Leopoldo ROCCHETTI

Leopoldo ROCCHETTI

Ciclista Professionista (Cod: 36789)

Nato a CATTOLICA il 19 gennaio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 11 maggio Coppa Varignana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Cingolani Senigallia ITA elite
2012 Miche - Guerciotti
(Squadra sospesa dal 31 maggio.)
ITA fino al 31 maggio
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 Miche ITA
2009 Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi ITA elite
2009 Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec SUI
2008 Scap Prefabbricati Foresi ITA elite
2007 S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano ITA under23
2006 S.C. Sergio Dal Fiume ITA under23
2005 G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano ITA under23
2004 Domina Vacanze Pedale Fermano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Marco ALLORI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Jhon Alejandro ALVAREZ PENAGOS

Team Cingolani Senigallia (2016)

Danilo ANDRENACCI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Gaetano APICELLA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Luca ASCANI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Daniele ASCOLANI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Cristian ASTOLFI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Vladimir AUTKA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Michael BAER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Ramon BALDONI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Fortunato BALIANI

Miche (2010)

Luca BARUZZI

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Marco BECCHETTI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Daniele BEGHETTO

Team Cingolani Senigallia (2016)

Daniele BENFATTI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Jacopo BIANCHETTI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Ivan BOUTELLIER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Armando CAMELO

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Simone CAMPAGNARO

Miche (2010)

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Antonio CANDI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Davide CARONE

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche (2010)

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Matteo CASSONI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Roberto CESARO

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Stefano CHIOZZINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Riccardo COSTANTINI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Benedetto CRISTOFALO

Team Cingolani Senigallia (2016)

Nicola DAL SANTO

Miche - Guerciotti (2012)

Francesco DE BONIS

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Andrea DELLA MARTIRE

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Guillaume DESSIBOURG

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Stefano DI CARLO

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Danilo DI CURZIO

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Daniele DI GILIO

Team Cingolani Senigallia (2016)

Sante DI NIZIO

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Giuseppe DI SALVO

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Christopher DUPERRUT

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Tobias EGGLI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Alain FALCIONI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Fabio FAZIO

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Carlo FERRI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Luca FIORETTI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Alessio FRANCONI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Enrico FRANZOI

Miche - Guerciotti (2012)

Cristiano FUMAGALLI

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Giampaolo GALLO

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Luca GATTONI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Christian GERMONDANI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Marco GHISELLI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Walter GISMONDI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Luigi GITTO

Miche (2010)

Daniele GIULI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Massimiliano GRAZIA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Daniel HENGGELER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Cristian IOLI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Lukas KALT

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Nico KEINATH

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Slawomir KOHUT

Miche - Guerciotti (2011)

Jakub Szymon KORALEWSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Attilio LAGHI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Marco LENZI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Elias LIGI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Domenico LOSANI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Stefano LUCARINI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Alessandro MALAGUTI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Miche - Guerciotti (2012)

Simone MANFREDI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Claudio MANNOZZI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Antonio MARIANI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Nicola MARIOTTI

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Andrea Yannick MAROTTA

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Marco MARRESI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Fabio MARUCCI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Alex MEENHORST

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Miche - Guerciotti (2011)

Felice MODOLA

Team Cingolani Senigallia (2016)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Pasquale MUTO

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Ivan NANNI

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2010)

Americo NOVEMBRINI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Bernhard OBERHOLZER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Federico OLEI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Pietro ORTO

Miche (2010)

Stefano PACCHIOLI

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Daniele PAGNANI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Davide PALAZZARI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Enrico PAOLINI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Simone PASOLINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Lorenzo PASQUARELLI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Enrico PERUFFO

Miche - Guerciotti (2012)

Luca PIERFELICI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Lorenzo PIERPAOLI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Leonardo PINIZZOTTO

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Roberto PIOLI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Francesco PISCAGLIA

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Jaime RAMIREZ BERNAL

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Gianluca RANDAZZO

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Michael RASMUSSEN

Miche (2010)

Davide REBELLIN

Miche - Guerciotti (2011)

Francesco REDA

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Alessandro RENZETTI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Marco RIMINUCCI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Nicola ROCCHI

S.C. Sergio Dal Fiume (2006)

Paolo ROMOLI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Domenico ROSINI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Alessandro SANTONI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Silvio SATINI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Stefan SCHUMACHER

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Simone SCLAVI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Emanuele SERRANI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Anton SINTSOV

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Leonardo SQUEO

Team Cingolani Senigallia (2016)

Manuel STACCHIOTTI

Scap Prefabbricati Foresi (2008)

Simone STORTONI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Michele STRACCIA

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2007)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Nazario TRAINI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2009)

Igor VASILESKI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Mirco VERONI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Davide VIOLINI

G.C. Naturino - Sapore di Mare - Pedale Fermano (2005)

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

Gianfranco VISCONTI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Miche - Guerciotti (2011)

Luca ZACCARI

Team Cingolani Senigallia (2016)

Volodymyr ZAGORODNY

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Emanuele ZITTI

Domina Vacanze Pedale Fermano (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.