Simone STORTONI

Simone STORTONI


Nato a CHIARAVALLE il 7 luglio 1985

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (37668)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Amore & Vita - Selle SMP UKR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Lampre - ISD ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Colnago - CSF Inox IRL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Colnago - Csf Inox IRL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Csf Group - Navigare IRL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Lucchini Neri Nuova Comauto ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team Gallina - Lucchini ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team Lucchini Delio Gallina ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Domina Vacanze Pedale Fermano ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Marco ALLORI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Luca AMORIELLO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Gaetano APICELLA Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli (2015)
Luca ASCANI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Cristian ASTOLFI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Fortunato BALIANI Csf Group - Navigare (2009)
Alfredo BALLONI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli (2015)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Marco BARILLI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Enrico BATTAGLIN Colnago - CSF Inox (2011)
Mirko BATTAGLINI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Marco BECUCCI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Maxim BELKOV G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Manuel BELLETTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Luca BENEDETTI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Cristian BENENATI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2015)
Andrea BERARDI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Vincenzo BERNARDELLI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Roberto BERTA Team Lucchini Delio Gallina (2005)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2012)
Mirco BERTOLANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Thomas BERTOLINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Alessandro BISOLTI Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Grega BOLE Lampre - ISD (2012)
Filippo BONENTE Team Lucchini Delio Gallina (2005)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Guillermo Ruben BONGIORNO Csf Group - Navigare (2009)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
Matteo BONO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Christopher BOSIO Team Gallina - Lucchini (2006)
Alessandro BOVENTI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Fabrizio BRAGGION G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Gianluca BRAMBILLA Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Diego BRASI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2012)
Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox (2011)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Federico CANUTI Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Alexander CATAFORD Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Stefano CATIZZONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Sonny COLBRELLI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Daniele COLOMBO Team Lucchini Delio Gallina (2005)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Paolo COLONNA Team Gallina - Lucchini (2006)
  G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
Alberto CONTOLI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Marco CORSINI Team Gallina - Lucchini (2006)
Damiano CUNEGO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Tiziano DALL'ANTONIA Csf Group - Navigare (2009)
  Androni Giocattoli (2015)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Pierpaolo DE NEGRI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Simone DE ROSA Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Christian DELLE STELLE Colnago - CSF Inox (2011)
Antonio DI BATTISTA Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Giuseppe DI SALVO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
Stefano FAINI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Alain FALCIONI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Stiven FANELLI Team Gallina - Lucchini (2006)
  G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Elia FAVILLI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Lampre - Merida (2013)
Vladimir FAZARINC G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Fabio FAZIO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Matteo FEDI Colnago - Csf Inox (2010)
Luca FELAPPI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
Mauro FINETTO Csf Group - Navigare (2009)
Luca FIORETTI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Marco FRAPPORTI Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Androni Giocattoli (2015)
Michele GAIA Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli (2015)
Simone GARUFI Team Gallina - Lucchini (2006)
Oscar GATTO Androni Giocattoli (2015)
Mattia GAVAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
  Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Marco GHISELLI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Claudio GIACCARI Team Gallina - Lucchini (2006)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Francesco GINANNI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Gabriele GIUNTOLI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Yonder GODOY Androni Giocattoli (2015)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Oleksandr GRYGORENKO Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Andrea GUARDINI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Yukinori HISHINUMA Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2012)
Anatoliy KASHTAN Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Muradjan KHALMURATOV Team Lucchini Delio Gallina (2005)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Kanstantsin KLIMIANKOU Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Volodymyr KOGUT Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2012)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2012)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2012)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Logan LOADER Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Paolo LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2011)
Omar LOMBARDI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Stefano LONATI Team Gallina - Lucchini (2006)
Viesturs LUKSEVICS Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Davide MALACARNE Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Yevhenii MANKO Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Claudio MANNOZZI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Davide MANTELLASSI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Alan MARANGONI Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Matteo MARCHESCHI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Samuele MARINI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Marco MARRESI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Uri MARTINS SANDOVAL Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Marco MARZANO Lampre - ISD (2012)
Andrea MEINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Gianluca MIRENDA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Sacha MODOLO Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Enrico MONTANARI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Manuele MORI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea MOSER Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Umberto NARDECCHIA Csf Group - Navigare (2009)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Stefano PADERNI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Angelo PAGANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Daniele PAGNANI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
Enrico PAOLINI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Andrea PASQUALON Colnago - CSF Inox (2011)
Marcello PAVARIN Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Giuseppe PECORARO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli (2015)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
James Gene PICCOLI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Andrea PIECHELE Colnago - CSF Inox (2011)
Luca PIERFELICI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Leonardo PINIZZOTTO Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Stefano PIRAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
Domenico POZZOVIVO Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Stefano PRESELLO Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Mihkel RÄIM Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Sandro REA Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Thomas RECH Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Davide RICCI BITTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Csf Group - Navigare (2009)
  Lampre - Merida (2013)
Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN Csf Group - Navigare (2009)
Diego RICHIEDEI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Daniele RIGHI Lampre - ISD (2012)
Leopoldo ROCCHETTI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2015)
Filippo SAVINI Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli (2015)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
Roman SHEVCHUK Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Michele SIMONI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Evgeny SOKOLOV Team Lucchini Delio Gallina (2005)
Eric SOLAVAGGIONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Anatoliy SOSNITSKIY Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - ISD (2012)
Federico SULAS Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Fabio TABORRE Androni Giocattoli (2015)
Mattia TAEGGI Team Gallina - Lucchini (2006)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli (2015)
Mirko TEDESCHI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Artem TOPCHANYUK Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Luca TOSTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Matteo URGU G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Diego VAILATI FACCHINI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Dennis VANENDERT G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
  Androni Giocattoli (2015)
Davide VIOLINI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Konstantin VOLIK Team Lucchini Delio Gallina (2005)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Emanuele VONA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michael WOODS Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Federico ZANGOLINI Team Gallina - Lucchini (2006)
Enrico ZEN Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Alessio ZILIANI Team Lucchini Delio Gallina (2005)
  Team Gallina - Lucchini (2006)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli (2015)
Emanuele ZITTI Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.