Oscar GATTO

Oscar GATTO

Ciclista Professionista (Cod: 37653)

Nato a MONTEBELLUNA il 1 gennaio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 02 luglio Osterreich Rundfahrt Prologo
2016 19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2015 05 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.4)
  02 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.1)
2014 09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2013 20 marzo Dwars door Vlaanderen
2012 05 settembre Giro di Padania (Tappa n.3)
2011 04 settembre Giro di Romagna
  31 luglio Trofeo Matteotti
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  29 gennaio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.2)
2010 20 giugno Coppa Città di Stresa - G.P. Nobili Rubinetterie
2009 26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
2006 17 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese
  05 settembre G.P. San Luigi di Sona
  02 settembre Medaglia d'Oro Città di Villanova di Camposampiero
  08 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.4)
  18 giugno G.P. Banca di Credito Cooperativo dell'Alta Padovana
  04 giugno G.P. di Roncolevà
  02 maggio Coppa Città di Asti
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  04 aprile Trofeo Mario Zanchi
  26 marzo La Bolghera - Trento
  26 febbraio Circuito di Orsago - Memorial Fratelli Mion
  25 febbraio Coppa Città di Rosà
  19 febbraio Circuito di Paderno di Ponzano Veneto
2005 09 ottobre Memorial Andrea Crescenzio e Luciano Bottaro
  02 ottobre G.P. Site Marchiol Pasta Montegrappa
  25 settembre Memorial Assuero Barlottini
  17 settembre Giro del Canavese
  04 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  21 agosto Trofeo Città di Conegliano
  02 giugno Giro della Provincia di Padova
  29 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.4)
  27 febbraio Circuito di Orsago - Memorial Fratelli Mion
2004 02 ottobre Memorial Gino Consigli
  26 settembre G.P. Site Marchiol Pasta Montegrappa
  17 luglio Medaglia d'Oro Ottavio Bottecchia - Fossalta di Piave
  09 maggio G.P. Cesare Moser
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Astana Pro Team KAZ
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Tinkoff RUS
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Cannondale ITA
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2006 Team L.P.R. SUI stagiaire
2005 G.S. Zalf Desiréé Fior ITA under23
2004 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Mirko ALLEGRINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Davide APPOLLONIO

Androni Giocattoli (2015)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2017)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Alfredo BALLONI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Androni Giocattoli (2015)

Massimiliano BARBERO PIANTINO

Androni Giocattoli (2015)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2019)

Ivan BASSO

Cannondale (2014)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Alessandro BAZZANA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2019)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2015)

Daniele BENNATI

Tinkoff (2016)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2019)

George BENNETT

Cannondale (2014)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alberto BETTIOL

Cannondale (2014)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Cannondale (2014)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2019)

Guillaume BOIVIN

Cannondale (2014)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Matti BRESCHEL

Astana Pro Team (2017)

Pavel BRUTT

Tinkoff (2016)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2019)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Damiano CARUSO

Cannondale (2014)

Fabio CASOTTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Pierluigi CERANTOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Sergey CHERNETSKIY

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Stefano COLANGELO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alberto CONTADOR VELASCO

Tinkoff (2016)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Magnus CORT NIELSEN

Astana Pro Team (2018)

Saverio CROCETTI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Androni Giocattoli (2015)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Alessandro DE MARCHI

Cannondale (2014)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Danilo DI LUCA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Jean-Pierre DRUCKER

Bora - Hansgrohe (2019)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea FINI

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Davide FORMOLO

Cannondale (2014)

Bora - Hansgrohe (2019)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2018)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2015)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Fabrizio GALEAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli (2015)

Stefano GARZELLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Gianluca GEREMIA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ

Androni Giocattoli (2015)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Enrico GIORDANO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli (2015)

Michael GOGL

Tinkoff (2016)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2019)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Jesper HANSEN

Tinkoff (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Tinkoff (2016)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2007)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2018)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2018)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2017)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2008)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2019)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Edward KING

Cannondale (2014)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff (2016)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michel KOCH

Cannondale (2014)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michal KOLÁR

Tinkoff (2016)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Leopold KONIG

Bora - Hansgrohe (2019)

Patrick KONRAD

Bora - Hansgrohe (2019)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

David KOPP

Gerolsteiner (2007)

Kristjan KOREN

Cannondale (2014)

Truls Engen KORSAETH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Roman KREUZIGER

Tinkoff (2016)

Matthias KRIZEK

Cannondale (2014)

John KRONBORG EBSEN

Androni Giocattoli (2015)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Karl Patrick LAUK

Astana Pro Team (2017)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cannondale (2014)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Rafal MAJKA

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2019)

Davide MALACARNE

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alan MARANGONI

Cannondale (2014)

Marco MARCATO

Cannondale (2014)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Jay MCCARTHY

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2019)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Riccardo MINALI

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Matej MOHORIC

Cannondale (2014)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Tinkoff (2016)

Moreno MOSER

Cannondale (2014)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Gregor MUHLBERGER

Bora - Hansgrohe (2019)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli (2015)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Bora - Hansgrohe (2019)

Frantisek PADOUR

Androni Giocattoli (2015)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Nicola PECCOLO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2015)

Enrico PERUFFO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Evgueni PETROV

Tinkoff (2016)

Christoph PFINGSTEN

Bora - Hansgrohe (2019)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2006)

Pawel POLJANSKI

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2019)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2019)

Filippo POZZATO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Domenico POZZOVIVO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Daniele RATTO

Cannondale (2014)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2015)

Michael ROGERS

Tinkoff (2016)

Ivan ROVNY

Tinkoff (2016)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Fabio SABATINI

Cannondale (2014)

Peter SAGAN

Cannondale (2014)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2019)

Juraj SAGAN

Cannondale (2014)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2019)

Cristiano SALERNO

Cannondale (2014)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Cannondale (2014)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2017)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Andreas SCHILLINGER

Bora - Hansgrohe (2019)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michael SCHWARZMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Rudiger SELIG

Bora - Hansgrohe (2019)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2015)

Renato SERGIO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Simone STORTONI

Androni Giocattoli (2015)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Fabio TABORRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Androni Giocattoli (2015)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli (2015)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Mirko TEDESCHI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2017)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Davide TORTELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Matteo TOSATTO

Tinkoff (2016)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff (2016)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli (2015)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli (2015)

Davide VIGANO'

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Davide VILLELLA

Cannondale (2014)

Astana Pro Team (2018)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Michele VIOLA

Androni Giocattoli (2015)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Elia VIVIANI

Cannondale (2014)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2018)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Cameron WURF

Cannondale (2014)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Manolo ZANELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli (2015)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.