Dimitri CHAMPION

Dimitri CHAMPION


Nato a LA ROCHELLE il 6 settembre 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (37120)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys FRA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Bretagne - Schuller FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Ag2r - La Mondiale FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Ag2r - La Mondiale FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Bretagne - Schuller FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Bouygues Telecom FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 CA Mantes - La Ville FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 CM Aubervilliers 93 FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r - La Mondiale (2010)
Julien BELGY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Giovanni BERNAUDEAU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Eric BERTHOU Bretagne - Schuller (2012)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2012)
Alexandre BINET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Guillaume BLOT Bretagne - Schuller (2012)
Thomas BODO CM Aubervilliers 93 (2003)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Florent BONNET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Thomas BONNIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller (2009)
Jonathan BOUCHER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Sebastien BOULANGUE CA Mantes - La Ville (2005)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Sébastien BOUSSER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2007)
Joaquim Antonio BRAS GREGORIO Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Antoine BRAVARD Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Ludovic BRET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2007)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Dane CHEERS CA Mantes - La Ville (2005)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2011)
William CLARKE Ag2r - La Mondiale (2010)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Antoine DALIBARD Bretagne - Schuller (2009)
Yves DELARUE CM Aubervilliers 93 (2003)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2012)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Renaud DION Bretagne - Schuller (2012)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2011)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2007)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Sébastien DURET Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2012)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Sebastien FAILLA Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Denis FLAHAUT CM Aubervilliers 93 (2003)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Armindo FONSECA Bretagne - Schuller (2012)
Sébastien FOUCHER CM Aubervilliers 93 (2003)
Thibault FOURNIER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Jéremie GALLAND CA Mantes - La Ville (2005)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Damien GAUDIN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
Laurent GAULTIER CM Aubervilliers 93 (2003)
Yohann GENE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Arnaud GODET CA Mantes - La Ville (2005)
Julien GUAY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Florian GUILLOU Bretagne - Schuller (2012)
Sébastien GUINÉ CM Aubervilliers 93 (2003)
Nadir HADDOU CA Mantes - La Ville (2005)
Saïd HADDOU CM Aubervilliers 93 (2003)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Mathieu HALLÉGUEN Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2012)
Romain HARDY Bretagne - Schuller (2012)
Nicolas HARTMANN Bretagne - Schuller (2009)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2011)
Guillaume HUNGER CM Aubervilliers 93 (2003)
Nicolas JAUNET CM Aubervilliers 93 (2003)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Lilian JEGOU Bretagne - Schuller (2009)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Vincent JOFFRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Nicolas JOUANNO Bretagne - Schuller (2009)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Cédric LABROSSE Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Johan LE BON Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2012)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2007)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Florian LE NEÜN Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Pierre LEBRETON Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Romain LEBRETON Bretagne - Schuller (2009)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Noan LELARGE Bretagne - Schuller (2009)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2011)
Aymeric LEMEUR CM Aubervilliers 93 (2003)
Joseph LEMOINE Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Frédéric LEPROUX Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Schuller (2012)
Artur LESNIEWSKI CM Aubervilliers 93 (2003)
Erwann LOLLIÉROU Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Thibaut MACÉ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Gael MALACARNE Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2012)
Rene MANDRI Ag2r - La Mondiale (2010)
Jonathan MAQUAIRE CA Mantes - La Ville (2005)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Yannick MARTINEZ Ag2r - La Mondiale (2011)
Christophe MENIL CM Aubervilliers 93 (2003)
Olivier MIGNE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2011)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Cyrille MONNERAIS Bretagne - Schuller (2009)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2011)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Clément PATAT Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2011)
Mathieu PERGET Ag2r - La Mondiale (2011)
Kévin PERRON Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Thomas PEYROTON-DARTET Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Laurent PICHON Bretagne - Schuller (2012)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Renaud PIOLINE CA Mantes - La Ville (2005)
Yann PIVOIS Bretagne - Schuller (2009)
Samuel PLOUHINEC Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Yann RAULT Bretagne - Schuller (2009)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Mathieu ROMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2007)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r - La Mondiale (2010)
Pierre ROUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Anthony ROUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Rudy SALIBUR Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Kevin SANCHEZ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2010)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Bernard SULZBERGER CA Mantes - La Ville (2005)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Charles THIBAULT CM Aubervilliers 93 (2003)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Sébastien TURGOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
Ludovic TURPIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Florian VACHON Bretagne - Schuller (2012)
Tristan VALENTIN CM Aubervilliers 93 (2003)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2010)
Julien VIEVARD CA Mantes - La Ville (2005)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.