GHYSELINCK

HTC - Highroad (2011)

Matthew GOSS

Team Saxo Bank (2009)

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

HTC - Highroad (2011)

Patrick GRETSCH

HTC - Highroad (2011)

Thomas GULDHAMMER

Team Designa Kokken (2008)

Rasmus GULDHAMMER

Team Designa Kokken (2008)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Juan José HAEDO

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Anders HARDAHL

Team Trefor - Blue Water (2015)

Heinrich HAUSSLER

Garmin - Barracuda (2012)

Martin HERBAEK GRON

Riwal Cycling Team (2014)

Dennis HERFORTH JENSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Barracuda (2012)

Maximilian HOFFMANN

Team Coloquick - Cult (2016)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leigh HOWARD

HTC - Highroad (2011)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Robert HUNTER

Garmin - Barracuda (2012)

Kasper JEBJERG

Team Designa Kokken (2008)

Kristian Haugaard JENSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Andreas Hyldgaard JEPPESEN

Team Trefor - Blue Water (2015)

René JORGENSEN

Team Designa Kokken (2008)

Casper JORGENSEN

Team Odense Energi (2007)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Riwal Cycling Team (2014)

Kasper Linde JORGENSEN

Team Odense Energi (2007)

Riwal Cycling Team (2014)

Ricky Eno JORGENSEN

Team Designa Kokken (2008)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Andreas KLIER

Garmin - Barracuda (2012)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Riwal Cycling Team (2014)

Alexandr KOLOBNEV

Team Saxo Bank (2009)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Team Trefor - Blue Water (2015)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Trefor - Blue Water (2015)

Michel KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Raymond KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Daniel Adelhard KREUTZFELDT

Team Odense Energi (2007)

Mathias KRIGBAUM

Riwal Cycling Team (2014)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2009)

Sebastian LANDER

Team Trefor - Blue Water (2015)

Michael LARSEN

Team Odense Energi (2007)

Kaspar LARSEN SCHJONNEMANN

Riwal Cycling Team (2014)

Gustav Erik LARSSON

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Coloquick - Cult (2016)

Christophe LE MEVEL

Garmin - Barracuda (2012)

Craig LEWIS

HTC - Highroad (2011)

Marcus LJUNGQVIST

Team Saxo Bank (2009)

Martin Frost LOLLESGAARD

Team Odense Energi (2007)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Christian Nyvang LUND

Team Coloquick - Cult (2016)

Martijn MAASKANT

Garmin - Barracuda (2012)

Jason MAC CARTNEY

Team Saxo Bank (2009)

Jens Erik MADSEN

Team Designa Kokken (2008)

Jacob Gye MADSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Tony MARTIN

HTC - Highroad (2011)

Daniel MARTIN

Garmin - Barracuda (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

David MILLAR

Garmin - Barracuda (2012)

Jesper MORKOV

Team Odense Energi (2007)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Martin MORTENSEN

Team Designa Kokken (2008)

Mikkel MORTENSEN

Riwal Cycling Team (2014)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Steffen MUNK CHRISTIANSEN

Riwal Cycling Team (2014)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin - Barracuda (2012)

Max NIELSEN

Team Designa Kokken (2008)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Emil NYGAARD VINJEBO

Team Trefor - Blue Water (2015)

Stuart O'GRADY

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Morten OLLEGAARD

Riwal Cycling Team (2014)

Michael Einar OLSSON

Team Trefor - Blue Water (2015)

Thomas OREDSSON

Team Designa Kokken (2008)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Mark Sehested PEDERSEN

Team Trefor - Blue Water (2015)

Thomas PETERSON

Garmin - Barracuda (2012)

Marco PINOTTI

HTC - Highroad (2011)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Frantisek RABON

HTC - Highroad (2011)

Mads Baadsgaard RAHBEK

Team Trefor - Blue Water (2015)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Michael REIHS

Team Designa Kokken (2008)

Mark RENSHAW

HTC - Highroad (2011)

Thomas Nybo RIIS

Team Trefor - Blue Water (2015)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Hayden David ROULSTON

HTC - Highroad (2011)

Frank SCHLECK

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Andy SCHLECK

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Kanstantsin SIUTSOU

HTC - Highroad (2011)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Nicki SORENSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Lars Ulrich SORENSEN

Team Odense Energi (2007)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jimmi SORENSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

André STEENSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Peter STETINA

Garmin - Barracuda (2012)

Andrew TALANSKY

Garmin - Barracuda (2012)

Michael TRONBORG KRISTENSEN

Team Designa Kokken (2008)

Tejay VAN GARDEREN

HTC - Highroad (2011)

Jurgen VAN GOOLEN

Team Saxo Bank (2009)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Barracuda (2012)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Barracuda (2012)

Sep VANMARCKE

Garmin - Barracuda (2012)

Martin VELITS

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

HTC - Highroad (2011)

Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Jens VOIGT

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Aske VORRE LOURING

Team Coloquick - Cult (2016)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Frederik WILMANN

Team Coloquick - Cult (2016)

Jonas Gregaard WILSLY

Team Trefor - Blue Water (2015)

David ZABRISKIE

Garmin - Barracuda (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.