Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ciclista Professionista (Cod: 36903)

Nato a BOGOTA il 3 ottobre 1984

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.1)
2012 11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
2011 19 settembre Tour de Hokkaido
  19 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.4)
  06 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
  22 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.6)
2008 03 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
  17 maggio Doble Sucre Potosi - G.P. Cemento Fancesa (Tappa n.4)
2005 02 ottobre G.P. Città di Vetralla
  27 agosto G.P. Colli Rovescalesi
  06 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti
  04 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.3)
  02 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.1)
  18 giugno Trofeo Maria Santissima delle Grazie - Cantalice
  29 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
  27 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.2)
  08 maggio Coppa Varignana
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan Diego ALBA BOLIVAR

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2010)

Danilo ANDRENACCI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Colombia (2014)

Coldeportes - Claro (2016)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Colombia (2015)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Luca ASCANI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Daniel BAJLO

Meridiana Kamen Team (2010)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Felix Alejandro BARON CASTILLO

Colombia (2015)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Georgios BOUGLAS

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Adrian Camilo BUSTAMANTE RUDA

Coldeportes Zenu (2019)

Daniele CALLEGARIN

Centri della Calzatura (2009)

Julio Alexis CAMACHO BERNAL

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Diego Andres CAMARGO PINEDA

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Simone CAMPAGNARO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Colombia (2015)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Colombia (2014)

German Enrique CHAVES TORRES

Coldeportes - Claro (2016)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Gianluca COLETTA

Centri della Calzatura (2009)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Johan Antonio COLON BUELVAS

Coldeportes Zenu (2019)

Salvatore COMMESSO

Meridiana Kamen Team (2010)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Nicola D'ANDREA

Meridiana Kamen Team (2010)

Davide D'ANGELO

Centri della Calzatura (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2012)

Zolt DER

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Centri della Calzatura (2009)

Daniele DI NUCCI

Centri della Calzatura (2009)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Edward Fabian DIAZ CARDENAS

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Xinping DING

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Pengbin DING

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Josip DULIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Leonardo Fabio DUQUE

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Manuel FEDELE

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2012)

Luca FIORETTI

Centri della Calzatura (2009)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Henry FRUSTO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Oscar Dubian GALVIS ATEHORTUA

Coldeportes Zenu (2019)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2010)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

Coldeportes - Claro (2016)

Jorge Ivan GOMEZ GOMEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Romulo GUERRA MUÑOZ

Coldeportes - Claro (2016)

Esad HASANOVIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Centri della Calzatura (2009)

Berardo Alexis HERNANDEZ ACEVEDO

Coldeportes Zenu (2019)

Ivan Dario HERNANDEZ HENAO

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Coldeportes - Claro (2016)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2010)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Juan Guillermo JARAMILLO MUÑOZ

Coldeportes Zenu (2019)

Diego Alejandro JARAMILLO VELEZ

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Pengda JIAO

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Muradjan KHALMURATOV

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Masaaki KIKUCHI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Ryohei KOMORI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Artur KROL

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Centri della Calzatura (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Daniel Alejandro LARGO LARGO

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Luis Alberto LARGO QUINTERO

Colombia (2014)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Coldeportes - Claro (2016)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Boris LEGOVIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Vladimir LIKHACHEV

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Duvan Felipe LOPEZ RAMIREZ

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Domenico LORIA

Centri della Calzatura (2009)

Eugenio LORIA

Centri della Calzatura (2009)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Julian MARIN HENAO

Coldeportes - Claro (2016)

Luis Alfredo MARTINEZ GAITAN

Coldeportes - Claro (2016)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Coldeportes - Claro (2016)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Colombia (2015)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Olegs MELEHS

Meridiana Kamen Team (2010)

Juan Martin MESA PEREZ

Coldeportes - Claro (2016)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Coldeportes Zenu (2019)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

Colombia (2015)

Julian David MOLANO BENAVIDES

Coldeportes - Claro (2016)

Coldeportes Zenu (2019)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2012)

Santiago Jaiver MONTOYA GARZON

Coldeportes - Claro (2016)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

Coldeportes - Claro (2016)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Giuseppe MURAGLIA

Centri della Calzatura (2009)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Dmitri NIKANDROV

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Centri della Calzatura (2009)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO

Coldeportes - Claro (2016)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Slobodan PAJIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Colombia (2014)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Jonathan Felipe PAREDES HERNANDEZ

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Aurélien PASSERON

Meridiana Kamen Team (2010)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Colombia (2015)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Junshan QI

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Domenico QUAGLIARELLO

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Luis Hernan QUICENO GARCES

Coldeportes - Claro (2016)

Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA

Colombia (2014)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Coldeportes - Claro (2016)

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Jaime RAMIREZ BERNAL

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Carlos Mario RAMIREZ BOTERO

Colombia (2015)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Coldeportes - Claro (2016)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Brayan Stiven RAMIREZ CHACON

Colombia (2015)

Coldeportes Zenu (2019)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Juan Tito RENDON FRANCO

Coldeportes Zenu (2019)

Bernardo RICCIO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jeffry Johan ROMERO CORREDOR

Colombia (2014)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2012)

Junya SANO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2012)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Colombia (2015)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Federico SCOTTI

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2012)

Evgeniy SLADKOV

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Yauhen SOBAL

Centri della Calzatura (2009)

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)

Aleksandar SRNIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Carlos Andrés TOBON VASQUEZ

Coldeportes - Claro (2016)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Davide TOROSANTUCCI

Centri della Calzatura (2009)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Kohei UCHIMA

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Stefano USAI

Meridiana Kamen Team (2010)

Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ

Colombia (2014)

Colombia (2015)

Alain VAN DER VELDE

Centri della Calzatura (2009)

Milos VELICKOVIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Zeng Tao YANG

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Fugui YANG

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Gangfei YAO

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Luca ZANASCA

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Centri della Calzatura (2009)

Zhaoshun ZHANG

China Continental Team Of Gansu Bank (2016)

Alexander ZHDANOV

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Emanuele ZITTI

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.