Mickaël CHEREL

Mickaël CHEREL


Nato a SAINT-BRICE-DE-LANDELLES il 17 marzo 1986

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (36936)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2R La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 AG2R La Mondiale FRA
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 Ag2r - La Mondiale FRA
2011 Ag2r - La Mondiale FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2007 Française des Jeux FRA dal 2 giugno
2006 Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques FRA under23
2006 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2005 Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Davide APPOLLONIO

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Jan BAKELANTS

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Julien BANIER

Ag2r - La Mondiale (2014)

Jocelyn BAR

Francaise des Jeux (2009)

Rudy BARBIER

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Romain BARDET

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Manuel BELLETTI

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Sam BENNETT

Francaise des Jeux (2010)

Julien BERARD

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2006)

François BIDARD

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Guillaume BLOT

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Gaël BOISORIEUX

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Maxime BOUET

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

Frédéric BRUN

Ag2r - La Mondiale (2013)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r La Mondiale (2015)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Boris CARÈNE

UC Nantes - Atlantique (2007)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Jimmy CASPER

Ag2r - La Mondiale (2012)

Pierre CAZAUX

Francaise des Jeux (2010)

Steve CHAINEL

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Dimitri CHAMPION

Ag2r - La Mondiale (2011)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2007)

Sylvain CHEVAL

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

UC Nantes - Atlantique (2007)

Clement CHEVRIER

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

David CHOPIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Benoît COSNEFROY

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2007)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

Xavier CREIGNOU

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Maxime DANIEL

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2007)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Nico DENZ

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Cyril DESSEL

Ag2r - La Mondiale (2011)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Aurelien DOLEATTO

AG2R La Mondiale (2017)

Edgard DOLU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Axel DOMONT

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Samuel DUMOULIN

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2010)

Julien DUVAL

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2006)

Martin ELMIGER

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Christopher ESCH

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2006)

Damien FOLGAR

UC Nantes - Atlantique (2007)

Mathias FRANK

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

John GADRET

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Ben GASTAUER

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Damien GAUDIN

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Gregor GAZVODA

Ag2r - La Mondiale (2012)

Kevin GENIETS

AG2R La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Sylvain GEORGES

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Kristof GODDAERT

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Dorian GODON

Ag2R La Mondiale (2019)

Julien GONNET

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Alexis GOUGEARD

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Patrick GRETSCH

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Maxime HARDY

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Sébastien HINAULT

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Sondre HOLST ENGER

AG2R La Mondiale (2017)

Steve HOUANARD

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Aurélien HOUSSIN

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r - La Mondiale (2013)

Quentin JAUREGUI

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

David JEHANNO

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Blel KADRI

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Julian KERN

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r - La Mondiale (2011)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Peter LATHAM

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

David LE LAY

Ag2r - La Mondiale (2011)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

Romain LEMARCHAND

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Arnaud LESVENAN

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Julien LOUBET

Ag2r - La Mondiale (2011)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Yoann LUCAS

UC Nantes - Atlantique (2007)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Yannick MARTINEZ

Ag2r - La Mondiale (2011)

Romain MATHÉOU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Sebastien MINARD

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Lloyd MONDORY

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Brice MONNERAIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Oliver NAESEN

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Alexandre NAULLEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Cyrille NOEL

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2R La Mondiale (2019)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Eric PEAN

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Joel PEARSON

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r La Mondiale (2015)

Mathieu PERGET

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Nans PETERS

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Thibaut PINOT

Francaise des Jeux (2010)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Anthony PRESSE

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2007)

Anthony RAVARD

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Ag2r - La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Yannick RICORDEL

UC Nantes - Atlantique (2007)

Nicolas ROCHE

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Willy ROSEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Clément RUSSO

AG2R La Mondiale (2017)

Jesse SERGENT

Ag2R La Mondiale (2016)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r - La Mondiale (2012)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r - La Mondiale (2011)

Ag2r - La Mondiale (2012)

Jonathan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2007)

Julien TRÉHIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

Sébastien TURGOT

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

Stijn VANDENBERGH

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

Yann VIGOUROUX

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r - La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2R La Mondiale (2016)

AG2R La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2R La Mondiale (2019)

Lawrence WARBASSE

Ag2R La Mondiale (2019)

Amir ZARGARI

Ag2r - La Mondiale (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.