Julien GUAY

Julien GUAY

Ciclista Professionista (Cod: 36912)

Nato a LE MANS il 9 ottobre 1986

N.B. Figlio di Patrick. Cugino di Alexandre, Baptiste e Jerome Pineau.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2016 Hp-Btp Auber 93 FRA
2015 Auber 93 FRA
2014 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2013 Sojasun FRA stagiaire
2013 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2012 Roubaix - Lille Métropole FRA
2011 Roubaix - Lille Métropole FRA
2010 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2009 Vendée U FRA under23
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA stagiaire
2008 Vendée U FRA under23
2007 Vendée U FRA under23
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2005 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Hervé ARCADE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Willy ARTUS

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Marvin BAUDOIN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Julien BELGY

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Giovanni BERNAUDEAU

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

César BIHEL

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Alexandre BINET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Maxime BLAMPAIN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Alexis BODIOT

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Olivier BONNAIRE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Nicolas BONNET

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Florent BONNET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Matthieu BOULO

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Alexandre BOUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Franck BOUYER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Ludovic BRET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Dimitri CHAMPION

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Morgan CHEDHOMME

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Kevin CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Romain CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Mathieu CLAUDE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Anthony COLIN

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Benoit DAENINCK

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Maxime DANIEL

Sojasun (2013)

Flavien DASSONVILLE

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Romain DELALOT

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Anthony DELAPLACE

Sojasun (2013)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Laurent DELIGNE

Vendée U (2009)

Arnaud DEMARE

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Ronan DEQUIPPE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Loïc DESRIAC

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Pierre DRANCOURT

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Mathieu DROUILLY

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Nigel ELLSAY

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Jimmy ENGOULVENT

Sojasun (2013)

Stylianos FARANTAKIS

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Pierrick FEDRIGO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Romain FEILLU

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Brice FEILLU

Sojasun (2013)

Denis FLAHAUT

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Kévin FRANCILLETTE

Vendée U (2009)

Jéremie GALLAND

Sojasun (2013)

Damien GAUDIN

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Benjamin GAULT

Vendée U (2009)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Benoît GENAUZEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Yohann GENE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Martial GENE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Pierre GOUAULT

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Alexandre GRATIOT

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Lucilien GRENIER

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Mael GUEGAN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Loïc GUILLAUME

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Frédéric GUILLEMOT

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Saïd HADDOU

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Sean HAMBROOK

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Jonathan HIVERT

Sojasun (2013)

Valentin HUE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Alo JAKIN

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Loïc JAMET

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Fabrice JEANDESBOZ

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Sojasun (2013)

Vincent JEROME

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Gert JOEAAR

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vincent JOFFRE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Arnaud JOUFFROY

Vendée U (2009)

Bassirou KANTE

Vendée U (2009)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Morgan KNEISKY

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Evgeny KOVALEV

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Rudy KOWALSKI

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Arnaud LABBE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Christophe LABORIE

Sojasun (2013)

Adrien LAGREE

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Kevin LALOUETTE

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Florian LE CORRE

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Stéven LE HYARIC

CC Nogent-sur-Oise (2010)

David LE LAY

Sojasun (2013)

Fabien LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Laurent LEFEVRE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Cyril LEMOINE

Sojasun (2013)

Franck LEMONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Rudy LESSCHAEVE

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Guillaume LEVARLET

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Thibaut MACÉ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Josselin MAILLET

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Anthony MALDONADO

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Nicolas MALLE

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Rodolphe MARIE

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Jean-Marc MARINO

Sojasun (2013)

Rony MARTIAS

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Sojasun (2013)

Guillaume MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun (2013)

James MCLAUGHLIN

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Maxime MEDEREL

Sojasun (2013)

David MENUT

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Olivier MIGNE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Anthony MIRA

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Pierre-Alexandre MONTIGNY

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Emmanuel MORIN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Yann MORITZ

Vendée U (2009)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Paul OURSELIN

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Jean-Lou PAIANI

Sojasun (2013)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Clément PENVEN

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Adrien PETIT

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Alexandre PICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Etienne PIÉRET

Vendée U (2009)

Benoît POITEVIN

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Paul POUX

Sojasun (2013)

Perrig QUEMENEUR

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Martin RAPIN

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun (2013)

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Kevin REZA

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu ROMPION

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Anthony ROUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Kevin SANCHEZ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Quentin SANTY

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Fabien SCHMIDT

Roubaix - Lille Métropole (2012)

Sojasun (2013)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Julien SIMON

Sojasun (2013)

Mathieu SIMON

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Paulius SISKEVICIUS

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Evgeny SOKOLOV

Vendée U (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Jeremie SOUTON

Vendée U (2009)

Mathieu SPRICK

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yannick TALABARDON

Sojasun (2013)

Luc TELLIER

Vendée U (2008)

Julien TOMASI

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Etienne TORTELIER

Sojasun (2013)

Damien TOUZÉ

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Yuri TROFIMOV

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2011)

Auber 93 (2015)

Arthur TROY

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Johann TSCHOPP

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Angelo TULIK

Vendée U (2009)

Jimmy TURGIS

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Sébastien TURGOT

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Joseph VERRIER

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Jonathan David VILLAVICENCIO NARVAEZ

CC Nogent-sur-Oise (2010)

Théo VIMPÈRE

Auber 93 (2015)

Hp-Btp Auber 93 (2016)

Michael VINK

Sojasun espoir - ACNC (2017)

Thomas VOECKLER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Alexis VUILLERMOZ

Sojasun (2013)

Boris ZIMINE

Roubaix - Lille Métropole (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.