Servais KNAVEN

Servais KNAVEN


Nato a HERWEN EN AERDT il 6 marzo 1971

N.B. Henricus Theodorus Josephus allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (3701)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 04 agosto Profronde van Maastricht
2008 20 luglio Profronde van Zandvoort
2007 Profronde Etten-Leur
2005 07 ottobre Grotcriterium Valkenburg
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
2004 26 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
2003 08 agosto Profronde Maarheeze
  01 agosto Profronde Heerlen
  30 luglio Acht van Chaam
  24 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  04 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.5)
2001 25 luglio Acht van Chaam
  29 aprile Ronde van Made
  15 aprile Paris-Roubaix
  Profronde Spijkenisse
2000 01 settembre Profronde van Almelo
  05 marzo Guldensporentweedaagse
  04 marzo Guldensporentweedaagse (Tappa n.1)
  Profronde van Oostvoorne
1999 22 maggio Ronde Van Midden Zeeland
1998 23 agosto Dwars Door Gendringen
  22 agosto Ronde van Pijnacker
  18 agosto Gouden Pijl - Emmen
  05 giugno Nacht van Hengelo
  22 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
1997 13 agosto Steenwijk
  10 agosto Post Danmark Rundt
1995 27 luglio Wateringen
  Road National Championship - Netherlands
1993 30 maggio Olympia's Ronde
  18 aprile Teleflex Tour
  21 marzo Tour de Normandie Prologo
  Ster van Brabant
  Teleflex Tour (Tappa n.4)
1992 05 settembre Omloop om Schokland
  24 maggio Olympia's Ronde
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Farm Frites NED
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Michael ANDERSSON TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Pascal APPELDOORN TVM - Polis Direct (1995)
Olivier ASMAKER TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2006)
Luca BARLA Team Milram (2009)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2007)
Paolo BETTINI Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Jeroen BLIJLEVENS TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Domo Farm Frites (2002)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
Laszlo BODROGI Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Tom BOONEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Davide BRAMATI Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Dave BRUYLANDTS Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Wally BUURSTEDE TVM (1996)
David CAÑADA GRACIA Quick Step - Davitamon (2003)
Johan CAPIOT TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Davide CASAROTTO TVM - Farm Frites (1999)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Francesco CHICCHI Quick Step - Innergetic (2006)
Mads CHRISTENSEN Quick Step - Innergetic (2005)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Aurelien CLERC Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Michel CORNELISSE TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Innergetic (2005)
Jurgen DE JONG Farm Frites (2000)
Steven DE JONGH TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Louis DE KONING TVM (1997)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Gerrit DE VRIES TVM - Bison Kit (1993)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Maarten DEN BAKKER TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Kevin DESMEDT Quick Step - Davitamon (2003)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
Davy DUBBELDAM TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Laurent DUFAUX Quick Step - Davitamon (2004)
Markus EICHLER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2006)
Robert FORSTER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Artur GAJEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2006)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Sergio GIRARDI TVM - Bison Kit (1993)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2006)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
André GREIPEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2007)
Bo HAMBURGER TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Rob HARMELING TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Mathieu HERMANS TVM - Bison Kit (1993)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
Tristan HOFFMAN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2007)
Pedro HORRILLO MUNOZ Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Leif HOSTE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Kevin HULSMANS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Serguei IVANOV TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Lars Kristian JOHNSEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Aaron KEMPS Quick Step - Davitamon (2004)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Steffen KJAERGAARD TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Steven KLEYNEN TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLIER TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Christian KNEES Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Jans KOERTS Farm Frites (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andre KORFF T-Mobile Team (2007)
Christian KUX Team Milram (2009)
Michael LAFIS TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Nicolay Bo LARSEN TVM - Farm Frites (1998)
Dag Otto LAURITZEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
Marc LOTZ TVM - Polis Direct (1995)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
Gerben LOWIK Farm Frites (2000)
Marcel LUPPES TVM - Polis Direct (1995)
Glenn MAGNUSSON Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
Robert MCEWEN Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Roland MEIER TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Peter MEINERT-NIELSEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Jasper MELIS Quick Step - Innergetic (2005)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Axel MERCKX Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  T-Mobile Team (2007)
Lars MICHAELSEN TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Guennadi MIKHAILOV Farm Frites (2000)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Robert MILLAR TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Koos MOERENHOUT Farm Frites (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Claus Michael MOLLER TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Cristian MORENI Quick Step - Innergetic (2005)
Martin MÜLLER Team Milram (2009)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Johan MUSEEUW Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Kevin NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2005)
Danny NELISSEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Jelle NIJDAM TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Luca PAOLINI Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Domenico PASSUELLO Quick Step - Davitamon (2003)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Wilfried PEETERS Domo - Farm Frites (2001)
Stephane PETILLEAU TVM (1996)
  TVM (1997)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
Filippo POZZATO Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2006)
Vladimir PULNIKOV TVM (1996)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Hendrik REDANT TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Fred RODRIGUEZ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dominik ROELS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael ROGERS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Dirk RONELLENFITSCH Farm Frites (2000)
Steven ROOKS TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Laurent ROUX TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Matthias RUSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Nico RUYLOFT Farm Frites (2000)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2006)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
Bert SCHEIRLINCKX TVM - Farm Frites (1999)
Bram SCHMITZ TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Ronny SCHOLZ Team Milram (2009)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2007)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Eddy SCHURER TVM - Bison Kit (1993)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2006)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
Patrik SINKEWITZ Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
Jesper SKIBBY TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Morten SONNE TVM (1996)
Justin William SPINELLI Farm Frites (2000)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Harald STARZENGRUBER Quick Step - Davitamon (2004)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Scott SUNDERLAND TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
John TALEN TVM - Bison Kit (1993)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Niki TERPSTRA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Raymond THEBES TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Gert Jan THEUNISSE TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Anthony THEUS TVM - Polis Direct (1995)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2006)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Serguej UCHAKOV TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
Geert VAN BONDT TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Jim VAN DE LAER TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2006)
Kurt VAN DE WOUWER Quick Step - Davitamon (2003)
Alain VAN DEN BOSSCHE TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Erwin VAN DER AUWERA Farm Frites (2000)
Niels VAN DER STEEN TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Remco VAN DER VEN TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Hendrik VAN DIJCK TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Max VAN HEESWIJK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2006)
Miquel VAN KESSEL TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Steven VAN MALDERGHEM TVM (1996)
Peter VAN PETEGEM TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Martin VAN STEEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Wim VANSEVENANT Farm Frites (2000)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Maxime VANTOMME Quick Step - Innergetic (2006)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2006)
Martin VELITS Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2009)
Rik VERBRUGGHE Quick Step - Innergetic (2005)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2006)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Bart VOSKAMP TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Pieter VRIES TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Fabian WEGMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Reinbert WIELINGA Quick Step - Innergetic (2006)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Adrie WIJNANDS TVM - Bison Kit (1993)
Peter WROLICH Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon (2003)
Stefano ZANINI Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.