Mickaël CHEREL

Mickaël CHEREL


Nato a SAINT-BRICE-DE-LANDELLES il 17 marzo 1986

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (36936)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2R La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 AG2R La Mondiale FRA
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 Ag2r - La Mondiale FRA
2011 Ag2r - La Mondiale FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2007 Française des Jeux FRA dal 2 giugno
2006 Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques FRA under23
2006 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2005 Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU UC Nantes - Atlantique (2007)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Jocelyn BAR Francaise des Jeux (2009)
Rudy BARBIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Frédéric BICHOT Francaise des Jeux (2006)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Guillaume BLOT Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Gaël BOISORIEUX Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Geoffrey BOUCHARD Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
Frédéric BRUN Ag2r - La Mondiale (2013)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Boris CARÈNE UC Nantes - Atlantique (2007)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Jimmy CASPER Ag2r - La Mondiale (2012)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2011)
Clement CHAMPOUSSIN Ag2r La Mondiale (2018)
Sébastien CHAVANEL Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Kevin CHERRUAULT UC Nantes - Atlantique (2007)
Sylvain CHEVAL Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  UC Nantes - Atlantique (2007)
Clement CHEVRIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
David CHOPIN UC Nantes - Atlantique (2007)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Sébastien COTTIER UC Nantes - Atlantique (2007)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
Xavier CREIGNOU Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Carlos DA CRUZ Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Maxime DANIEL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Jonathan DAYUS UC Nantes - Atlantique (2007)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jean-Eudes DEMARET Française des Jeux (2007)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2011)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Silvan DILLIER Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Aurelien DOLEATTO AG2R La Mondiale (2017)
Edgard DOLU UC Nantes - Atlantique (2007)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Julien DUVAL AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Bernhard EISEL Francaise des Jeux (2006)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Christopher ESCH Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2006)
Damien FOLGAR UC Nantes - Atlantique (2007)
Mathias FRANK AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Tony GALLOPIN Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Gregor GAZVODA Ag2r - La Mondiale (2012)
Kevin GENIETS AG2R La Mondiale (2017)
Alexandre GENIEZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Dorian GODON Ag2R La Mondiale (2019)
Julien GONNET Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Maxime HARDY Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Sondre HOLST ENGER AG2R La Mondiale (2017)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Aurélien HOUSSIN Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Valentin IGLINSKIY Ag2r - La Mondiale (2013)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Fabrice JEANDESBOZ Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
  Francaise des Jeux (2006)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
David JEHANNO Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2011)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Peter LATHAM Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2011)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Eric LEBLACHER Francaise des Jeux (2006)
Thimothée LEFRANÇOIS UC Nantes - Atlantique (2007)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Arnaud LESVENAN Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Johan LINDGREN Française des Jeux (2007)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2011)
Thomas LOVKVIST Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Yoann LUCAS UC Nantes - Atlantique (2007)
Thierry MARICHAL Française des Jeux (2007)
Yannick MARTINEZ Ag2r - La Mondiale (2011)
Romain MATHÉOU UC Nantes - Atlantique (2007)
Bradley MCGEE Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Brice MONNERAIS UC Nantes - Atlantique (2007)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Oliver NAESEN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Alexandre NAULLEAU UC Nantes - Atlantique (2007)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Cyrille NOEL Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Yoann OFFREDO Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Aurélien PARET-PEINTRE Ag2R La Mondiale (2019)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Eric PEAN Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Joel PEARSON Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
  Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Mathieu PERGET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Nans PETERS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Anthony PRESSE Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)
Nicolas PRODHOMME Ag2r La Mondiale (2018)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Tarmo RAUDSEPP UC Nantes - Atlantique (2007)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Yannick RICORDEL UC Nantes - Atlantique (2007)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Willy ROSEAU UC Nantes - Atlantique (2007)
Anthony ROUX Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Clément RUSSO AG2R La Mondiale (2017)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Boris SHPILEVSKY Ag2r - La Mondiale (2012)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Jonathan THIRÉ UC Nantes - Atlantique (2007)
Julien TRÉHIN UC Nantes - Atlantique (2007)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Stijn VANDENBERGH AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Clément VENTURINI Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
Yann VIGOUROUX Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Lawrence WARBASSE Ag2R La Mondiale (2019)
Amir ZARGARI Ag2r - La Mondiale (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.