Grégory BARTEAU

Grégory BARTEAU


Nato il 14 agosto 1984

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (36978)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Landbouwkrediet BEL stagiaire
2011 CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne FRA elite
2010 Landbouwkrediet BEL stagiaire
2010 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2009 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2008 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA elite
2007 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA elite
2006 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
2005 AVC Aix-en-Provence FRA under23
2004 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Vincent BAESTAENS Landbouwkrediet (2011)
Nicolas BALDO VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
Koen BARBE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Florent BARLE VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
Stéphane BEAUMONT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Jonathan BERTRAND Landbouwkrediet (2010)
Sébastien BESQUEUT VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
Jean-Marc BIDEAU Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Alexandre BLAIN AVC Aix-en-Provence (2005)
Nicolas BOISSON CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Florent BONNET VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Guillaume BONNET VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Nicolas BONNET VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
David BOUCHER Landbouwkrediet (2010)
Nicolas BOULANGER AVC Aix-en-Provence (2005)
Laurent BOURGEOIS VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Thomas BOUTEILLE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Jean-Charles BREARD Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Jonathan BREYNE Landbouwkrediet (2011)
Anthony BUHLER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Christophe CABON VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
Alexandre CABRERA AVC Aix-en-Provence (2005)
Antonio Roberto CABRERA TORRES VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
Steven CAETHOVEN Landbouwkrediet (2010)
Edwig CAMMAERTS Landbouwkrediet (2011)
Guillaume CANET AVC Aix-en-Provence (2005)
Corentin CHAMBE VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Franck CHAMPEYMONT AVC Aix-en-Provence (2005)
Romain CHAN-TSIN CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Pawel CIESLIK VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Damien CIGOLOTTI VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Gilles CIRONE AVC Aix-en-Provence (2005)
Davy COMMEYNE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Fabien COPIN AVC Aix-en-Provence (2005)
Arnaud CROUZET VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Rémi CUSIN VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Davy DE SCHEEMAEKER Landbouwkrediet (2010)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Hans DEKKERS Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Benjamin DERRIEN Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Loïc DESRIAC CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Bart DOCKX Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet (2010)
Grégory DUMOULIN VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Kenny ELISSONDE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Wilfried EXERTIER VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Evan FERRAND-PRÉVOT CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Mathias FRAISSÉ CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Jonathan FUMEAUX CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Nicolas GARBET CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Philippe GASCON AVC Aix-en-Provence (2005)
Benjamin GIRAUD AVC Aix-en-Provence (2005)
Arnaud GODET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Benjamin GOURGUE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Sébastien GRÉDY CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Aurélien GROGUENIN AVC Aix-en-Provence (2005)
Zbigniew GUCWA CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Florian GUILLOU Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Matti HELMINEN Landbouwkrediet (2011)
Francois-Marie HERISSON Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Sébastien HOAREAU VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Reinier HONIG Landbouwkrediet (2011)
Yann HUGUET AVC Aix-en-Provence (2005)
Adam ILLINGWORTH VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Alo JAKIN CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Mickael JEANNIN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Gert JOEAAR CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Simon JOLLAND VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet (2011)
Aidis KRUOPIS Landbouwkrediet (2011)
Thomas LAPEYRIE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Xavier LAUREAU Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Guillaume LE FLOCH Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Stéven LE HYARIC CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Sander MAASING CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Ludovic MARTIN VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
David MARTINEZ AVC Aix-en-Provence (2005)
Olivier MARTINEZ AVC Aix-en-Provence (2005)
Maxime MAYENCON VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
Colin MENC MOLINA AVC Aix-en-Provence (2005)
Manuel MICHOT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Algirdas MOCKUS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Sylvain MOENNE-LOCCOZ VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Jeremy MOREL CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet (2010)
Jérôme NEUVILLE AVC Aix-en-Provence (2005)
Yves NGUE NGOCK CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Sven NIJS Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Francois NORCE AVC Aix-en-Provence (2005)
Bart OEGEMA AVC Aix-en-Provence (2005)
Kieran PAGE AVC Aix-en-Provence (2005)
Jean-Lou PAIANI VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Aurélien PASSERON AVC Aix-en-Provence (2005)
Dimitri PATIN CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Kevin PEETERS Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Thibault PICY AVC Aix-en-Provence (2005)
Thibaut PINOT CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Yannick PIRIOU Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Nicolas PRIN AVC Aix-en-Provence (2005)
Vincent PRIOUL Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
Risto RAID CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Fabien REY AVC Aix-en-Provence (2005)
Martial RICCI-POGGI AVC Aix-en-Provence (2005)
  Landbouwkrediet (2010)
Geoffrey ROUAT CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Maxime ROY CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Pierre-Yves SANLAVILLE VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Julien SIMON Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2004)
David SMITH VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
David SMITH VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
David SMITH VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Peter SMITH CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Geoffrey SOUPE VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Joeri STALLAERT Landbouwkrediet (2011)
Camille THOMINET CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2011)
Bobbie TRAKSEL Landbouwkrediet (2011)
Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet (2010)
Loic VANDEL VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2006)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)
  VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)
Romain VANDERBIEST CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Sven VANTHOURENHOUT Landbouwkrediet (2011)
Geert VERHEYEN Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Alexis VUILLERMOZ CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Adrien VUILLIER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Zico WAEYTENS Landbouwkrediet (2011)
Boris ZIMINE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2010)
Thijs ZONNEVELD AVC Aix-en-Provence (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.