Alexandr KOLOBNEV

Alexandr KOLOBNEV


Nato a VYKSA (UKR) il 4 maggio 1981

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (3736)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 20 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.1)
2010 27 giugno Road National Championship - Russia
2007 09 ottobre Eroica
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2006 21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
2004 27 giugno Road National Championship - Russia
2003 27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2001 30 settembre Giro del Canavese
  12 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  09 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  03 giugno Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
1999 Trofeo San Rocco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Katusha RUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2014 Team Katusha RUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2013 Katusha Team RUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2011 Katusha Team RUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2010 Team Katusha RUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2009 Team Saxo Bank DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2008 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2007 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2006 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2005 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2004 Domina Vacanze ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2001 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Domina Vacanze (2004)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2013)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2006)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Andrus AUG Domina Vacanze (2004)
Lars Ytting BAK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Luca BARLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Alexandre BAZHENOV Domina Vacanze (2004)
Maxim BELKOV Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Daniele BENNATI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Leonardo BERTAGNOLLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Michele BERTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Marco BERTOLETTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Denis BERTOLINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2009)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2010)
Stefano BONINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Paolo BONO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Michael BOOGERD Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Fabio BORGHESI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2010)
Jan BOVEN Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Matti BRESCHEL Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Manuel BRESCIANI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Graeme BROWN Rabobank (2006)
Pavel BRUTT Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Simone CADAMURO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Daniele CALLEGARIN San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Luca CAPPA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Sergey CHERNETSKIY Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Mario CIPOLLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Salvatore CIRASOLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
David CLINGER Domina Vacanze (2004)
Gabriele COLOMBO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Roberto CONTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Antonio D'ANIELLO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Domina Vacanze (2004)
Bram DE GROOT Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Steven DE JONGH Rabobank (2005)
Marc DE MAAR Rabobank (2006)
Erik DEKKER Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Thomas DEKKER Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Simone DELL'ACQUA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (2005)
Martin DERGANC Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Cesare DI CINTIO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Danilo DI LUCA Katusha Team (2011)
Daniele DI NUCCI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
Theo ELTINK Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Nikita ESKOV Team Katusha (2010)
Gianmatteo FAGNINI Domina Vacanze (2004)
Francesco FAILLI Domina Vacanze (2004)
Antonio Murilo FISCHER Domina Vacanze (2004)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2006)
Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team (2013)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alessio GALLETTI Domina Vacanze (2004)
Devid GARBELLI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Cristian GASPERONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Massimiliano GENTILI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Federico GIABBECUCCI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Luigi GIAMBELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Massimo GIUNTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Santos GONZALEZ CAPILLA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Massimiliano GRAZIA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Jacopo GUARNIERI Team Katusha (2015)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Marco HALLER Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Mathew HAYMAN Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Frank HOJ Team Saxo Bank (2009)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Leif HOSTE Katusha Team (2011)
Massimo IANNETTI Domina Vacanze (2004)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Serguei IVANOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Allan JOHANSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Timothy David JONES Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Robert JULICH Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2010)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2013)
Karsten KROON Rabobank (2005)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Sergey LAGUTIN Team Katusha (2015)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Ruben LOBATO ELVIRA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Giovanni LOMBARDI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Roberto LOTTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Gerben LOWIK Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Anders LUND Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Lorenzo MADELLA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Alberto MASPERO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2010)
Gianluca MAZZARINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Robert MCEWEN Team Katusha (2010)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Filip MEIRHAEGHE Domina Vacanze - Elitron (2003)
Denis MENCHOV Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Katusha Team (2013)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2007)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Gianpaolo MONDINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Massimiliano MORI Domina Vacanze (2004)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2009)
Valentino MOSCATELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Ronald MUTSAARS Rabobank (2005)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2010)
Andris NAUDUZS Domina Vacanze (2004)
Grischa NIERMANN Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Sergey NIKOLAEV Katusha Team (2013)
Stuart O'GRADY Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Alberto ONGARATO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Alessandro OPPICI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Luca PAOLINI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Martin PEDERSEN Team CSC (2007)
Augustin PENA GAGO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Evgueni PETROV San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  Team Katusha (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha (2015)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Ivan POLICANTE San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Nils POLITT Team Katusha (2015)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Joost POSTHUMA Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Filippo POZZATO Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Devis POZZI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2009)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Aristide RATTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Maksim RAZUMOV Katusha Team (2013)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha (2015)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2006)
Luke ROBERTS Team CSC (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexander RYBAKOV Team Katusha (2014)
Antonio SALOMONE San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Michele SCARPONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Andy SCHLECK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Frank SCHLECK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Mario SCIREA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Sebastiano SCOTTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Francesco SECCHIARI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Rudiger SELIG Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Roy SENTJENS Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Filippo SIMEONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Luca SOLARI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Nicki SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Simon SPILAK Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
André STEENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Rory SUTHERLAND Rabobank (2005)
Cristian TOSONI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
  San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)
Guido TRENTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Paolo VALOTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2007)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Maurizio VARINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)
Jukka VASTARANTA Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Jens VOIGT Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
William WALKER Rabobank (2006)
Marc WAUTERS Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Pieter WEENING Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Reinbert WIELINGA Rabobank (2005)
David ZABRISKIE Team CSC (2007)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.