François PARISIEN

François PARISIEN

Ciclista Professionista (Cod: 36961)

Nato a MONTREAL il 27 aprile 1982

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 22 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
2012 05 agosto Tour of Elk Grove
2010 19 aprile Vuelta Mexico (Tappa n.2)
2009 16 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.7)
2008 01 settembre Green Mountain Stage Race
2005 26 giugno Road National Championship - Canada
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Spidertech Powered By C10 CAN
2011 Team Spidertech Powered by C10 CAN
2010 Spidertech Powered by Planet Energy CAN
2009 Planet Energy CAN
2008 Symmetrics Cycling Team CAN
2007 Team Slipstream USA
2006 Team Tiaa - Cref USA
2005 CR4C Roanne FRA elite
2005 SG/Espoir Laval CAN elite
2004 US Montauban Cyclisme 82 FRA under23
2003 VC Pontivy FRA under23
2002 VC Pontivy FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marc Wayne ADDISON

SG/Espoir Laval (2005)

Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2013)

Ryan ANDERSON

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Philippe ARGANS

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Charles ARMATAFFET

CR4C Roanne (2005)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Olivier ASMAKER

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Florent AUBIER

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Rahsaan BAHATI

Team Tiaa - Cref (2006)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Stéphane BARTHE

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Mark BATTY

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Ferjeux BEAUNY

VC Pontivy (2002)

VC Pontivy (2003)

Zachary BELL

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Thomas BERNABEU

CR4C Roanne (2005)

Cyril BESSY

CR4C Roanne (2005)

Eric BOILY

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

David BOILY

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Guillaume BOIVIN

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Julien BONENFANT

VC Pontivy (2003)

Michel BONZON

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Nicolas BOURCEY

VC Pontivy (2002)

Daniel BOWMAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Team Slipstream (2007)

Blake CALDWELL

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Murray CARTER

VC Pontivy (2002)

VC Pontivy (2003)

Romain CHAMBODUT

CR4C Roanne (2005)

Pawel CIESLIK

CR4C Roanne (2005)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Matthias COLLET

CR4C Roanne (2005)

Stéphane COSSETTE

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Steven COZZA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Michael CREED

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Brandon CRICHTON

Symmetrics Cycling Team (2008)

Roy CURVERS

Team Argos - Shimano (2013)

Thomas DAMUSEAU

Team Argos - Shimano (2013)

Bert DE BACKER

Team Argos - Shimano (2013)

Koen DE KORT

Team Argos - Shimano (2013)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2013)

Marc DENONFOUX

CR4C Roanne (2005)

Carl DESROCHES

SG/Espoir Laval (2005)

Joel DION-POITRAS

Planet Energy (2009)

Jason DONALD

Team Slipstream (2007)

Antoine DUCHESNE

Spidertech Powered By C10 (2012)

Timothy DUGGAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2013)

Huub DUYN

Team Slipstream (2007)

Jacob ERKER

Symmetrics Cycling Team (2008)

Laurent ESTADIEU

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Lucas EUSER

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Cameron EVANS

Symmetrics Cycling Team (2008)

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Caleb FAIRLY

Spidertech Powered By C10 (2012)

Michael FRIEDMAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

William FRISCHKORN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Johannes FROHLINGER

Team Argos - Shimano (2013)

Ramuntxo GARMENDIA

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Valentin GAUTHIER

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Simon GESCHKE

Team Argos - Shimano (2013)

Martin GILBERT

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Stuart GILLESPIE

Team Tiaa - Cref (2006)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2013)

Mickael GRIGOLETTO

VC Pontivy (2002)

VC Pontivy (2003)

Maxime GUERRERO

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Florian GUILLET

CR4C Roanne (2005)

Maxim GUROV

CR4C Roanne (2005)

Gurvan HARMONIC

VC Pontivy (2002)

Chad HARTLEY

Team Tiaa - Cref (2006)

Loïc HERBRETEAU

CR4C Roanne (2005)

Boris HERVO

VC Pontivy (2002)

VC Pontivy (2003)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Hugo HOULE

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Alex HOWES

Team Slipstream (2007)

Brad HUFF

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Yann HUGUET

Team Argos - Shimano (2013)

Andrew HUNT

Planet Energy (2009)

Thierry HUPOND

Team Argos - Shimano (2013)

Adam ILLINGWORTH

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Cheng JI

Team Argos - Shimano (2013)

Benjamin JOHNSON

Team Slipstream (2007)

Geoffrey David KABUSH

Symmetrics Cycling Team (2008)

Marcel KITTEL

Team Argos - Shimano (2013)

Raymond KUNZLI

Spidertech Powered By C10 (2012)

Keven LACOMBE

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Rémy LADRET

CR4C Roanne (2005)

Gwénael LAMBERT

VC Pontivy (2002)

Simon LAMBERT-LEMAY

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Gautier LANCE

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Michael Steven LANGE

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Bruno LANGLOIS

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Hughes LAPOINTE

SG/Espoir Laval (2005)

Jean-François LAROCHE

CR4C Roanne (2005)

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Frédéric LE BAIL

VC Pontivy (2002)

VC Pontivy (2003)

Mathieu LE CORFF

VC Pontivy (2003)

Gaël LE DOUJET

VC Pontivy (2002)

Anthony LE FRANCOIS

VC Pontivy (2002)

VC Pontivy (2003)

Mathieu LE FRANCOIS

CR4C Roanne (2005)

Lionel LE HAN

VC Pontivy (2002)

David LE MANOUR

VC Pontivy (2003)

Dominique LE ROCH

VC Pontivy (2002)

VC Pontivy (2003)

Andrew LEACH

SG/Espoir Laval (2005)

Matthieu LETELLIER

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Vincent LEVY

VC Pontivy (2003)

Craig LEWIS

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Tobias LUDVIGSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Benoit LUMINET

CR4C Roanne (2005)

Flavio Alejandro LUNA DAVILA

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Jeremy MACAUDIERE

CR4C Roanne (2005)

Ian MACGREGOR

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Gerald MAROT

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Daniel MARTIN

Team Slipstream (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

Team Slipstream (2007)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

Christian MEIER

Symmetrics Cycling Team (2008)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Kevin Buck MILLER

Planet Energy (2009)

Nathan MITCHELL

Team Tiaa - Cref (2006)

Christophe MONTAUBAN

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Sylvain MOURIAU

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Julien OLIVIER

VC Pontivy (2003)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Danny PATE

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Kilian PATOUR

Team Slipstream (2007)

Bruno PELLEGRIN

CR4C Roanne (2005)

Thomas PETERSON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Team Argos - Shimano (2013)

Andrew PINFOLD

Symmetrics Cycling Team (2008)

Keir PLAICE

Planet Energy (2009)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Jean-François RACINE

SG/Espoir Laval (2005)

Nicolas RACODON

CR4C Roanne (2005)

Andrew RANDELL

Symmetrics Cycling Team (2008)

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Mickael ROLY

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Ryan ROTH

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

William ROUTLEY

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Spidertech Powered By C10 (2012)

David ROY

SG/Espoir Laval (2005)

Julien SAUVE

VC Pontivy (2003)

Bjorn Kristian SELANDER

Spidertech Powered By C10 (2012)

Jeff SHERSTOBITOFF

Symmetrics Cycling Team (2008)

Tanguy SIMIER

VC Pontivy (2002)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2013)

Marcin SLEZAK

US Montauban Cyclisme 82 (2004)

Bryan SMITH

Team Tiaa - Cref (2006)

Mathieu SPRICK

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2013)

Peter STETINA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Antoine STUDNER

SG/Espoir Laval (2005)

François SZTUKE

SG/Espoir Laval (2005)

Thomas TERRETAZ

CR4C Roanne (2005)

Gaëtan THEPAULT

VC Pontivy (2002)

Albert TIMMER

Team Argos - Shimano (2013)

Taylor TOLLESON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Franck TROTEL

VC Pontivy (2003)

Svein TUFT

Symmetrics Cycling Team (2008)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Dani VANCELLS PONS

Team Tiaa - Cref (2006)

Tom VEELERS

Team Argos - Shimano (2013)

Max VICHOT

CR4C Roanne (2005)

Sylvain VILLACAMPA

CR4C Roanne (2005)

Maxime VIVES

SG/Espoir Laval (2005)

Planet Energy (2009)

Charly VIVES

SG/Espoir Laval (2005)

Planet Energy (2009)

Spidertech Powered by Planet Energy (2010)

Team Spidertech Powered by C10 (2011)

Pawel WACHNIK

CR4C Roanne (2005)

Troy WELLS

Team Tiaa - Cref (2006)

Eric WOHLBERG

Symmetrics Cycling Team (2008)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.