Grégory BARTEAU

Grégory BARTEAU

Ciclista Elite (Cod: 36978)

Nato il 14 agosto 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Landbouwkrediet BEL stagiaire
2011 CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne FRA elite
2010 Landbouwkrediet BEL stagiaire
2010 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2009 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2008 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA elite
2007 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA elite
2006 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
2005 AVC Aix-en-Provence FRA under23
2004 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Vincent BAESTAENS

Landbouwkrediet (2011)

Nicolas BALDO

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Koen BARBE

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Florent BARLE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Stéphane BEAUMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Dirk BELLEMAKERS

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Jonathan BERTRAND

Landbouwkrediet (2010)

Sébastien BESQUEUT

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Jean-Marc BIDEAU

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Alexandre BLAIN

AVC Aix-en-Provence (2005)

Nicolas BOISSON

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Nicolas BONNET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Florent BONNET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Guillaume BONNET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

David BOUCHER

Landbouwkrediet (2010)

Nicolas BOULANGER

AVC Aix-en-Provence (2005)

Laurent BOURGEOIS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Jean-Charles BREARD

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Jonathan BREYNE

Landbouwkrediet (2011)

Anthony BUHLER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Christophe CABON

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

Alexandre CABRERA

AVC Aix-en-Provence (2005)

Antonio Roberto CABRERA TORRES

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

Steven CAETHOVEN

Landbouwkrediet (2010)

Edwig CAMMAERTS

Landbouwkrediet (2011)

Guillaume CANET

AVC Aix-en-Provence (2005)

Corentin CHAMBE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Franck CHAMPEYMONT

AVC Aix-en-Provence (2005)

Romain CHAN-TSIN

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Pawel CIESLIK

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Damien CIGOLOTTI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Gilles CIRONE

AVC Aix-en-Provence (2005)

Davy COMMEYNE

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Fabien COPIN

AVC Aix-en-Provence (2005)

Arnaud CROUZET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Rémi CUSIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Davy DE SCHEEMAEKER

Landbouwkrediet (2010)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Hans DEKKERS

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Sébastien DELFOSSE

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Benjamin DERRIEN

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Loïc DESRIAC

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Bart DOCKX

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Mathieu DROUILLY

Landbouwkrediet (2010)

Grégory DUMOULIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Kenny ELISSONDE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Wilfried EXERTIER

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Evan FERRAND-PRÉVOT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Mathias FRAISSÉ

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Jonathan FUMEAUX

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Nicolas GARBET

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Philippe GASCON

AVC Aix-en-Provence (2005)

Benjamin GIRAUD

AVC Aix-en-Provence (2005)

Arnaud GODET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Benjamin GOURGUE

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Sébastien GRÉDY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Aurélien GROGUENIN

AVC Aix-en-Provence (2005)

Zbigniew GUCWA

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Florian GUILLOU

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Matti HELMINEN

Landbouwkrediet (2011)

Francois-Marie HERISSON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Sébastien HOAREAU

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Reinier HONIG

Landbouwkrediet (2011)

Yann HUGUET

AVC Aix-en-Provence (2005)

Adam ILLINGWORTH

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Alo JAKIN

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Mickael JEANNIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Gert JOEAAR

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Simon JOLLAND

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

Egidijus JUODVALKIS

Landbouwkrediet (2011)

Aidis KRUOPIS

Landbouwkrediet (2011)

Thomas LAPEYRIE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Xavier LAUREAU

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Guillaume LE FLOCH

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Stéven LE HYARIC

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Sander MAASING

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Ludovic MARTIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

Olivier MARTINEZ

AVC Aix-en-Provence (2005)

David MARTINEZ

AVC Aix-en-Provence (2005)

Maxime MAYENCON

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

Colin MENC MOLINA

AVC Aix-en-Provence (2005)

Manuel MICHOT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Algirdas MOCKUS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Sylvain MOENNE-LOCCOZ

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Jeremy MOREL

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Kevin NEIRYNCK

Landbouwkrediet (2010)

Jérôme NEUVILLE

AVC Aix-en-Provence (2005)

Yves NGUE NGOCK

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Sven NIJS

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Francois NORCE

AVC Aix-en-Provence (2005)

Bart OEGEMA

AVC Aix-en-Provence (2005)

Kieran PAGE

AVC Aix-en-Provence (2005)

Jean-Lou PAIANI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Aurélien PASSERON

AVC Aix-en-Provence (2005)

Dimitri PATIN

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Kevin PEETERS

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Thibault PICY

AVC Aix-en-Provence (2005)

Thibaut PINOT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Yannick PIRIOU

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Baptiste PLANCKAERT

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Nicolas PRIN

AVC Aix-en-Provence (2005)

Vincent PRIOUL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

Risto RAID

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Fabien REY

AVC Aix-en-Provence (2005)

Martial RICCI-POGGI

Landbouwkrediet (2010)

AVC Aix-en-Provence (2005)

Geoffrey ROUAT

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Maxime ROY

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Pierre-Yves SANLAVILLE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Bert SCHEIRLINCKX

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Julien SIMON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)

David SMITH

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

David SMITH

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Peter SMITH

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Geoffrey SOUPE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Joeri STALLAERT

Landbouwkrediet (2011)

Camille THOMINET

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)

Bobbie TRAKSEL

Landbouwkrediet (2011)

Tom VAN DEN HAUTE

Landbouwkrediet (2010)

Loic VANDEL

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Romain VANDERBIEST

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Sven VANTHOURENHOUT

Landbouwkrediet (2011)

Geert VERHEYEN

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Alexis VUILLERMOZ

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Adrien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)

Zico WAEYTENS

Landbouwkrediet (2011)

Boris ZIMINE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)

Thijs ZONNEVELD

AVC Aix-en-Provence (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.