Rafael INFANTINO ABREU

Rafael INFANTINO ABREU

Ciclista Professionista (Cod: 37180)

Nato a LA VEGA il 28 agosto 1984

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 17 marzo Clásica Ciudad de Fusagasugá
2011 09 ottobre Clásico RCN
  25 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.6)
2008 21 settembre G.P. Sportivi di Podenzano - Trofeo A. Biondi
  03 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.3)
2007 01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  31 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  20 maggio Trofeo Matteotti - Marcialla
  13 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.5)
2006 29 luglio Trofeo Costamontefedele
2004 04 settembre Vuelta de la Juventud - Colombia (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Epm - Une - Area Metropolitana COL
2014 Epm - Une - Area Metropolitana COL elite
2013 Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin COL elite
2012 Epm - Une COL
2011 Epm - Une COL
2010 Une - Epm COL
2009 Une - Epm COL elite
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 G.S. Podenzano - Tecninox ITA elite
2007 G.S. Podenzano ITA elite
2006 G.C. Garlaschese ITA elite
2005 G.C. Garlaschese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luca ALTISSIMO

G.S. Podenzano (2007)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Une - Epm (2009)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Davide ARIOSTO

G.C. Garlaschese (2006)

Nicola ARSUFFI

G.C. Garlaschese (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Une - Epm (2009)

Marco Giuseppe BARO

G.S. Podenzano (2007)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Jader BETANCUR ORTIZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Andrea BIANCHI

G.C. Garlaschese (2005)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Epm - Une (2012)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Mirko BOSCHI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Filippo BRANDOLI

G.S. Podenzano (2007)

Paolo BRAVINI

G.C. Garlaschese (2005)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Pietro CALABRESE

G.C. Garlaschese (2006)

Jairo Alonso CANO SALAS

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Adram CANZINI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Une - Epm (2009)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Epm - Une (2012)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Davide CLERICI

G.C. Garlaschese (2006)

Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Luca DODI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Alessandro FERRARIO

G.C. Garlaschese (2006)

Paolo FINOTTI

G.C. Garlaschese (2005)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Cristian GABBIADINI

G.C. Garlaschese (2005)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Javier Eduardo GOMEZ PINEDA

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Une - Epm (2010)

Yamith GUALTERO GOMEZ

Epm - Une (2011)

Michele GUARNIERI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Igor KOVALENKO

G.S. Podenzano (2007)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

John Paul LLORENS

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Une - Epm (2009)

Diego LORENZONI

G.C. Garlaschese (2005)

Damiano MARGUTTI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Une - Epm (2009)

Cristian MERONI

G.C. Garlaschese (2006)

Marco MEZZADRA

G.C. Garlaschese (2006)

G.C. Garlaschese (2005)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Juan David MONTOYA ABREU

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Une - Epm (2009)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Une - Epm (2010)

Jorge Humberto NORENA SUAREZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Stefano OLIVERIO

G.C. Garlaschese (2006)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Une - Epm (2009)

Edward Stiver ORTIZ CARO

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Robigzon Leandro OYOLA OYOLA

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Une - Epm (2009)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Oscar Mauricio PACHON MELO

Une - Epm (2010)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Gabriele Emilio PASTORI

G.S. Podenzano (2007)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Cristian Andres PEÑA MENESES

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Une - Epm (2009)

Marco PRODIGIOSO

G.S. Podenzano (2007)

Alessandro RAISONI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Juan Pablo RENDÓN JAIMES

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Ramiro RINCON DIAZ

Epm - Une (2012)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Oscar Javier RIVERA ALVAREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2012)

John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Jefferson RUEDA TOBON

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Marco SALA

G.C. Garlaschese (2005)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Pierluigi SENOR

G.S. Podenzano (2007)

Oscar SEVILLA RIBERA

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Omar SOTTOCORNOLA

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN

Epm - Une (2012)

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Une - Epm (2010)

Epm - Une (2011)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Une - Epm (2009)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Mirko TEDESCHI

G.C. Garlaschese (2006)

Davide TESSITORI

G.C. Garlaschese (2006)

Daniele TICOZZELLI

G.C. Garlaschese (2006)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Massimiliano TURCO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

William VALENCIA OCAMPO

Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)

Jaime Andrés VERGARA CARO

Epm - Une (2011)

Epm - Une (2012)

Fausto VISCIANO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Luca ZANASCA

G.S. Podenzano (2007)

Marco ZANOTTO

G.C. Garlaschese (2006)

G.C. Garlaschese (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.