Cristiano FUMAGALLI

Cristiano FUMAGALLI

Ciclista Professionista (Cod: 36786)

Nato a VARESE il 28 luglio 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Miche - Guerciotti
(Squadra sospesa dal 31 maggio.)
ITA fino al 31 maggio
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL
2007 Ceramica Flaminia ITA stagiaire
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA elite
2006 Team Filmop ITA under23
2005 Team Parolin - Sorelle Ramonda ITA under23
2004 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA under23
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Santo ANZA'

Ceramica Flaminia (2010)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Sergey BABENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Raivis BELOHVOSCIKS

Ceramica Flaminia (2010)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Giampaolo BIOLO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2007)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Marco BORGATO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Diego CACCIA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Roberto CACCIA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Rudy CAMPA

Team Filmop (2006)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

Alessandro CANTONE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giorgio CARETTA

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea CATTOLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Roberto CESARO

Miche - Guerciotti (2011)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Marco CORSINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Gregory DA ROS

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Nicola DAL SANTO

Miche - Guerciotti (2012)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Giuseppe DI SALVO

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mauro FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Davide FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Enrico FRANZOI

Miche - Guerciotti (2012)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Luca GASPARINI

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Edoardo GIRARDI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Ceramica Flaminia (2010)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Matteo GREGIANIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Slawomir KOHUT

Miche - Guerciotti (2011)

Jakub Szymon KORALEWSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Alessandro MALAGUTI

Miche - Guerciotti (2012)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Martino MARCOTTO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Samuele MARZOLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Pedro MERINO CRIADO

Miche - Guerciotti (2011)

Gianluca MOI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Pasquale MUTO

Miche - Guerciotti (2011)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Andrea NOE'

Ceramica Flaminia (2010)

Diego NOSOTTI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Enrico PERUFFO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Miche - Guerciotti (2012)

Fabrice PIEMONTESI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Leonardo PINIZZOTTO

Miche - Guerciotti (2011)

Alberto PIZZO

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Oleksandr POLIVODA

Team Filmop (2006)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Alessandro RAISONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Gianluca RANDAZZO

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Davide REBELLIN

Miche - Guerciotti (2011)

Bernardo RICCIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Davide RIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Leopoldo ROCCHETTI

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Mauro RUSCITTI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Simone SARTORI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Filippo SAVINI

Team Filmop (2006)

Stefan SCHUMACHER

Miche - Guerciotti (2011)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2007)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2007)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Francesco TOMEI

Team Filmop (2006)

Roberto TRAFICANTE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Luca TREVISAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele TROIAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2007)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Miche - Guerciotti (2011)

Stefano ZAGNI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Volodymyr ZAGORODNY

Miche - Guerciotti (2011)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Manolo ZANELLA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.