Benoit SINNER

Benoit SINNER

Ciclista Professionista (Cod: 36935)

Nato a FONTENAY-AUX-ROSES il 7 agosto 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2016 Armee De Terre FRA
2015 Equipe Cycliste de l'Armee de Terre FRA
2014 Armée de Terre FRA elite
2013 Armée de Terre - CSA des Loges FRA elite
2012 Armée de Terre FRA elite
2011 Armée de Terre FRA elite
2010 Team Bonnat 91 FRA elite
2009 Besson Chaussures - Sojasun FRA
2008 Agritubel FRA
2007 Agritubel FRA
2006 Agritubel FRA
2005 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
2004 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Agritubel (2006)

Julian ALAPHILIPPE

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Bryan ALAPHILIPPE

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Bruno ARMIRAIL

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Alexandre AULAS

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Linas BALCIUNAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Yoann BARBAS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Rudy BARBIER

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Cédric BARRE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Armée de Terre (2011)

Loïc BARRÉ

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Stéphane BERGES

Agritubel (2006)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Jérémy BESSON

Team Bonnat 91 (2010)

Cyril BESSY

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Kamel BEZZAZI

Team Bonnat 91 (2010)

Rachid BEZZAZI

Team Bonnat 91 (2010)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Luc BLANCHON

Armée de Terre (2012)

Alexis BODIOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Enzo BOISSET

UC Nantes - Atlantique (2017)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Matthieu BONNAT

Team Bonnat 91 (2010)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Maxime BOUET

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Geoffrey BRIANT

Team Bonnat 91 (2010)

Valentin BRICAUD

UC Nantes - Atlantique (2017)

Paul BROUSSE

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2006)

Steven CAETHOVEN

Agritubel (2008)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Fabien CANAL

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Gilles CANOUET

Agritubel (2006)

Lucien CAPOT

Armée de Terre (2014)

Axel CARNIER

UC Nantes - Atlantique (2017)

Jimmy CASPER

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Mickaël CHAUSSARD

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

David CHERBONNET

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Matthias COLLET

Armée de Terre (2011)

Romain COMBAUD

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Nicolas CROSBIE

Agritubel (2006)

Rémi CUSIN

Agritubel (2008)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Alexandre DELAHAYE

UC Nantes - Atlantique (2017)

Anthony DELAPLACE

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Alexandre DELETANG

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Charles-Henri DEMARET

Team Bonnat 91 (2010)

Kevin DENIS

Agritubel (2008)

Leo DROUARD

UC Nantes - Atlantique (2017)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

Corentin DUBOIS

UC Nantes - Atlantique (2017)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Julien DUVAL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Jimmy ENGOULVENT

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Romain FEILLU

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Brice FEILLU

Agritubel (2008)

Thibault FERASSE

Armee De Terre (2016)

Kévin FRANCILLETTE

UC Nantes - Atlantique (2017)

Jéremie GALLAND

Agritubel (2006)

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Julien GONNET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Mathieu GRANDET

Team Bonnat 91 (2010)

Stephen GUÉVEL

UC Nantes - Atlantique (2017)

Freddie GUILLOUX

UC Nantes - Atlantique (2017)

Yann GUYOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Sébastien HARBONNIER

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Cedric HERVE

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Jonathan HIVERT

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Kevin ISTA

Agritubel (2008)

Mathieu ISTIL

Team Bonnat 91 (2010)

Nicolas JALABERT

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Fabrice JEANDESBOZ

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Benjamin JOHNSON

Agritubel (2006)

Guillaume JUDAS

Team Bonnat 91 (2010)

Eric KERLOCH

Team Bonnat 91 (2010)

Mathieu LAMOTHE

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

Christophe LAURENT

Agritubel (2006)

Clément LE BRAS

Armée de Terre (2012)

Anthony LE BRUN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Samuel LE GALLAIS

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Florian LE NEÜN

Team Bonnat 91 (2010)

Romain LE ROUX

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Adrien LEBOUCHER

UC Nantes - Atlantique (2017)

Fabien LEBOURHIS

Team Bonnat 91 (2010)

Kévin LEBRETON

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Olivier LEFRANÇOIS

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Cyril LEMOINE

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

Geoffroy LEQUATRE

Agritubel (2008)

Benoît LEUDIERE

Team Bonnat 91 (2010)

Jordan LEVASSEUR

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Jérémy LEVEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Vincent LOUICHE

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Valentin MADOUAS

UC Nantes - Atlantique (2017)

Dany MAFFEIS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Jérôme MAINARD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Laurent MANGEL

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Jean-Marc MARINO

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Mickaël MARTIN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Clément MARY

UC Nantes - Atlantique (2017)

Romain MATHÉOU

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Maxime MEDEREL

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

David MENUT

Armée de Terre (2014)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Christophe MOREAU

Agritubel (2008)

Florian MORIZOT

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Jesper MORKOV

Team Bonnat 91 (2010)

Mikkel MORTENSEN

Team Bonnat 91 (2010)

Lenaic OLIVIER

Agritubel (2006)

Jérémy ORTIZ

Armée de Terre (2011)

Quentin PACHER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Sébastien PAPINAUD

Team Bonnat 91 (2010)

Clément PENVEN

Armee De Terre (2016)

Kevin PERRET

UC Nantes - Atlantique (2017)

Renaud PHILIPP

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Julien PION

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Christopher PIRY

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Sébastien PORTAL

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Stéphane POULHIES

Armee De Terre (2016)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Sébastien RABY

Team Bonnat 91 (2010)

Jimmy RAIBAUD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Romain RAMASSAMY

Team Bonnat 91 (2010)

Tedy RAMASSAMY

Team Bonnat 91 (2010)

Frédéric RAVALEU

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Anthony RAVARD

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Christophe RINERO

Agritubel (2008)

Denis ROBIN

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Louis ROQUAIN

UC Nantes - Atlantique (2017)

Thomas ROSTOLLAN

Armee De Terre (2016)

Jules ROUEIL

UC Nantes - Atlantique (2017)

Jayson ROUSSEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Saulius RUSKYS

Agritubel (2006)

Cyrille SAILLARD

Team Bonnat 91 (2010)

Benoit SALMON

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Marc SARREAU

Armée de Terre (2014)

Julien SCHICK

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Julien SIMON

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Yannick TALABARDON

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Jonathan THIRÉ

Agritubel (2007)

Benjamin THOMAS

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Etienne TORTELIER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Yann VIGOUROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Christophe VILPELLET

UC Châteauroux - Fenioux (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Nicolas VOGONDY

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Yannis YSSAAD

Armee De Terre (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.