Zoran KLEMENCIC

Zoran KLEMENCIC


Nato a LJUBLJANA il 28 aprile 1976

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (3683)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 14 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.3)
  11 marzo Jadranska Magistrala Prologo
2001 05 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  16 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.1)
  Porec Trophy 2
1998 15 agosto European Championship under23 - Road Race - Uppsala (SWE)
  14 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
1997 01 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.7)
1996 Tour de Slovenie (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Adria Mobil SLO
2004 Tenax ITA
2003 Tenax - Garda Calze ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Perutnina Ptuj Radenska Rog SLO under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Saso BARANTIN Adria Mobil (2006)
Marco BATTISTON Tenax - Garda Calze (2003)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Bruno BERTOLINI Adria Mobil (2006)
David John BETTS Tenax (2004)
Ramon BIANCHI Tenax - Garda Calze (2003)
Walter BONCA Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gabriele BOSISIO Tenax (2004)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Crescenzo D'AMORE Tenax - Garda Calze (2003)
Gianluca DAL CIN Tenax - Garda Calze (2003)
Alessandro DEL FATTI Tenax (2004)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Kristjan FAJT Tenax (2004)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Cristiano FRATTINI Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Enrico GASPAROTTO Tenax (2004)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giancarlo GINESTRI Tenax (2004)
Andrej HAUPTMAN Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Martin HVASTIJA Tenax - Garda Calze (2003)
Robert KISERLOVSKI Adria Mobil (2006)
Markus KNOPFLE Tenax - Garda Calze (2003)
Luka KODRA Adria Mobil (2006)
Igor KRANJEC Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
Serguei LELEKIN Tenax - Garda Calze (2003)
Nicola LODA Tenax (2004)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David MAC PARTLAND Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
Mitja MAHORIC Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
Caleb MANION Tenax - Garda Calze (2003)
Mirko MARINI Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax - Garda Calze (2003)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Renzo MAZZOLENI Tenax (2004)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco MILESI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Tomasz NOSE Adria Mobil (2006)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Daniele PIETROPOLLI Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
Dean PODGORNIK Tenax (2004)
Oscar POZZI Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
Boris PREMUZIC Perutnina Ptuj Radenska Rog (1998)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Radoslav ROGINA Tenax (2004)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Joze SENEKOVIC Adria Mobil (2006)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Miha SOLAR Adria Mobil (2006)
Simon SPILAK Adria Mobil (2006)
Miha SVAB Adria Mobil (2006)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca TONETTI Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Jure ZAGAR Adria Mobil (2006)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tenax - Garda Calze (2003)
Matej ZORKO Adria Mobil (2006)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Simon ZUPANCIC Adria Mobil (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.