Julien GUAY

Julien GUAY


Nato a LE MANS il 9 ottobre 1986

N.B. Figlio di Patrick. Cugino di Alexandre, Baptiste e Jerome Pineau.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (36912)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2016 Hp-Btp Auber 93 FRA
2015 Auber 93 FRA
2014 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2013 Sojasun FRA stagiaire
2013 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2012 Roubaix - Lille Métropole FRA
2011 Roubaix - Lille Métropole FRA
2010 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2009 Vendée U FRA under23
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA stagiaire
2008 Vendée U FRA under23
2007 Vendée U FRA under23
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2005 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
Hervé ARCADE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Willy ARTUS Sojasun espoir - ACNC (2017)
Marvin BAUDOIN Sojasun espoir - ACNC (2017)
Julien BELGY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Giovanni BERNAUDEAU Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu BERNAUDEAU Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
César BIHEL Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Alexandre BINET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Maxime BLAMPAIN Sojasun espoir - ACNC (2017)
Alexis BODIOT CC Nogent-sur-Oise (2010)
Olivier BONNAIRE Bbox Bouygues Telecom (2009)
Florent BONNET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Nicolas BONNET Roubaix - Lille Métropole (2011)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
Matthieu BOULO Roubaix - Lille Métropole (2011)
  Roubaix - Lille Métropole (2012)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Franck BOUYER Bbox Bouygues Telecom (2009)
Ludovic BRET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2008)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
Dimitri CHAMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Morgan CHEDHOMME CC Nogent-sur-Oise (2010)
Kevin CHERRUAULT Vendée U (2008)
Romain CHERRUAULT Vendée U (2008)
Mathieu CLAUDE Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony COLIN Roubaix - Lille Métropole (2011)
  Roubaix - Lille Métropole (2012)
Jerome COUSIN Vendée U (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Vendée U (2009)
Benoit DAENINCK Roubaix - Lille Métropole (2011)
Maxime DANIEL Sojasun (2013)
Flavien DASSONVILLE CC Nogent-sur-Oise (2010)
  Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Romain DELALOT CC Nogent-sur-Oise (2010)
Anthony DELAPLACE Sojasun (2013)
Cedric DELAPLACE Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Laurent DELIGNE Vendée U (2009)
Arnaud DEMARE CC Nogent-sur-Oise (2010)
Ronan DEQUIPPE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Loïc DESRIAC Roubaix - Lille Métropole (2011)
  Roubaix - Lille Métropole (2012)
Pierre DRANCOURT Roubaix - Lille Métropole (2012)
Mathieu DROUILLY Roubaix - Lille Métropole (2012)
Julien EL FARÈS Sojasun (2013)
Nigel ELLSAY Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Jimmy ENGOULVENT Sojasun (2013)
Stylianos FARANTAKIS Sojasun espoir - ACNC (2017)
Pierrick FEDRIGO Bbox Bouygues Telecom (2009)
Brice FEILLU Sojasun (2013)
Romain FEILLU Hp-Btp Auber 93 (2016)
Denis FLAHAUT Roubaix - Lille Métropole (2011)
  Roubaix - Lille Métropole (2012)
Kévin FRANCILLETTE Vendée U (2009)
Jéremie GALLAND Sojasun (2013)
Damien GAUDIN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Benjamin GAULT Vendée U (2009)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
Benoît GENAUZEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Martial GENE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Yohann GENE Bbox Bouygues Telecom (2009)
Pierre GOUAULT Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Alexandre GRATIOT CC Nogent-sur-Oise (2010)
Lucilien GRENIER Sojasun espoir - ACNC (2017)
Mael GUEGAN Sojasun espoir - ACNC (2017)
Loïc GUILLAUME Sojasun espoir - ACNC (2017)
Frédéric GUILLEMOT Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Saïd HADDOU Bbox Bouygues Telecom (2009)
Alban HALOCHE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Sean HAMBROOK Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Jonathan HIVERT Sojasun (2013)
Valentin HUE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Tony HUREL Vendée U (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Vendée U (2009)
Alo JAKIN Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Loïc JAMET Sojasun espoir - ACNC (2013)
Fabrice JEANDESBOZ Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
  Sojasun (2013)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Gert JOEAAR Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Vincent JOFFRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Arnaud JOUFFROY Vendée U (2009)
Bassirou KANTE Vendée U (2009)
Emmanuel KÉO Sojasun espoir - ACNC (2013)
Morgan KNEISKY Roubaix - Lille Métropole (2011)
  Roubaix - Lille Métropole (2012)
Evgeny KOVALEV Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
Rudy KOWALSKI Roubaix - Lille Métropole (2012)
Arnaud LABBE Bbox Bouygues Telecom (2009)
Christophe LABORIE Sojasun (2013)
Adrien LAGREE Sojasun espoir - ACNC (2017)
Kevin LALOUETTE Roubaix - Lille Métropole (2011)
  Roubaix - Lille Métropole (2012)
Florian LE CORRE Roubaix - Lille Métropole (2011)
  Roubaix - Lille Métropole (2012)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
Stéven LE HYARIC CC Nogent-sur-Oise (2010)
David LE LAY Sojasun (2013)
Fabien LEBRETON Sojasun espoir - ACNC (2017)
Laurent LEFEVRE Bbox Bouygues Telecom (2009)
Cyril LEMOINE Sojasun (2013)
Franck LEMONNIER Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Rudy LESSCHAEVE CC Nogent-sur-Oise (2010)
Guillaume LEVARLET Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Thibaut MACÉ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
Josselin MAILLET Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
Anthony MALDONADO Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Nicolas MALLE Sojasun espoir - ACNC (2017)
Rodolphe MARIE Sojasun espoir - ACNC (2013)
Jean-Marc MARINO Sojasun (2013)
Rony MARTIAS Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Sojasun (2013)
Guillaume MARTIN Sojasun (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
James MCLAUGHLIN Sojasun espoir - ACNC (2013)
Maxime MEDEREL Sojasun (2013)
David MENUT Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Olivier MIGNE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Anthony MIRA Sojasun espoir - ACNC (2013)
Pierre-Alexandre MONTIGNY Sojasun espoir - ACNC (2014)
Emmanuel MORIN Sojasun espoir - ACNC (2017)
Yann MORITZ Vendée U (2009)
Bryan NAULEAU Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
Paul OURSELIN Sojasun espoir - ACNC (2014)
Jean-Lou PAIANI Sojasun (2013)
Rémy PAURIOL Sojasun (2013)
Clément PENVEN CC Nogent-sur-Oise (2010)
Adrien PETIT CC Nogent-sur-Oise (2010)
Alexandre PICHOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Etienne PIÉRET Vendée U (2009)
Benoît POITEVIN Sojasun espoir - ACNC (2014)
Paul POUX Sojasun (2013)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Martin RAPIN Sojasun espoir - ACNC (2017)
Maxime RENAULT Sojasun (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
  Sojasun espoir - ACNC (2017)
Kevin REZA Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu ROMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Pierre ROUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Anthony ROUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Kevin SANCHEZ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Quentin SANTY CC Nogent-sur-Oise (2010)
Fabien SCHMIDT Roubaix - Lille Métropole (2012)
  Sojasun (2013)
Fabrice SEIGNEUR Sojasun espoir - ACNC (2014)
Julien SIMON Sojasun (2013)
Mathieu SIMON CC Nogent-sur-Oise (2010)
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun (2013)
Paulius SISKEVICIUS Sojasun espoir - ACNC (2014)
Evgeny SOKOLOV Vendée U (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Jeremie SOUTON Vendée U (2009)
Mathieu SPRICK Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yannick TALABARDON Sojasun (2013)
Luc TELLIER Vendée U (2008)
Julien TOMASI Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Etienne TORTELIER Sojasun (2013)
Damien TOUZÉ Hp-Btp Auber 93 (2016)
Yuri TROFIMOV Bbox Bouygues Telecom (2009)
Steven TRONET Roubaix - Lille Métropole (2011)
  Auber 93 (2015)
Arthur TROY Sojasun espoir - ACNC (2017)
Johann TSCHOPP Bbox Bouygues Telecom (2009)
Angelo TULIK Vendée U (2009)
Jimmy TURGIS CC Nogent-sur-Oise (2010)
Sébastien TURGOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Joseph VERRIER Sojasun espoir - ACNC (2013)
Jonathan David VILLAVICENCIO NARVAEZ CC Nogent-sur-Oise (2010)
Théo VIMPÈRE Auber 93 (2015)
  Hp-Btp Auber 93 (2016)
Michael VINK Sojasun espoir - ACNC (2017)
Thomas VOECKLER Bbox Bouygues Telecom (2009)
Alexis VUILLERMOZ Sojasun (2013)
Boris ZIMINE Roubaix - Lille Métropole (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.