Maxim BELKOV

Maxim BELKOV


Nato a IZHEVSK il 9 gennaio 1985

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (37117)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Team Katusha RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Lucchini Neri Nuova Comauto ITA elite
2007 G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Luca AMORIELLO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Mikhail ANTONOV Katusha Team (2013)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Alfredo BALLONI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Mirko BATTAGLINI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
Marco BECUCCI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Cristian BENENATI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
Vincenzo BERNARDELLI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Mirco BERTOLANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Thomas BERTOLINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2018)
Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Fabrizio BRAGGION G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Pavel BRUTT Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Diego CACCIA Isd - Neri Sottoli (2010)
Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Stefano CATIZZONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Paolo CENTRA Isd - Neri Sottoli (2010)
Sergey CHERNETSKIY Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Paolo COLONNA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2018)
Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Pierpaolo DE NEGRI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Simone DE ROSA Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Giuseppe DI SALVO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2018)
Volodymyr DYUDYA Isd - Neri (2009)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2018)
Stiven FANELLI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Elia FAVILLI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Vladimir FAZARINC G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Fabio FAZIO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2012)
Gorik GARDEYN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Francesco GINANNI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Gabriele GIUNTOLI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Michal GOLAS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
José Isidro GONCALVES MACIEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Dmytro GRABOVSKYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Andriy GRIVKO Isd - Neri (2009)
Andrea GUARDINI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Jacopo GUARNIERI Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2018)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Piotr HAVIK Team Katusha Alpecin (2017)
Reto HOLLENSTEIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2012)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Anatoliy KASHTAN Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Robert KISERLOVSKI Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marcel KITTEL Team Katusha Alpecin (2018)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Vitaliy KONDRUT Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Timofey KRITSKIY Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Oleksandr KVACHUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Maurits LAMMERTINK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Omar LOMBARDI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Paolo LONGO BORGHINI Isd - Neri Sottoli (2010)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Davide MALACARNE Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Matvey MAMYKIN Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Salvatore MANCUSO Isd - Neri Sottoli (2010)
Davide MANTELLASSI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Tony MARTIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marco MATHIS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Serhiy MATVEYEV Isd - Neri (2009)
Andrea MEINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Denis MENCHOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Gianluca MIRENDA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Wouter MOL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Enrico MONTANARI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Andrea MOSER Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Jens MOURIS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Kenny NIJSSEN Team Katusha Alpecin (2018)
Sergey NIKOLAEV Katusha Team (2013)
Alberto ONGARATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Angelo PAGANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Luca PAOLINI Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Giuseppe PECORARO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Baptiste PLANCKAERT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Nils POLITT Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Alexander PORSEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Stefano PRESELLO Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Alessandro PRONI Isd - Neri (2009)
Maksim RAZUMOV Katusha Team (2013)
Thomas RECH Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Davide RICCI BITTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Riccardo RICCO' Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Diego RICHIEDEI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Isd - Neri Sottoli (2010)
Alexander RYBAKOV Team Katusha (2014)
Leonardo SCARSELLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Carlo SCOGNAMIGLIO Isd - Neri Sottoli (2010)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Egor SILIN Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Michele SIMONI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Patrik SINKEWITZ Isd - Neri Sottoli (2010)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2018)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Eric SOLAVAGGIONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Simone STORTONI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2018)
Federico SULAS Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Rein TAARAMAE Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Mirko TEDESCHI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Francesco TOMEI Isd - Neri Sottoli (2010)
Luca TOSTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Matteo URGU G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha (2016)
Joost VAN LEIJEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Dennis VANENDERT G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2012)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Giovanni VISCONTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Emanuele VONA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
  Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.