Jans KOERTS

Jans KOERTS


Nato a MEPPEL il 24 agosto 1969

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (3725)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 21 agosto Tour de Rijke
2003 21 settembre G.P. d'Isbergues
  30 agosto Oz Tour Beneden-Maas
  15 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  25 giugno Bruxelles-Ingooigem
  22 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  13 aprile Ronde van Noord-Holland
2001 15 agosto Profonde van Zwolle
  03 agosto Profronde Heerlen
  01 luglio Road National Championship - Netherlands
  03 giugno Clarendon Cup
  20 maggio Tour de Picardie (Tappa n.4)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  11 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  09 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.4)
2000 23 settembre Eindhoven
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  04 giugno Sparkassen Giro Bochum
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  12 marzo Omloop van het Waasland - Kemzeke
1999 03 ottobre G.P. Wieler Revue
  15 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.3)
  07 settembre Izegem
  03 agosto Profronde van Surhuisterveen
  19 giugno Essent Ronde van Drenthe
  24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  16 aprile Ster der Beloften (Tappa n.2)
  04 aprile Ronde van Noord-Holland
  OZ Wielerweekend
  Giro del Capo (Tappa n.1)
  Giro del Capo (Tappa n.4)
1998 15 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  09 agosto Affligem
  25 giugno Ruddervoorde
1996 01 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  21 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  07 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  08 giugno Strombeek-Bever
  17 aprile Teleflex Tour (Tappa n.2)
  Wielsbeke
  Profronde Spijkenisse
1995 28 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  12 settembre G.P. Desselgem
  04 agosto Buggenhout
  17 luglio Dentergem
  05 luglio Sint-Niklaas
1994 24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
  07 aprile G.P. de Denain
1993 26 maggio Tour d'Armorique (Tappa n.2)
  Volta a Portugal (Tappa n.1)
1992 Tour du Limbourg
1991 17 marzo Ronde van Noord-Holland
  02 marzo Ster van Zwolle
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.5)
1990 18 agosto Sachsen Tour International
  Teleflex Tour (Tappa n.4)
1989 05 marzo Omloop Houtse Linies
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Bankgiroloterij Cycling Team NED
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Mercury - Viatel USA
2000 Farm Frites NED
1999 Team Koln GER
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Palmans - Boghemans BEL
1995 Palmans - Ipso BEL
1994 Festina - Lotus AND
1993 Festina - Lotus AND
1992 PDM Ultima NED
1991 PDM - Concorde - Ultima NED stagiaire
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Raul ALCALA GALLEGOS PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Andoni ARANAGA AZKUNE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Daniel ARAUZ COLL Festina - Lotus (1993)
Hans ARDEEL Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Daniel ATIENZA URENDEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Stéphane AUGÉ Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Jean-Claude BAGOT Festina - Lotus (1994)
Rahsaan BAHATI Mercury - Viatel (2001)
Raivis BELOHVOSCIKS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Leonardo BERTAGNOLLI Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Frederic BESSY Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Michael BLANCHY Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Michael BLAUDZUN Rabobank (1997)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Falk BODEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Michael BOOGERD Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury - Viatel (2001)
Jan BOVEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Florent BRARD Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Erik BREUKINK PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Rabobank (1997)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Dave BRUYLANDTS Farm Frites (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1997)
Josep CAMPOY RAMOS Festina - Lotus (1993)
Johan CAPIOT Farm Frites (2000)
Andy CAPPELLE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Marnix CAPPELLE Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Jimmy CASPER Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Enrico CASSANI Domo Farm Frites (2002)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Sylvain CHAVANEL Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Jesus CLAVERO DEL MORAL Festina - Lotus (1993)
Baden COOKE Mercury - Viatel (2001)
Tom CORDES PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Jordi CORNELLA AYERBE Festina - Lotus (1993)
Arnaud COYOT Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Wilfried CRETSKENS Domo Farm Frites (2002)
Mathieu CRIQUIELION Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Hans DE CLERCQ Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Mario DE CLERCQ Palmans - Boghemans (1996)
  Domo Farm Frites (2002)
Johan DE GEYTER Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Jurgen DE JONG Farm Frites (2000)
Hans DE MEESTER Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Pascal DE SMUL Palmans - Ipso (1995)
Steve DE WOLF Domo Farm Frites (2002)
Erik DEKKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Dirk DEMOL Palmans - Ipso (1995)
Maarten DEN BAKKER PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Rabobank (1998)
Jean-Philippe DOJWA Festina - Lotus (1993)
Jesua DOMENEC PASTORET Festina - Lotus (1993)
Jamie DREW Mercury - Viatel (2001)
Davy DUBBELDAM Team Koln (1999)
Hervé DUCLOS-LASSALLE Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Leonardo Fabio DUQUE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Thomas DURST PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Martin EARLEY PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Christophe EDALEINE Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Jimmy ENGOULVENT Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Bart EVERAERT Palmans - Boghemans (1996)
Peter FARAZIJN Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
David FERNANDEZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Carlo FINCO Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Dimitri FOFONOV Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Gordon FRASER Mercury - Viatel (2001)
William FRISCHKORN Mercury - Viatel (2001)
John GADRET Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jéremie GALLAND Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1993)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1993)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1993)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Bert GRABSCH Team Koln (1999)
Ralf GRABSCH Team Koln (1999)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Fabrizio GUIDI Mercury - Viatel (2001)
Nicolas HARTMANN Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Martin HENDRICKX PDM Ultima (1992)
Christophe HENDRYCKX Palmans - Boghemans (1996)
Jean-Jacques HENRY Festina - Lotus (1994)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1994)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Stephen HODGE Festina - Lotus (1994)
Chris HORNER Mercury - Viatel (2001)
Leif HOSTE Domo Farm Frites (2002)
Kai HUNDERTMARCK PDM Ultima (1992)
Nicolas INAUDI Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Serguei IVANOV Farm Frites (2000)
Gert JAKOBS PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Danny JONCKHEERE Palmans - Boghemans (1996)
Patrick JONKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Roman JORDENS Team Koln (1999)
Andrei KASHECHKIN Domo Farm Frites (2002)
Sean KELLY PDM - Concorde - Ultima (1991)
  Festina - Lotus (1993)
Rudi KEMNA Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Steven KLEYNEN Farm Frites (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLIER Farm Frites (2000)
Servais KNAVEN Farm Frites (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
Tomas KONECNY Domo Farm Frites (2002)
Denys KOSTYUK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Mario KUMMER PDM Ultima (1992)
Michael LAFIS Farm Frites (2000)
Floyd LANDIS Mercury - Viatel (2001)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1994)
Carlos LAYA SEOUANE Festina - Lotus (1993)
Luc LEBLANC Festina - Lotus (1994)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Festina - Lotus (1994)
Pascal LINO Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Gerben LOWIK Farm Frites (2000)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Toni LOZANO FAJARDO Festina - Lotus (1993)
Marcel LUPPES Rabobank (1997)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Glenn MAGNUSSON Farm Frites (2000)
Harald MAIER PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Eleuterio MANCEBO HERRERO Festina - Lotus (1994)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1993)
Thierry MARICHAL Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Thierry MARIE Festina - Lotus (1993)
Yvan MARTIN Festina - Lotus (1994)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1993)
Jean-Luc MASDUPUY Festina - Lotus (1993)
Robert MCEWEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Farm Frites (2000)
William Chann MCRAE Mercury - Viatel (2001)
Raymond MEIJS Team Koln (1999)
Axel MERCKX Domo Farm Frites (2002)
Guennadi MIKHAILOV Farm Frites (2000)
Marco MILESI Domo Farm Frites (2002)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Farm Frites (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
Amaël MOINARD Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Damien MONIER Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Scott MONINGER Mercury - Viatel (2001)
Sammie MOREELS Palmans - Boghemans (1996)
Enrico MORENO SANCHEZ Festina - Lotus (1993)
Johan MUSEEUW Domo Farm Frites (2002)
Peter NAESSENS Palmans - Ipso (1995)
Kevin NEIRYNCK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Danny NELISSEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Rabobank (1997)
Sven NIJS Rabobank (1998)
Michel NOTTEBART Palmans - Ipso (1995)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
Stuart O'GRADY Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Kurt ONCLIN Palmans - Ipso (1995)
Javila Marc PANTEBRE PALMIT Festina - Lotus (1993)
Karl PAUWELS Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Raul PAZ VINAS Festina - Lotus (1993)
Chris PEERS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Emiele PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
John PETERS Mercury - Viatel (2001)
Zbigniew PIATEK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Christopher PIC Mercury - Viatel (2001)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Arvis PIZIKS Rabobank (1997)
Francesco PLANCKAERT Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (1994)
Matthé PRONK Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Marc PUJOL COLOMA Festina - Lotus (1993)
Uwe RAAB PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Rik REINERINK Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Nicolas ROCHE Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Fred RODRIGUEZ Domo Farm Frites (2002)
Bjorn RONDELEZ Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Dirk RONELLENFITSCH Farm Frites (2000)
Steven ROOKS Festina - Lotus (1993)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Maksym RUDENKO Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Nico RUYLOFT Farm Frites (2000)
Michael SAYERS Mercury - Viatel (2001)
Staf SCHEIRLINCKX Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Jörg SCHERF Team Koln (1999)
Michael SCHLICKAU Team Koln (1999)
Marko SCHLITTCHEN Team Koln (1999)
Bram SCHMITZ Farm Frites (2000)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Dirk SCHUMANN Team Koln (1999)
Julien SMINK Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Rolf SORENSEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Peter SPAENHOVEN Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Justin William SPINELLI Farm Frites (2000)
Christophe STEVENS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Christopher SUTTON Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
John TALEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Bram TANKINK Domo Farm Frites (2002)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Erwin THIJS Team Koln (1999)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Pavel TONKOV Mercury - Viatel (2001)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Guido TRENTIN Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Svein TUFT Mercury - Viatel (2001)
Romans VAINSTEINS Domo Farm Frites (2002)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1993)
Jos VAN AERT PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Léon VAN BON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Mercury - Viatel (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Geert VAN BONDT Farm Frites (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Jan VAN CAMP Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Robbie VAN DAELE Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Jurgen VAN DE WALLE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
John VAN DEN AKKER PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Erwin VAN DER AUWERA Farm Frites (2000)
Vincent VAN DER KOOIJ Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Casper VAN DER MEER Palmans - Boghemans (1996)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Remco VAN DER VEN Farm Frites (2000)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Michael VAN DER WOLF Team Koln (1999)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Domo Farm Frites (2002)
Miquel VAN KESSEL Farm Frites (2000)
Eric VAN LANCKER Festina - Lotus (1993)
Peter VAN PETEGEM PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Farm Frites (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Jean-Paul VAN POPPEL PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Martin VAN STEEN Farm Frites (2000)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
Jan VAN VELZEN Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Eric VANDERAERDEN Palmans - Boghemans (1996)
Gert VANDERAERDEN Palmans - Ipso (1995)
  Palmans - Boghemans (1996)
Wim VANSEVENANT Farm Frites (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Cédric VASSEUR Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Josep VAZQUEZ TRABAZO Festina - Lotus (1993)
Daniel VERELST Palmans - Ipso (1995)
Gino VERHEYDEN Palmans - Boghemans (1996)
Geert VERHEYEN Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Nico VERHOEVEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Palmans - Ipso (1995)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Alain VINYAL PORTA Festina - Lotus (1993)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1993)
  Festina - Lotus (1994)
  Domo Farm Frites (2002)
Jordi VISA DOLSA Festina - Lotus (1993)
Henk VOGELS Mercury - Viatel (2001)
John VOS PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Bart VOSKAMP Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
  Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Pieter VRIES Farm Frites (2000)
  Bankgiroloterij Cycling Team (2003)
Piotr WADECKI Domo Farm Frites (2002)
Andreas WALZER PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1993)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Matthew WHITE Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Matthew WILSON Mercury - Viatel (2001)
Philip ZAJICEK Mercury - Viatel (2001)
Cezary ZAMANA Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Beat ZBERG Rabobank (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.