Mauro FINETTO

Mauro FINETTO


Nato a TREGNAGO il 10 maggio 1985

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (36761)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 25 febbraio Classic Sud Ardèche
2016 12 giugno Tour de Slovaquie
  09 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
2015 Sibiu Cycling Tour
2014 22 agosto Tour du Limousin
  21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  02 marzo G.P. di Lugano
2009 17 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  12 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  04 aprile Hel van het Mergelland
2007 07 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  02 ottobre Coppa Città di San Daniele
  19 agosto Coppa Messapica
2006 10 settembre M.O. Consorzio Marmisti della Valpantena
  09 settembre G.P. Cementi Zillo
  11 giugno Freccia del Riso
  Memorial Vittime del Vajont
2005 31 luglio G.P. San Rocco - Isorella
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Delko Marseille Provence FRA
2018 Delko Marseille Provence KTM FRA
2017 Delko Marseille Provence KTM FRA
2016 Unieuro Wilier ITA
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Csf Group - Navigare IRL
2008 Csf Group Navigare IRL
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
2006 Team Filmop ITA under23
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Stefano AGOSTINI Liquigas - Cannondale (2011)
Julen AMEZQUETA MORENO Southeast (2015)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Joseph ARERUYA Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Mikel ARISTI GARDOKI Delko Marseille Provence KTM (2017)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Fortunato BALIANI Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Ivan BASSO Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Manuel BELLETTI Southeast (2015)
Gianni BELLINI Neri Sottoli (2014)
Francesco BELLOTTI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Daniele BENNATI Liquigas - Domo (2010)
Liam BERTAZZO Southeast (2015)
Marco BICELLI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Giampaolo BIOLO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Alessandro BISOLTI Csf Group - Navigare (2009)
Maciej BODNAR Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Guillermo Ruben BONGIORNO Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Matteo BONO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Stefano BORCHI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Christopher BOSIO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Andrius BUIVIDAS S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Matteo BUSATO Southeast (2015)
Roberto CACCIA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Andrea CACCIOTTI Unieuro Wilier (2016)
Rudy CAMPA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Team Filmop (2006)
Alessandro CANTONE Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Federico CANUTI Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale (2011)
Ermanno CAPELLI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Giovanni CARBONI Unieuro Wilier (2016)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Damiano CARUSO Liquigas - Cannondale (2011)
Giorgio CECCHINEL Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Francesco CHICCHI Liquigas - Domo (2010)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Daniele COLLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Romain COMBAUD Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Samuele CONTI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Alberto CONTOLI Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Jonathan COUANON Delko Marseille Provence KTM (2017)
Mauro DA DALTO Liquigas - Cannondale (2011)
Andrea DAL COL Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Tiziano DALL'ANTONIA Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Pierpaolo DE NEGRI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Roberto DE PATRE Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Lucas DE ROSSI Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Rémy DI GREGORIO Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Danilo DI LUCA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Daniel Ricardo DIAZ Delko Marseille Provence KTM (2017)
Ottavio DOTTI Unieuro Wilier (2016)
Timothy DUGGAN Liquigas - Cannondale (2011)
Benjamin DYBALL Delko Marseille Provence KTM (2017)
Julien EL FARÈS Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Francesco FAILLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Elia FAVILLI Southeast (2015)
Alessandro FEDELI Unieuro Wilier (2016)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Andrea FEDI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Airan FERNÁNDEZ CASASOLA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Delio FERNANDEZ CRUZ Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Iuri FILOSI Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Davide FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Giuseppe FONZI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Marco FRAPPORTI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Mattia FRAPPORTI Unieuro Wilier (2016)
Francesco FRISONI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Cristiano FUMAGALLI Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Michele GAIA Csf Group - Navigare (2009)
Stefano GARZELLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Luca GASPARINI Team Filmop (2006)
Oscar GATTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Francesco GAVAZZI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Southeast (2015)
Andrea GIACOMIN Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Leonardo GIORDANI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Edoardo GIRARDI Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Benjamin GIRAUD Delko Marseille Provence KTM (2017)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Andrea GRENDENE Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Paride GRILLO Csf Group Navigare (2008)
Eduard Michael GROSU Delko Marseille Provence (2019)
Jacopo GUARNIERI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Alexis GUERIN Delko Marseille Provence (2019)
Anders Berendt HANSEN S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Kevin HULSMANS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Thierry HUPOND Delko Marseille Provence KTM (2017)
Brenton JONES Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Edward KING Liquigas - Cannondale (2011)
Robert KISERLOVSKI Liquigas - Domo (2010)
Kristjan KOREN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Delko Marseille Provence KTM (2017)
Roman KREUZIGER Liquigas - Domo (2010)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas - Domo (2010)
Martin LAAS Delko Marseille Provence KTM (2017)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Csf Group Navigare (2008)
Inigo LAZKANO IRIONDO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Romain LEMARCHAND Delko Marseille Provence KTM (2017)
Jérémy LEVEAU Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Emils LIEPINS Delko Marseille Provence KTM (2017)
Michele LOCATELLI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Liquigas - Cannondale (2011)
Angel MADRAZO RUIZ Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Alessandro MALAGUTI Unieuro Wilier (2016)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Matteo MALUCELLI Unieuro Wilier (2016)
Salvatore MANCUSO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Alan MARANGONI Csf Group - Navigare (2009)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Jakub MARECZKO Southeast (2015)
Yannick MARTINEZ Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Luca MAZZANTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Michele MERLO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Robin MEYER Delko Marseille Provence KTM (2018)
Nikolay MIHAYLOV Delko Marseille Provence KTM (2018)
Luigi MILETTA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Marco MOLTENI Unieuro Wilier (2016)
Cristiano MONGUZZI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Javier MORENO BAZÁN Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Stefano MORO Unieuro Wilier (2016)
Moreno MOSER Liquigas - Cannondale (2011)
Umberto NARDECCHIA Csf Group - Navigare (2009)
Ramunas NAVARDAUSKAS Delko Marseille Provence (2019)
Dominik NERZ Liquigas - Cannondale (2011)
Vincenzo NIBALI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Daniel OSS Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Quentin PACHER Delko Marseille Provence KTM (2017)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Andrea PAGOTO Csf Group Navigare (2008)
Mattia Paolo PARRAVICINI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Maciej PATERSKI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Csf Group - Navigare (2009)
Marco PEDERZANI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Giovanni PEDRETTI Unieuro Wilier (2016)
Franco PELLIZOTTI Liquigas - Domo (2010)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Csf Group Navigare (2008)
Enrico PERUFFO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Alessandro PETACCHI Southeast (2015)
Alberto PIZZO Team Filmop (2006)
Davide PLEBANI Unieuro Wilier (2016)
Oleksandr POLIVODA Team Filmop (2006)
Simone PONZI Liquigas - Cannondale (2011)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Morris POSSONI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Mattia POZZO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Domenico POZZOVIVO Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Matteo PRIAMO Csf Group Navigare (2008)
Alessandro PRONI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Manuel QUINZIATO Liquigas - Domo (2010)
Matteo RABOTTINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Simone RAVANELLI Unieuro Wilier (2016)
Bernardo RICCIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Davide RIGO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Alex ROCCA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Rémy ROCHAS Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Southeast (2015)
John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Michele ROSSETTI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Fabio SABATINI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Juraj SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Cristiano SALERNO Liquigas - Cannondale (2011)
Enrico SALVADOR Unieuro Wilier (2016)
Junya SANO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mauro SANTAMBROGIO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Ivan SANTAROMITA Liquigas - Domo (2010)
Filippo SAVINI Team Filmop (2006)
  Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Fabien SCHMIDT Delko Marseille Provence (2019)
Emanuele SELLA Csf Group Navigare (2008)
Evaldas SISKEVICIUS Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Gatis SMUKULIS Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Riccardo STACCHIOTTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Luca STERBINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Simone STORTONI Csf Group - Navigare (2009)
Sylvester SZMYD Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Fabio TABORRE Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Marco TECCHIO Unieuro Wilier (2016)
Mirko TEDESCHI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Francesco TOMEI Team Filmop (2006)
  Csf Group Navigare (2008)
Julien TRARIEUX Delko Marseille Provence KTM (2018)
  Delko Marseille Provence (2019)
Luca TREVISAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele TROIAN Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Alex TURRIN Unieuro Wilier (2016)
Brian Bach VANDBORG Liquigas - Domo (2010)
Alessandro VANOTTI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Mattia VIEL Unieuro Wilier (2016)
Michele VIOLA Neri Sottoli (2014)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Luca WACKERMANN Southeast (2015)
Frederik WILLEMS Liquigas - Domo (2010)
Cameron WURF Liquigas - Cannondale (2011)
Luca ZANDERIGO Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
Manolo ZANELLA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Oliver ZAUGG Liquigas - Domo (2010)
Enrico ZEN Team Filmop (2006)
  Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Csf Group - Navigare (2009)
Eugert ZHUPA Southeast (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.