Sylvain CHEVAL

Sylvain CHEVAL

Ciclista Elite (Cod: 36937)

Nato a MALESTROIT il 17 febbraio 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 VC Pays de Lorient FRA elite
2013 VC Pays de Lorient FRA elite
2012 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA elite
2011 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA elite
2010 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA elite
2009 VC Pays de Lorient FRA elite
2008 VC Pays de Lorient FRA elite
2008 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2007 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2006 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
2005 Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques FRA under23
2004 Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour FRA under23
2003 Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mathieu ALLAIN

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Florian ALLAIZEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Morgan BALAC

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

Christophe BALANNEC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Cédric BARRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Stéphane BEAUMONT

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Pascal BOEDEC

VC Pays de Lorient (2013)

Joachim BOHLER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Yann BOTREL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Samuel BOUDARD

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

VC Pays de Lorient (2013)

Nicolas BOUDARD

VC Pays de Lorient (2008)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Boris CARÈNE

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Romain CHAUDOY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Pierre CHERBONNET

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Mikaël CHEREL

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

UC Nantes - Atlantique (2007)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

David CHOPIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

Kévin COLLIN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Thomas COPELAND

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Fabien COPIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Maxime CORNIC

VC Pays de Lorient (2009)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Arnaud COURTEILLE

UC Nantes - Atlantique (2008)

Xavier CREIGNOU

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Roger CREN

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

VC Pays de Lorient (2013)

Gerald CUNIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Pierre DEMAY

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Edgard DOLU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Christopher ESCH

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Marc FEIPELER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Damien FOLGAR

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Erwan FUSCO

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

Thierry FUSCO

VC Pays de Lorient (2008)

Arnaud GERARD

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Julien GONNET

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Simon GOUEDARD

VC Pays de Lorient (2009)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Julien GROSEILLIER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Gaetan GUERNION

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Vincent GUÉZENNEC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Florian GUILLOU

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Francois GUIMARD

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

VC Pays de Lorient (2013)

David GUIMARD

VC Pays de Lorient (2009)

VC Pays de Lorient (2013)

Adrien GUYOMARD

VC Pays de Lorient (2013)

Maxime HARDY

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Aurélien HOUSSIN

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Tony HUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Nicolas JANVIER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

VC Pays de Lorient (2014)

Fabrice JEANDESBOZ

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Matthieu JEANNÈS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Thibault JEANNÈS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Benjamin JEGAT

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

Maxime JEGAT

VC Pays de Lorient (2014)

Jean-François JEGOU

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

Julien JÉGOU

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

David JEHANNO

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Nicolas JOUANNO

VC Pays de Lorient (2008)

Loïc KARBOVIAC

VC Pays de Lorient (2014)

Jordann LA GAL

VC Pays de Lorient (2013)

Francois LANÇON

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Peter LATHAM

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

David LE BERRE

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

VC Pays de Lorient (2013)

Fabien LE COGUIC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Guillaume LE DINAHET

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Fabrice LE DONGE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Ywan LE DORS

VC Pays de Lorient (2009)

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

Sébastien LE FROUT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Laurent LE GAC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Olivier LE GAC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Loic LE GALL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Romain LE ROUX

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Anthony LE TALLEC

VC Pays de Lorient (2013)

Enric LEBARS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

David LECLAIRE

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Arnaud LESVENAN

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Antoine LOREAU

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

Yoann LUCAS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

Clement MAHE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Jean-Philippe MAHEAU

UC Nantes - Atlantique (2008)

Jean-Francois MAIGNAN

VC Pays de Lorient (2009)

Nicolas MAIRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Florent MALLEGOL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Anthony MANSION

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Thibaud MARGUERITE

VC Pays de Lorient (2013)

Romain MATHÉOU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Maxime MENEZ

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Paul-Mikael MENTHÉOUR

VC Pays de Lorient (2014)

Geoffrey MILLOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Andreas MOLANDSVEEN

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Brice MONNERAIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Alexandre NAULLEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Romain NOBLET

VC Pays de Lorient (2013)

Cyrille NOEL

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Serge OGER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Enric OLLIVIER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Eric PEAN

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Joel PEARSON

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Laurent PICHON

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

Romain PINOT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Kévin PIRIOU

VC Pays de Lorient (2013)

Ludovic POILVET

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Thomas QUENTEL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Vincent RANNOU

VC Pays de Lorient (2013)

Guillaume RAUD

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2007)

Mickael RENOU

UC Nantes - Atlantique (2008)

Anthony RESLOU

VC Pays de Lorient (2013)

Yannick RICORDEL

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Gaetan ROCHER

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2009)

VC Pays de Lorient (2013)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Willy ROSEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Nicolas ROSELLO

VC Pays de Lorient (2009)

Nicolas ROUSSEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Florent ROUSSY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Joann RUFFINE

UC Nantes - Atlantique (2008)

Fabien SIDANER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Gwenaël SIMON

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Loic TALLOT

VC Pays de Lorient (2008)

VC Pays de Lorient (2013)

Sylvain TANGUY

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

Florentin TARDIVEL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

Gwenaël TEILLET

UC Nantes - Atlantique (2008)

Jonathan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2007)

Julien TRÉHIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Pierre-Bernard VAILLANT

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Nicolas VAILLANT

UC Nantes - Atlantique (2008)

Jean-Bernard VAILLANT

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Anthony VIGNES

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2011)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2012)

Yann VIGOUROUX

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Piotr ZIELINSKI

VC Pays de Lorient (2013)

VC Pays de Lorient (2014)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.