Julien GONNET

Julien GONNET


Nato a TOULON il 2 settembre 1981

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (36939)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 12 aprile Redon - Redon
  15 marzo Nantes - Segré
2007 19 settembre Jard - Les Herbiers
  Tour de Gironde (Tappa n.1)
2005 G.P. Michel Lair
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Julian ALAPHILIPPE Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
Bruno ARMIRAIL Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Florian AUBERGER Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Alexandre AULAS Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
Anthony BAILLOU Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Nicolas BALDO Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Yoann BARBAS Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Rudy BARBIER Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Cédric BARRE Armée de Terre (2011)
Loïc BARRÉ Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
Jérôme BEAUMONT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Luc BLANCHON Armée de Terre (2012)
Guillaume BLOT Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Malween BODIN Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
Alexis BODIOT Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Joachim BOHLER Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Gaël BOISORIEUX Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Kevin BOISRAME Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Cyril BOUHOUX Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Clément BOUTON UC Nantes - Atlantique (2009)
Ludovic BRET UC Nantes - Atlantique (2009)
Jérémie BROCHARD UC Nantes - Atlantique (2009)
Fabien CANAL Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Lucien CAPOT Armée de Terre (2014)
Sebastien CAUDAL EC Quéven (2004)
Boris CHAUVEAU Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
David CHERBONNET Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Mickaël CHEREL Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Kevin CHERRUAULT UC Nantes - Atlantique (2010)
Sylvain CHEVAL Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
Sébastien CHEVAU Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
David CHOPIN Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Denis CIOBAN Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Erwan CLEMENT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Jean-François CLERMONT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
François COJEAN UC Nantes - Atlantique (2009)
Robin COJEAN UC Nantes - Atlantique (2009)
Matthias COLLET Armée de Terre (2011)
Romain COMBAUD Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Gwennael CORDIER Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Arnaud COURTEILLE UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Xavier CREIGNOU Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Dominique DAVID Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Yoann DAVID Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Jonathan DAYUS UC Nantes - Atlantique (2009)
Guillaume DE GASQUET Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Anthony DELAPLACE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Alexandre DELETANG Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Christophe DIGUET UC Nantes - Atlantique (2009)
Cyril DOLU UC Nantes - Atlantique (2009)
Edgard DOLU UC Nantes - Atlantique (2009)
Cyrille DOUSSET UC Nantes - Atlantique (2009)
Tyfen DUPAS UC Nantes - Atlantique (2009)
Julien DUVAL Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Christopher ESCH Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
Bradley FAIRALL Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Marc FEIPELER Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Jérôme FRÉMIN UC Nantes - Atlantique (2010)
Aurélien GAUTIER Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Cyril GAUTIER Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Arnaud GERARD Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Kevin GIRAUD UC Nantes - Atlantique (2009)
Quentin GOUGEON UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Arthur GOUMON Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
Gaetan GUERNION Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Charly GUERRIER Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Maxime GUESDON Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Tony GUINHUT UC Nantes - Atlantique (2009)
Yann GUYOT Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Benoit HAMEL Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Sébastien HARBONNIER Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Maxime HARDY Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Florian HERVO Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Steve HOUANARD Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
Aurélien HOUSSIN Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Tony HUET Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Joël JANNELLO EC Quéven (2004)
Erwan JAOUEN EC Quéven (2004)
Fabrice JEANDESBOZ Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
David JEHANNO Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
Francois LANÇON UC Nantes - Atlantique (2009)
Peter LATHAM Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Arnaud LE BOULANGER EC Quéven (2004)
Clément LE BRAS Armée de Terre (2012)
Florian LE CORRE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Guillaume LE DINAHET Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Romain LE ROUX Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Tristan LE YONDRE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Kévin LEBRETON Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Francois LEFEUVRE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Olivier LEFRANÇOIS Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Thimothée LEFRANÇOIS UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Franck LEMONNIER Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Julien LENAHEDIC EC Quéven (2004)
Arnaud LESVENAN Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Gwénolé LETORT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Jordan LEVASSEUR Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Jérémy LEVEAU Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Kévin LIGER Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Simon LORANT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Vincent LOUICHE Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Nicolas MADEC EC Quéven (2004)
Dany MAFFEIS Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Jean-Philippe MAHEAU UC Nantes - Atlantique (2009)
Jérôme MAINARD Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Vincent MARCHAIS UC Nantes - Atlantique (2009)
Baptiste MÉDARD Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
David MENUT Armée de Terre (2014)
Jean-Christophe MERCIER UC Nantes - Atlantique (2009)
Andreas MOLANDSVEEN Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Jean-Yves MOYOU EC Quéven (2004)
Sébastien NICOLAS EC Quéven (2004)
Cyrille NOEL Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Serge OGER Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Enric OLLIVIER Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Jérémy ORTIZ Armée de Terre (2011)
Quentin PACHER Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Fabien PAVY Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Eric PEAN Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Joel PEARSON Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Julien PETILLEAU Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Renaud PHILIPP Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Julien PION Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Christopher PIRY Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Ludovic POILVET Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Erwan POULIZAC Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Anthony PRESSE Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Antoine QUELAIS Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Jimmy RAIBAUD Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Rémy RANO UC Nantes - Atlantique (2009)
Mickael RENOU UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Yannick RICORDEL UC Nantes - Atlantique (2009)
Nicolas RIOU Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
Martial ROMAN UC Nantes - Atlantique (2010)
Willy ROSEAU UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Aurelien ROUMAGNAC Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Jayson ROUSSEAU Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Pierre SABLÉ Sablé Sarthe Cyclisme (2016)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Marc SARREAU Armée de Terre (2014)
Julien SIMON Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
Benoit SINNER Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Johan SUHARD Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
Erwan TEGUEL UC Nantes - Atlantique (2010)
Gwenaël TEILLET UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Jordan THIRÉ UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Benjamin THOMAS Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Flavien TORTAY UC Nantes - Atlantique (2009)
Etienne TORTELIER Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Valentin TORTELIER Sablé Sarthe Cyclisme (2017)
Jean-Bernard VAILLANT Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Nicolas VAILLANT UC Nantes - Atlantique (2009)
Pierre-Bernard VAILLANT Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)
Anthony VIGNES UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Yann VIGOUROUX Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
Geoffrey VINCENT UC Nantes - Atlantique (2009)
Cyril VINCENTI UC Nantes - Atlantique (2009)
  UC Nantes - Atlantique (2010)
Jason YON SNOECK Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.